РБС/ВТ/Феоктист (игумен)

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Феоктист, игумен, ученик и друг известного противника патриарха Никона, протопопа И. Неронова, «равная учителю своему» мудрствовавший «словом и писанием»; ум. или в конце 1666 г. (не ранее ноября), или в самом начале 1667 г. Неизвестно, когда был игуменом московского Златоустовского монастыря, из которого уволен на обещание в Переславль-залесский Никольский монастырь. В разное время жил в Москве у епископа вятского Александра, в 1653— 54 гг. — у И. Неронова в Спасокаменном монастыре за Вологдой, а после поселения Неронова в декабре 1656 г. в Спасоломовской Игнатиевой пустыни — и в этой последней. В январе 1665 г. из Переславль-залесского монастыря Ф. переехал к вятскому епископу Александру в Александровский монастырь в гор. Вятке. В январе 1666 г. отправился в Игнатьеву пустынь к Неронову, но во время остановки в Устюге Великом в Архангельском монастыре, у своего брата, был взят по царскому указу стрельцами и связанным отвезен в Москву. Одновременно с этим в помещениях его и епископа в Вятке был произведен обыск и отобраны принадлежавшие ему письма и книги, которых оказалось всего 87 нумеров. Из отобранных бумаг ясно обнаружилось враждебное отношение Ф. к никоновским нововведениям и деятельные сношения его с главными расколоучителями. 15 февраля 1666 г. ему был сделан допрос по поводу некоторых его бумаг, а также об отношениях его к новым книжным исправлениям и вообще к господствующей церкви. Ввиду прямого заявления им своего сомнения в правильности книг новой печати, его представили на суд заседавшего тогда собора. Ф. попытался предупредить решение последнего, подав ему молебное послание, в котором подробно объяснял причины, на его взгляд довольно серьезные, по которым он впал в заблуждение, и просил себе прощения. Однако собор заподозрил искренность послания, и Ф. 16 июля 1666 г. был послан в Никольский Песновшский монастырь «под крепкий начал». Кажется, отсюда он написал собору новое послание, в котором вновь указывал на свое обращение, доказывал его искренность и полагал анафему на прежнее свое мудрование. Может быть, вследствие этого послания он был 5 ноября привезен в Патриарший Дворцовый приказ и по приказанию митрополита сарского Павла послан в Покровский монастырь, что на убогих домах. Здесь, «пожив нечто времени с миром, ко Господу отъиде», в согласии с господствующей церковью.

Из произведений его известны: 1—2) два послания к боярыне Ф. П. Морозовой (изд. проф. Субботиным в «Материалах для истории раскола»), 3) Письмо к протопопу Стефану Вонифатьевичу от 13 июля 1654 г. (изд. ibid) и 4—5) два молебных писания к собору 1666 г. (изд. ibid.). Может быть, ему же принадлежит записка о жизни прот. И. Неронова с 1653 по 1659 г. (изд. ibid.).

«Дополн. к Актам Историческим», т. V. — Субботин Н., «Материалы для истории раскола». — Смирнов П., «Внутр. вопросы в расколе в XVII в.», СПб., 1898 г. — Дружинин В. Г., «Писания русских старообрядцев», СПб., 1912 г.