РБС/ВТ/Хальфины

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Хальфины, татарская семья, в трех поколениях служившая просвещению России относительно татарских инородцев.

1) Хальфин, Сагит, казанский татарин, служивший толмачом в местной адмиралтейской конторе, приобрел известность, как депутат от Старой и Новой татарских слобод в Казани в Комиссии о сочинении проекта нового уложения. Императрица Екатерина II обратила внимание на Хальфина и, постоянно заботясь о развитии у нас знаний восточных языков, повелела ввести в Казанской гимназии преподавание татарского языка и назначить преподавателем Хальфина, который по этому случаю был с потомством изъят из податного сословия и награжден званием «переводчика с чином». Преподавание Х. начал в 1769 г. Ему принадлежит первое по времени пособие на русском языке для изучения татарского языка: «Азбука татарского языка», отпечатанная в Москве в 1778 г. В 1785 г. Х. по старости отказался от преподавания.

2) Хальфин, Исхак, сын Сагита, сменил отца в должности учителя татарского языка в Казанской гимназии и исполнял ее до своей смерти, последовавшей в самом конце прошлого столетия. Он перевел на татарский язык «Учреждение о губерниях» и «Устав управы благочиния», для чего был вызван в Петербург. Перевод напечатан в 1792 г. В награду за этот труд Х. получил чин губернского секретаря и деньгами 1000 руб.

3) Хальфин, Ибрагим, сын Исхака, поступил в Казанскую гимназию учителем татарского языка в 1800 г. и нес эту обязанность до своей смерти, последовавшей в 1828 г. Кроме того он был первым лектором татарского языка в Казанском университете (1812—1828). Он напечатал в Казани в 1809 г. татарскую грамматику и первую у нас хрестоматию для татарского языка под заглавием: «Жизнь Чингис-хана и Аксак Тимура»; ему же, по мысли академика Френа, было поручено печатание в Казани джагатайского текста истории, написанной Абуль-Гази-ханом.

Ковалевский: «Обозрение хода и успехов преподавания азиатских языков в Казанск. универс.», Казань, 1842. — В. Владимиров: «Историч. записка о 1-ой Казанской гимназии», Казань, 1867 и 1868. — А. Артемьев: «Казанские гимназии в XVIII ст.», СПб., 1874 (также в «Журн. Мин. нар. просв.», 1874 г., ч. 173, № 5, ч. 174, № 7, ч. 176, № 11).