РБС/ВТ/Чернов, Николай Иванович

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Чернов, Николай Иванович, врач; родился 11-го октября 1832 г. в Эстляндии. Первоначальное образование получил в Дворянском Училище в Ревеле, откуда, в 1851 г., поступил казенным стипендиатом в Дерптский Университет на медицинский факультет. Во время прохождения университетского курса обнаружил большие способности и прилежание. За свой мягкий и отзывчивый характер Чернов всегда пользовался любовью и уважением товарищей. На последнем курсе Ник. Ив. написал диссертацию: "De liquorum embryonalium in animalibus carnivoris constitiacione chemica", вследствие чего при окончании университета получил степень доктора медицины и звание акушера в 1859 г. Получив диплом, Чернов 28-го апреля того же года поступил на службу в Орловскую губ. уездным врачом, а в 1867 г. был переведен акушером в Орловскую врачебную управу. Отличаясь редкими познаниями по предмету своей специальности, Ник. Ив. пользовался огромной практикой.

В то же время он отличался и необыкновенной добротой. Чуждый всяких материальных расчетов, Чернов, с одинаковой готовностью служить ближнему, отправлялся и в дом богача и в хату нищего. Зачастую вместе с рецептом он оставлял на столе деньги, необходимые на покупку лекарств и улучшение пищи. Благодаря такой бескорыстной деятельности он пользовался необыкновенной популярностью и любовью среди населения Орла. В средних и низших классах Ник. Ив. был известен под названием "наш Николай чудотворец". За время службы он дошел до чина статского советника. В апреле 1874 г. Чернов заболел тифом. Во все время его болезни квартира его была переполнена посетителями, справлявшимися о его здоровье. 15-го апреля 1874 г. орловское общество понесло тяжкую утрату: в этот день скончался неутомимый труженик на пользу ближних, врач Ник. Ив. Чернов.

Источники: 1) Змеев, "Русские врачи-писатели"; 2) "Орловские губернские ведомости" за 1874 г., № 35; 3) А. Hasselblatt, "Album academicum d. Kais. Univ.", Dorpat, 1889; 4) А. V. Gernet, "Album Estonorum", 1896.

Л. Дагаев.