РБС/ВТ/Чернышев, Алексей Филиппович

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Чернышев, Алексей Филиппович, академик, родился в 1824 г. в гор. Оренбурге, в семье из податного сословия (в формулярном списке он показан происхождением из солдатских детей). С раннего детства у него появилась страсть к рисованию. Первыми учителями рисования у него были сначала старик-иконописец, а потом один из его родственников. В 1841 г., благодаря В. А. Перовскому, бывшему генерал-губернатором Оренбургского края, Чернышеву удалось уехать в Петербург и поступить в Академию художеств. Там он скоро обратил на себя внимание как недюжинный талант, что помогло ему сделаться стипендиатом общества поощрения художников. В период 1848—1851 гг. Чернышев получил две серебряные и две золотые медали от Академии художеств. Сверх того, в бытность свою в академии он неоднократно, за представление своих работ, получал подарки от Государя Императора, Государыни Императрицы и Наследника Цесаревича. В 1853 г. он, будучи уже придворным рисовальщиком, был отправлен за границу пансионером академии. Вскоре после отъезда Чернышев заболел нервным расстройством, сопряженным с болезнью глаз. Несмотря на все старания, вылечиться ему не удалось. В Петербург он вернулся в 1860 г. совсем больным, так что почти не работал. Болезнь самым губительным образом отразилась на его творческой деятельности. Зимой 1862 г. Чернышев был помещен в психиатрическую больницу Штейна, где и скончался 7-го мая 1863 г. от размягчения мозга.

Как художник Чернышев известен своими картинами из домашнего и народного быта. Из произведений его наиболее выдаются следующие: "Отъезд", "Обручение", "Шарманщик", "Домашняя сцена из простого быта в Финляндии", "Прощание офицера с семейством", "Рыбный рынок в Бретани", "Разбойники в Террагине", "Портрет Черносвитова", "Благословение родителями дочери на брак в присутствии родных". За последнюю картину Чернышев получил звание классного художника, а за картину "Нормандские рыбаки" — звание академика. Кроме того, Чернышев исполнил массу рисунков для частных коллекций и альбомов.

"С.-Петербургские Ведомости", 1863 г., № 116; Петров, "Материалы для истории Императорской Академии художеств за сто лет ее существования", т. III, стр. 110, 145, 164; Каталог выставки Императорской Академии художеств за 1861 г.; Месяцеслов на 1864 г.