РБС/ВТ/Чернявский, Николай Иванович

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Чернявский, Николай Иванович, писатель; родился 6-го февраля 1840 года, воспитывался в Строительном училище, откуда перешел в военное Константиновское училище и был уволен до окончания курса. Отец предназначал его к военной службе, но он отказался, чувствуя склонность к литературе, которой занимался еще в училище.

Вероятно, из-за нежелания подчиниться воле отца или еще по каким-нибудь другим семейным недоразумениям Ч. разошелся с отцом, был принужден с ранних лет добывать себе средства к существованию и всю свою жизнь испытывал крайнюю материальную нужду. В своем письме, помещенном в "Петербургской Газете" после смерти Ч., отец его объясняет размолвку между ними нежеланием Ч. бросить ту "грязную компанию полуграмотных писак", с которой он жил и которая его эксплуатировала, причем сообщает, что часто помогал сыну деньгами. Как бы то ни было, несомненно одно, что Ч. крайне нуждался, часто болел, лежал целые месяцы в больнице и наконец скончался от чахотки на 32-м году жизни, 12-го февраля 1871 года.

Литературную свою деятельность Ч. начал в газете "Очерки", но работал там недолго, так как "Очерки" вскоре были запрещены. Из "Очерков" Ч. попал в сотрудники "Петербургского Листка". Редакция "Петербургского Листка" в то время далеко не пользовалась уважением в литературных кругах, и попал туда Ч., по рассказам, случайно. Он поставил условием своего участия в газете, чтобы его статьи печатались без редакторских поправок. Условие это было принято, и Ч. стал помещать в газете, под псевдонимом "Литературный медиум", хроники петербургской жизни, обратившие на себя внимание тогдашней печати и публики. Кроме этих хроник, Ч. помещал в "Петербургском Листке" и других органах свои повести, рассказы и стихотворения, не лишенные таланта. Но главным его произведением, наделавшим в свое время много шума и вызвавшим в печати многочисленные отзывы, была комедия "Гражданский брак", впервые поставленная на Александринской сцене 25-го ноября 1866 года и потом обошедшая провинциальные сцены.

После смерти Ч. осталось еще две комедии: "Наемщик" и "Домашний ад". Последняя осталась неоконченной, а первая не была пропущена театральной цензурой.

Некрологи: "Иллюстрированная газета" 1871 г., № 8; "Русский календарь" Суворина на 1872 г.; "Русский Архив" 1873 г., № 8; "Петербургский Листок" 1871 г., №№ 34 и 39; "Русский мир" 1872 г., № 39. — "Гражданский брак", комедия в 5 действиях Н. И. Ч. с предисловием автора о значении брака, изд. II, СПб., 1868 г.; о ней: "Беседа" 1872 г., № 6; "Бессарабские Областные Ведомости" 1868 г., № 16; "Отечественные Записки" 1866 г., т. 169, и 1868 г., т. 179; "С.-Петербургские Ведомости" 1866 г., № 316; "Петербургская Газета" 1871 г., № 26; "Хроника Петербургских театров" Вольфа, 1866 г.

Виктор Войнов.