РБС/ВТ/Эйзен-фон-Шварценберг, Иоанн Георг

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эйзен-фон-Шварценберг, Иоанн, Георг, родился 19-го января 1717 г. в Пользингене. Сначала учился дома под руководством отца — пастора, а высшее образование получил в Йене. В 1741 г. Э. отправился в Лифляндию, где сперва был домашним учителем, а в 1745—1775 гг. пастором в Торме. Кроме своих прямых обязанностей, Э. в это время занимался еще вопросами сельскохозяйственными и экономическими. В 1776 г. он должен был ехать пастором в Терасполь, но дорогой передумал и принял предложение герцога Курляндского отправиться в Митаву преподавателем экономии в тамошнюю гимназию и инспектором герцогских сельских хозяйств и садов. Не поладив с герцогом, Э. через год отказался от названных должностей и уехал в Петербург, а отсюда в Ярополч, близ Москвы, в качестве управляющего имениями графа Чернышева, где спустя два года, в 1779 г., скончался.

Э. был известен как писатель по вопросам сельскохозяйственным, и в этой области наиболее известным его трудом является сочинение о способах сушки овощей и кореньев, изданное сперва под заглавием «Die Kunst alle Küchenkräuter und Wurzeln zu trocknen und in Kartuse zu verpacken» (Oberpahlen, 1772), а впоследствии значительно дополненное автором и вышедшее в свет под названием «Untericht von der allgemeinen Kräuter- und Wurzeltrocknung» (Reval, 1773 u. Riga, 1774.). Сочинение это было переведено на русский, польский, шведский, испанский и английский языки и помещено, между прочим, в «Трудах вольно-экономического общества» (СПБ., 1773 г., ч. XXV, № 1) и в «Экономическом календаре» за 1775 г. (издание СПБ. Академии Наук).

Из богословских сочинений Э. известно два: «Das Christenthum nach der gesunden Vernunft und der Bibel» (Riga, 1777) и «Das thätige Christenthum, in Betrachtungen für Jedermann» (Mitau, 1777).

Интересуясь вопросами оспопрививания, тогда только что появившегося в России, Э. изучал его, делал опыты и результаты своих наблюдений в 1774 г. напечатал в Риге под заглавием «Die Blatternimpfkunst erleichtert und hiemit den Müttern selbst übertragen» (русский перевод: «Легчайший способ прививания оспы, преподанный самим матерям», СПБ., 1776 г.). Отдельные статьи его по тому же вопросу напечатаны в «Hamb. Korrespond.», 1709 («Ein Brief von der Einimpfung der Blattern»), в немецкой «Петербургской газете» за 1770 г. («Neuer Versuch die wohlthätige Blatternimpfkunst bis unter den gemeinen Mann auszubreiten», № 96) и в «Трудах вольно-экономического общества» («Von der Einimpfung der Kinderpocken», ч. ХХІV, № 11). Haконец, статьи Э. по разным вопросам, преимущественно относящиеся к хозяйственной экономии, печатались в свое время в разных сборниках и периодических изданиях. Из них известны: «Eines Liefländischen Patrioten Beschreibung der Leibeigenschaft, wie solche in Livland über die Bauern eingeführt ist» (Müller's «Sammlung Russischer Geschichte», т. IX, стр. 491—527); «Vom Senkraum in hölzernen Gebäuden» («Rig. Anz.», 1763, стр. 23); «Anweisung zum Kräuter und Wurzel-Trocknen» («Труды вольно-эконом. общ.», 1773 г., ч. ХХV, № 1); «Das durch Erfahrung bestätigte Mittel, die ausgefaulten Stellen im Roggenfelde wieder herzustellen» (Schlegel's «Vermischte Aufsätze und Urtheile», т. I, стр. 1, 197—200) и другие.

Recke und Napiersky, «Allgemeines Scriftsteller und Gelehrten-Lexikon», т. І, стр. 490—493. Nachträge und Fortsetzungen, стр. 167. — A. Смирдин, «Роспись Российским книгам для чтения», №№ 4813, 5212, СПБ., 1828 г.

А. Г—х.