РБС/ВТ/Якун (Слепой)

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Якун (Слепой), варяжский витязь. Академик Баер считает его сыном шведского короля Олафа — Иаковом — и, следовательно, шурином великого князя Ярослава Владимировича Мудрого. Последний в 1024 г. призвал его к себе из-за моря на помощь против брата Мстислава Тмутороканского. Я. явился с варяжской дружиной и вместе с полками Ярослава вступил в область Черниговскую. Мстислав ожидал противников при Листвене, на берегу Руды, и в бурную ночь, во время сильной грозы, неожиданно напал на них. Главные силы Мстислава были направлены против варягов; под предводительством своего храброго вождя дружинники Я. бились мужественно, но Мстислав одолел. Варяги, утомленные продолжительной битвой, отступили. Я. вместе с Ярославом бежал в Новгород, откуда потом отправился за море и там, по указанию летописи, умер.

Относительно прозвища Я. Слепым мнения исследователей нашей летописи расходятся. Карамзин, разбирая летописное известие о том, что Я. «бе слеп, луда бе у него золотом исткана», делает вывод, что варяжский витязь, вследствие плохого зрения, носил на больных глазах повязку (луду) для защиты от действия солнечных лучей и ветра. Эту повязку во время бегства с поля битвы он, по указанию летописца же, потерял: «Ту (т. е. при Листвене), — говорит он, — отбеже Якун луды злате». Согласно этому объяснению, прозвище Я. Слепым является вполне естественным. Но позднейшие комментаторы летописи (см. новое изд. Лаврентьевской летописи) самое слово «слеп» читают «с леп» и переводят его словом — «красив»; под лудой же златотканной понимают одежду, плащ. Такое же толкование слова «луда» в этом случае встречается и в новых изданиях «Киевского Патерика», хотя тот же «Патерик» в сказании о церкви Печерской упоминает о варяге Симоне, пришедшем служить на Русь после того, как был изгнан из своего отечества дядей своим, Якуном Слепым.

Полное собрание Русских Летописей, т. I, стр. 64; т. II, стр. 265; т. V, стр. 135; т. VII, стр. 329. — Н. М. Карамзин, «История Государства Российского», т. II, стр. 23, 43; прим. 27, 60; прибавл. к т. VIII, стр. 144. — Баер в «Коммент. Акад.», т. IV, стр. 291.

А. Г.