РБС/ВТ/Ястржембовский, Войцех

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ястржембовский, Войцех, родился 19-го апреля 1799 г. в бывшем Плоцком воеводстве, в деревне Герваты. Первоначальное образование получил в училище в Плоцке, потом в лицее в Варшаве, а с 1822 г. начал посещать Варшавский университет по естественному факультету, каковой окончил в 1825 г., получив ученую степень магистра философии. Исполняя обязанности препаратора при физическом кабинете, он занимался также составлением гербариев для университета и других учебных заведений, за что в 1826 г. получил письменный похвальный отзыв от совета университета. В 1828 г. Я. изобрел аппарат для определения времени в любом месте Земли и для решения облегченным способом различных астрономических задач, за что также получил почетный отзыв от государственной комиссии вероисповеданий и народного просвещения. В следующем году Я. был назначен адъюнктом при кафедре естественной истории и почти одновременно выбран членом «Towarzystwa Warszawskijego przyjaciół nauk». В 1836 г. он получил должность профессора зоологии, ботаники, минералогии и физики в сельскохозяйственном институте в Маримонте и с того же времени занялся экономическо-ботаническим садом при этом институте. Я. оказал немалую пользу юношеству, сопровождая его ежегодно в далеких пеших экскурсиях с научной целью. Вследствие реорганизации сельскохозяйственного института и лесничества в Маримонте в 1858 г. Я. был освобожден от обязанностей профессора и в том же году назначен попечителем 3-го уездного училища в Варшаве. Наконец, государственная комиссия пригласила его на должность лесного комиссара.

Из сочинений Я. известны: «Kompas polski, czyli narzędzie słuźące za kompas powszechny, gnomonograf, obserwatoryjum przenośne i narzędzie do kreślenia sekcyj konicznych, wynalezione i opisane etc», Варшава, 1843 г.; «Przepowiednie pogody, słoty, wiatru i innych zmian powietrza, wzięte z uważania słońca, chmur, barometru, roślin, robactwa, pająków, ryb, ptastwa, płasów, zwierząt, ludzi i innych t. p. martwych, oraz żyjących rzeczy», Варшава, 1847 г.; Układ swiata zastosowany do potrzeb powszechnych", Варшава, 1847 г.; «Historyja naturalna zastosowana do potrzeb życia praktycznego i do rzeczy krajowych», Варшава, 1848 г., второе издание в 1854 г.; Stychiologija, czyli nauka о początkach wszech rzeczy, zastosowana do potrzeb życia czynnego i do rzeczy krajowych", Варшава, 1849 г., второе издание в 1856 г., и «Mineralogija, czyli nauka о kamieniach zastosowana do potrzeb ogólnych etc.», Варшава, 1851 г.

В 1846 г. на основании наблюдений в 1779—1800 гг. и в 1803—1828 гг. Я. издал «Kartę klimatologiczną» на польском и французском языках, представляющую графически все метеорологические явления с соответственными описаниями; кроме того, он оказал большую пользу климатологии Польши обработкой наблюдений, сделанных другими лицами; труд свой он обнародовал в «Biblijotece Warszawskiej», 1841 г., т. 2, 687, под заглавием: «Wypadki dostrzeżeń meteorologicznych czynionych w Warszawie blisko przez pół wieku, to jest od 1779 do 1828 r. włącznie, przez Karola Bystrzyckiego, Antoniego Magiera i przez innych, oraz uwagi nad niemi dotyczące klimatu Polski etc». Помимо перечисленных сочинений, Я. принадлежит ряд статей, помещенных им в различных периодических изданиях.

Encyklopedyja Powszechna (Варшава, 1863 г.), т. 13, стр. 151, 152.

А. Г—ъ.