РСКД/Duumviri

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Duumvĭri, так назывались в римских муниципиях и колониях оба высших должностных лица, сменявшиеся ежегодно. Во времена империи, однако, образовалось такое различие, что в муниципиях обыкновенно были quatuorviri, а в колониях — duumviri. Полный их титул был: duumviri iuri dicundo и их должность соответствовала в малых размерах должности консулов; консулами, однако, они назывались разве только в шутку, напр. Cic. Pis. 11 pro dom. 23. Они были верховными городскими судьями, председателями городского сената и наблюдали за всем городским управлением. Они носили toga prætexta и сопровождались двумя ликторами с жезлами. Избирались они во времена империи повсюду муниципальным сенатом, прежде — муниципальными комициями и впоследствии не иначе как из числа сенаторов. Во времена империи эта должность потеряла большую часть своего прежнего значения, потому что ограничили их юрисдикцию и вообще уменьшилась самостоятельность городов.

Duumvĭri capitāles, см. Perduellio.

Duumvĭri navāles, чрезвычайные морские префекты, по устройству и снаряжению военных кораблей, были, кажется, и предводителями флота, напр., в войне с тарентинцами дуумвир Корнелий, упоминаемый Аппианом (Samn. 1 ср. Pol. 3, 25). Учреждение этой должности Ливий (9, 30) относит к 312 г. до Р. Х.

Duumvĭri aedi faciundae и aedi dedicandae по данному поручению заботились о постройке и освящении храма. Liv. 28, 42. 7, 28.

Duumvĭri sacrorum или sacris faciundis или Sibyllini, см. Divinatio, 15.