РСКД/Menedemus

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Menedēmus, Μενέδημος,

1) философ и основатель эретрийской школы (Ἐρετριακοί, Eretrici), сын Клисфена, родом из города Эретрии на острове Эвбее. Будучи уже солдатом в Мегарах, он начал заниматься философией, затем отправился в Афины, где слушал Платона, особенно же Стилиона. После этого он учил в Эретрии и занимал здесь важные государственные должности. Но вследствие подозрения в желании предать свой родной город в руки Антигиона Гоната он должен был бежать и отправился к Антигону, где и умер 74-х лет от роду. Он не оставил никаких сочинений, поэтому о философии его нам мало известно. Образ жизни его был прост; он сам отличался твердостью характера, кротостью, прямодушием и верностью друзьям. Усердно занимался Гомером, Эсхилом и Софоклом, был в дружбе с Аратом, Ликофроном, александрийским грамматиком и поэтом, современником Птолемея Филадельфа, и с Антигоном Гонатом.

2) другой философ-циник, родом из города Лампсака, развивавший до крайности основания Диогена и Антисфена и почти с бешенством нападавший на недостатки других.

3) ритор в Афинах, ок. 91 г. до Р. Х. Cic. de or. 1, 14.

4) Менедом, родом из Македонии, кунак (hospes) Юлия Цезаря, от которого получил право римского гражданства. Caes. b. c. 3, 34. Cic. ad Att. 15, 2, 2. Cic. Phil. 10, 16, 33.

5) полководец Александра Великого. Arr. 4, 3, 7.