Распространенный вид рецензии (Архангельский)

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Распространенный вид рецензии : Этапы и периоды (Биография поэта)
автор А. Г. Архангельский (1889—1938)
Опубл.: 15 августа 1936 года в «Литературной газете»[1]. Источник: Архангельский А. Г. Пародии. Эпиграммы / Вступ. статья, сост. и примеч. Евг. Ивановой — М.: Художественная литература, 1988. — С. 174—176. — ISBN 5-280-00204-6. • В рукописи пародии имеется авторская пометка «А. Селивановский», указывающая на советского литературного критика, журналиста, видного деятеля РАПП А. П. Селивановского (1900—1938)[2].

РАСПРОСТРАНЕННЫЙ ВИД РЕЦЕНЗИИ

Этапы и периоды

(Биография поэта)


Творчество Алексея Приходько (род. в 1906 г.), недооцененное нами в нашей майской статье текущего года и переоцененное в июльской статье этого же года, можно разделить на ряд этапов и периодов. В предыдущем периоде над поэтом еще тяготеют мелкопоместный эротизм и урбанистический схематизм:


«Люблю тебя и в частности и в целом».

(1926 г.)

и

«Я живу на пятом этаже».

(1926 г.)

В последующий период поэт хотя не отрывается, но уже отходит от эмоций и интонаций предыдущего периода, временами скатываясь в биологизм и обнаруживая колебания покачнувшегося солипсиста.


«Я не люблю тебя ни в частности, ни в целом».

(1926 г.)

и

«Я жить хочу в лесу и в поле,
Как птица, петь и ликовать»

(1927 г.)

Дальнейший этап проходит под знаком перелома. Поэт порывает с предыдущим этапом и вступает в новый.


«Я жить хочу не в поле, а в коттедже».

(1927 г.)


«Люблю тебя, когда в гудках завода,
В биенье дня встаешь ты предо мной».

(1928 г.)

В 1930 году поэт еще не стоит на правильном пути, но уже приближается.

Вот почему он отрывается от мелкопоместных эмоций и интонаций (1932 г.), но подняться ему мешают неполноценность, субъективизм и стилизованный натурализм. И только на последнем этапе (1933 г.) ему удается, хотя и не в полной мере, порвать и примкнуть.


«Хочу переменить свое лицо».

(1934 г.)

В нынешний период поэт еще живет и работает. Вот почему мы не можем окончательно оценить и подытожить этапы и периоды его творчества. Но мы надеемся, что обнаруживаемые им на данном этапе эмоции и интонации двинут его развитие вперед и поднимут на еще более высокий уровень, что позволит нам, в свою очередь, произвести новую переоценку наших прежних оценок, сообразуясь с ситуацией последнего периода его творчества.

Примечания[править]

  1. Евг. Иванова. Примечания // Архангельский А. Г. Пародии. Эпиграммы. — М.: Художественная литература, 1988. — С. 331. — ISBN 5-280-00204-6.
  2. Евг. Иванова. — С. 331.


Это произведение перешло в общественное достояние в России согласно ст. 1281 ГК РФ, и в странах, где срок охраны авторского права действует на протяжении жизни автора плюс 70 лет или менее.

Если произведение является переводом, или иным производным произведением, или создано в соавторстве, то срок действия исключительного авторского права истёк для всех авторов оригинала и перевода.