Решение Калужского областного Совета народных депутатов от 23.09.1993

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Десятый (чрезвычайный) Съезд народных депутатов Российской Федерации, 23 сентября – 4 октября 1993 г. В 3 т. – М.: Издательство РГТЭУ, 2010. Т. 1, с. 480-481

РЕШЕНИЕ КАЛУЖСКОГО ОБЛАСТНОГО СОВЕТА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ от 23 сентября 1993 года О текущем моменте и мерах по преодолению кризиса власти

Сессия областного Совета народных депутатов, рассмотрев и обсудив сложившуюся обстановку в стране, в связи с Указом Президента Российской Федерации № 1400 от 21.09.93 г., заключением Конституционного Суда РФ от 21.09.93 г., постановлениями Президиума Верховного Совета РФ от 21-22.09.93 г., принимая во внимание решение Малого Совета областного Совета народных депутатов от 22.09.93 г. № 153 отмечает, что Указ Президента РФ № 1400 от 21.09.93 г. противоречит действующей Конституции РФ, разрушает систему представительных органов власти.

Президент не воспользовался для разрешения кризиса конституционными полномочиями, в частности, правом законодательной инициативы (ст. 121.5 п.1), правом созыва внеочередного Съезда народных депутатов РФ и внеочередных сессий Верховного Совета (ст.121.5, п.11), правом референдума (ст.5).

В результате Указа Президента РФ и последовавших за этим постановлений Верховного Совета, ситуация противостояния верховной исполнительной и законодательной властей в Российской Федерации обострилась и достигла недопустимых критических пределов.

Сессия областного Совета народных депутатов решила:

1. Предложить Президенту РФ отменить действия Указа Президента РФ № 1400 от 21.09.93 г. В своих решениях строго руководствоваться ст. 4 Конституции РФ, предусматривающей действия всех государственных органов на основе законности и обязанностей соблюдать Конституцию РФ.

2. Создать нормальные организационные и информационные (в том числе радио, телевидение, пресса) условия для деятельности Верховного Совета, Съезда народных депутатов.

3. Обратиться в Конституционный Суд РФ, как к высшему органу судебной власти по защите конституционного строя, с предложением давать по собственной инициативе заключения о конституционности всех принимаемых в кризисный период правовых актов высших органов государственной власти и управления РФ в соответствии с его компетенцией, ст. 165.1 Конституции РФ и ст. 74 Закона РФ «О Конституционном Суде РСФСР».

4. Поддержать предложение Санкт-Петербургского Совета народных депутатов о проведении 25-26 сентября т.г. совещания представителей субъектов РФ с целью обсуждения политической ситуации в стране и выработки согласованной позиции о мерах по преодолению кризиса власти.

5. Считать целесообразным провести досрочные одновременные выборы в высшие представительные органы власти и Президента РФ, для чего внести необходимые изменения в действующую Конституцию РФ и принять закон о выборах.

6. Сессия Калужского областного Совета народных депутатов извещает население области, что областной Совет в своей деятельности руководствуется необходимостью сохранения сложившегося конструктивного сотрудничества и взаимодействия органов представительной и исполнительной власти на территории области для решения всех текущих экономических и социальных проблем.

7. Сессия извещает население области о действии всех норм действующей Конституции РФ на ее территории, просит поддержать усилия депутатов, направленные на восстановление конституционной законности в РФ.

8. Направить решение сессии областного Совета народных депутатов Президенту РФ, Верховному Совету РФ, Конституционному Суду РФ.

Председатель Совета

В.В. Сударенков