Решение Рязанского областного Совета народных депутатов от 23.09.1993

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Десятый (чрезвычайный) Съезд народных депутатов Российской Федерации, 23 сентября – 4 октября 1993 г. В 3 т. – М.: Издательство РГТЭУ, 2010. Т. 1, с. 474-475

РЕШЕНИЕ РЯЗАНСКОГО ОБЛАСТНОГО СОВЕТА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ от 23 сентября 1993 года О конституционной реформе в Российской Федерации

Заслушав информацию председателя областного Совета народных депутатов Приходько В.В. об Обращении Президента Российской Федерации к гражданам России, обсудив Указ Президента Российской Федерации «О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации» от 21 сентября 1993 г. и телеграмму Верховного Совета РФ от 22 сентября 1993 г., Рязанский областной Совет народных депутатов отмечает, что на территории области в полном объеме действует Конституция Российской Федерации и исполняются законы Российской Федерации.

Вместе с тем в результате последних действий Президента Российской Федерации кризис федеральных органов власти вылился в открытую конфронтацию.

Учитывая сложившуюся политическую и экономическую ситуацию, выражая стремление к стабилизации в обществе, Рязанский областной Совет народных депутатов решил:

1. На основании заключения Конституционного суда от 21.09.93 г. считать, что Указ Президента Российской Федерации № 1400 от 21 сентября 1993 г. «О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации» направлен на роспуск законно избранных высших органов государственной власти и носит антиконституционный, антидемократический характер.

2. Предупредить все органы государственной власти и управления, органы местного самоуправления, руководителей предприятий и организаций, общественные объединения, должностных лиц и граждан об ответственности за нарушения Конституции и Законов Российской Федерации и за поддержку любых антиконституционных действий, от кого бы они ни исходили.

3. Одобрить действия Верховного Совета Российской Федерации, направленные на сохранение и защиту конституционного строя.

4. Предоставить Верховному Совету Российской Федерации эфирное время на радио и телевидении в прежнем объеме.

5. В целях ликвидации сложившегося кризиса федеральной власти признать необходимым досрочные выборы всех органов федеральной власти одновременно только на законных основаниях.

6. Главе администрации области принять необходимые меры по сохранению стабильности и обеспечению законности и правопорядка на территории области.

7. Решение направить в Верховный Совет Российской Федерации, Президенту Российской Федерации, в Конституционный Суд Российской Федерации, субъектам Российской Федерации и опубликовать в средствах массовой информации.

8. Публиковать в «Приокской газете» постановления Верховного Совета Российской Федерации и Указы исполняющего обязанности Президента Российской Федерации.

Председатель Областного Совета народных депутатов

В.В. Приходько