Решение Ульяновского областного Совета народных депутатов от 22.09.1993

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Десятый (чрезвычайный) Съезд народных депутатов Российской Федерации, 23 сентября – 4 октября 1993 г. В 3 т. – М.: Издательство РГТЭУ, 2010. Т. 1, с. 517-519

РЕШЕНИЕ УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СОВЕТА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ Об Указе Президента РФ от 21.09.93 № 1400 и защите конституционного строя

Заслушав и обсудив информацию председателя областного Совета народных депутатов Разумова В.Л. о ситуации, сложившейся в связи с изданием Указа Президента РФ Б.Н. Ельцина от 21 сентября 1993 г. № 1400, материалы, поступившие из Верховного Совета, Конституционного суда РФ, аппарата Президента Российской Федерации и решение Малого Совета областного Совета народных депутатов от 22 сентября 1993 г. № 205, сессия областного Совета выражает серьезную тревогу за судьбу страны и народа в связи с грубейшими нарушениями Конституции РФ, чреватую не только параличом государственной власти, развалом России, но и угрозой возникновения гражданской войны.

Областной Совет народных депутатов решил:

1. Поддержать решения Верховного Совета и Конституционного суда Российской Федерации, признавших неконституционность данного Указа, что явилось основанием для отрешения Президента, и считать неприемлемыми любые попытки разрешения существующего политического кризиса неконституционными средствами.

Утвердить решение Малого Совета областного Совета народных депутатов «Об Указе Президента РФ от 21.09.93 № 1400» от 22 сентября 1993 г. № 205 и принять его к неуклонному исполнению всеми органами и структурами власти, должностными лицами предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности, трудовыми коллективами и гражданами Ульяновской области (прилагается).

2. Обратиться к Съезду народных депутатов Российской Федерации с предложением принять решение о проведении одновременных выборов народных депутатов и Президента Российской Федерации и внести поправку в Конституцию РФ о снятии с Президента РФ обязанности по руководству деятельностью Совета Министров РФ.

3. Рекомендовать городским, районным, поселковым и сельским Советам народных депутатов провести внеочередные сессии Советов народных депутатов для обсуждения сложившейся ситуации и принятия соответствующих решений.

4. Считать целесообразным предоставить руководителям области право подписи документов, связанных с изменением полномочий субъектов федерации, только с согласия областного Совета народных депутатов.

5. Опубликовать данное решение в средствах массовой информации.

Областной Совет народных депутатов в этот сложный и ответственный момент обращается к жителям области не допускать противоправных действий, сохранять выдержку и приверженность Конституции и Законам Российской Федерации, поддержать законно избранные органы власти.

Председатель областного

Совета народных депутатов

В.Л. Разумов

г. Ульяновск

22.09.93г.

РЕШЕНИЕ УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СОВЕТА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ (Малый Совет) от 22.09.93 Об Указе Президента РФ от 21.09.93 № 1400

В нарушение действующей Конституции Президент РФ Б.Н.Ельцин своим Указом от 21 сентября 1993 года № 1400 объявил о приостановлении деятельности высших представительных органов власти - Съезда народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации. Верховный Совет и Конституционный суд Российской Федерации оценили Указ как антиконституционный, как акт, ведущий к немедленному прекращению полномочий Президента Ельцина Б.Н. согласно ст. 121. 6 действующей Конституции РФ.

Малый Совет областного Совета народных депутатов решил:

1. Поддержать решение Верховного Совета и Конституционного суда Российской Федерации о неконституционности Указа Президента, означающего государственный переворот.

2. В соответствии со ст.67. 11 Конституции РФ не принимать данный Указ к исполнению на территории области, как противоречащий Конституции и Законам РФ.

Администрации области, городов и районов, районным, городским, поселковым и сельским Советам, народным депутатам всех уровней довести до сведения трудовых коллективов, предприятий, учреждений, организации о неукоснительном соблюдении действующей Конституции и настоящего решения Малого Совета областного Совета народных депутатов.

3. Довести до сведения начальника военного гарнизона Пчелинцева В. И., командного состава военных училищ и всех воинских частей, военных комиссариатов, командира 104-ой воздушно-десантной дивизии, что в соответствии с Указом и.о. Президента России Руцкого А.В от 22.09.93 № 2 и указаниями Председателя Верховного Совета РФ Хасбулатова Р.И. им надлежит незамедлительно предпринять исчерпывающие меры для обеспечения правопорядка и безопасности граждан, строгого соблюдения Конституции и Законов РФ, для чего им предоставляются полномочия для пресечения любых противоправных действий, в том числе и тех, которые могут быть предприняты в связи с антиконституционным Указом Ельцина Б.Н. от 21 сентября 1993 года №1400.

4. Принять к сведению заявления руководителей правоохранительных органов (Колесень В.И., Золотов Ю.М., Соколов С.С., начальника военного гарнизона Пчелинцева В.И., областного военного комиссара Витрянюка В.Н.), что возглавляемые ими органы и воинские части будут строго руководствоваться Конституцией и Законами РФ.

Указанным должностным лицам все действия согласовывать с областным Советом народных депутатов и оперативно докладывать об обстановке.

5. Обратить внимание всех средств массовой информации, государственной телерадиокомпании «Волга» (Гражданцев Ю.Н.) на необходимость объективного освещения происходящих событий в соответствии действующей Конституции и Законами РФ и данным решением.

6. ГПСИ «Россвязьинформ» (Переходов П.В.) обеспечить бесперебойную работу средств связи.

7. Созвать XVI внеочередную сессию областного Совета народных депутатов 22 сентября 1993 года в 16.00 для обсуждения сложившейся ситуации.

8. Поручить ТРК «Волга» (Гражданцев Ю.Н.) данное решение Малого Совета областного Совета народных депутатов немедленно довести до сведения населения области.

Председатель областного

Совета народных депутатов

В.Л. Разумов

г. Ульяновск

г. №205