Решение Черноярского районного суда (Астраханская область) № 2-290/2015 2-290/2015~М-308/2015 М-308/2015 от 25 июня 2015 г. по делу № 2-290/2015

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Решение Черноярского районного суда (Астраханская область) от 25 июня 2015 г. по делу № 2-290/2015
Источник: Решение № 2-290/2015 2-290/2015~М-308/2015 М-308/2015 от 25 июня 2015 г. по делу № 2-290/2015

Решение
Именем Российской Федерации
 25 июня 2015 годас. Черный Яр Астраханской области


Черноярский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Серебренниковой О.А.,

при секретаре Ковалевой Ю.Н.,

с участием представителя заявителя – помощника прокурора Черноярского района Астраханской области Мамцева М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению прокурора Черноярского района Астраханской области в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в сети «Интернет», запрещенной на территории Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Черноярского района Астраханской области обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц с заявлением о признании информации, размещенной в сети «Интернет», запрещенной на территории Российской Федерации.

В судебном заседании прокурор поддержал заявленные требования, в обоснование заявления суду показал, что прокуратурой Черноярского района проведена проверка исполнения законодательства о наркотических средствах и психотропных веществах. В ходе проверки проведен мониторинг информационных материалов, размещенных в сети «Интернет» (оператор –ФИО1) и ДД.ММ.ГГГГ в 17 ч. 15 мин. выявлен сайт <адрес>, на котором размещена текстовая информация, демонстрирующая способ приготовления наркосодержащего вещества <данные изъяты>, а также его составляющие и дозировка. Одним из составляющих компонентов вещества <данные изъяты>, изготовление которого подробно описано, является растение <данные изъяты>, в состав которой входит <данные изъяты>, включенное в утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен. За пропаганду наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров на территории Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, в связи с чем, доступ к данной информации, размещенной на Интернет-ресурсе: <адрес>, должен быть ограничен, как к незаконной.

Представитель заинтересованного лица – Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в Астраханской области в судебное заседание при надлежащем извещении не явился, направил заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, в отзыве на заявление прокурора требования последнего поддержал в полном объеме.

Суд в силу ст. 167 ГПК РФ суд, с учетом мнения заявителя, определил рассмотреть дело в отсутствие представителя заинтересованного лица.

Суд, заслушав заявителя, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу.

В соответствии с пунктами 1 и 6 статьи 10 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации. Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В силу ч. 5 ст. 15 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

В соответствии со ст. 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

В реестр включаются: доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Одним из оснований для включения в реестр указанных сведений является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Согласно ч. 1 и 2 ст. 46 Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» пропаганда наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, новых потенциально опасных психоактивных веществ, культивирования наркосодержащих растений, осуществляемая юридическими или физическими лицами и направленная на распространение сведений о способах, методах разработки, изготовления и использования наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, новых потенциально опасных психоактивных веществ, местах их приобретения, способах и местах культивирования наркосодержащих растений, а также производство и распространение книжной продукции, продукции средств массовой информации, распространение указанных сведений посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей или совершение иных действий в этих целях запрещаются.

Запрещается пропаганда каких-либо преимуществ в использовании отдельных наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, новых потенциально опасных психоактивных веществ, наркосодержащих растений, в том числе пропаганда использования в медицинских целях наркотических средств, психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ, наркосодержащих растений, подавляющих волю человека либо отрицательно влияющих на его психическое или физическое здоровье.

В силу ст. 4 Закона РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» запрещаются распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях сведений о способах, методах разработки, изготовления и использования, местах приобретения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, пропаганда каких-либо преимуществ использования отдельных наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, а также распространение иной информации, распространение которой запрещено федеральными законами.

Согласно акту проверки от ДД.ММ.ГГГГ при проведении прокуратурой Черноярского района Астраханской области мониторинга информационных материалов, размещенных в сети «Интернет» (оператор – ФИО1) ДД.ММ.ГГГГ выявлен сайт: <адрес>, на котором размещена текстовая информация, демонстрирующая способ приготовления наркосодержащего вещества <данные изъяты>, а также его составляющие, дозировка и способ использования. Доступ к сайту не ограничен.

Из приложенной к акту выкопировки информации, размещенной в сети «Интернет», следует, что на страницах сайта <адрес> размещена информация, содержащая подробные сведения о рецептуре приготовления наркосодержащего вещества <данные изъяты>, ингредиентах, входящих в ее состав и их дозировке. Одним из составляющих компонентов данного вещества является наркосодержащее растение - <данные изъяты>, в состав которой входит <данные изъяты>.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» <данные изъяты> включен в список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.11.2010 № 934 «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации» <данные изъяты> (<данные изъяты>) отнесена к наркосодержащим растениям.

За пропаганду наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров на территории Российской Федерации предусмотрена административная ответственность (статья 6.13 КоАП РФ).

С учетом представленных суду доказательств, суд приходит к выводу о том, что информация, содержащаяся на странице сайта <адрес> в сети Интернет содержит пропаганду наркотических средств и направлена на распространение сведений о способах, методах их изготовления и использования.

Принимая во внимание, что пропаганда наркотических средств на территории Российской Федерации запрещена, информацией, содержащейся на указанном сайте в сети «Интернет», может воспользоваться неограниченный круг лиц, в том числе несовершеннолетние дети, что может негативно отразиться на их здоровье, поведении, нравственном развитии, целью обращения прокурора в суд является последующее ограничение доступа к данной информации, требования прокурора суд признает обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Заявление прокурора Черноярского района Астраханской области – удовлетворить.

Признать информацию, размещенную в сети «Интернет» на интернет-ресурсе: <адрес>, информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

Решение может быть обжаловано в Астраханский областной суд через Черноярский районный суд в течение месяца.

Судья О.А. Серебренникова

Суд: Черноярский районный суд (Астраханская область)

Судьи дела: Серебренникова О.А. (судья)

См. также[править]

Обсуждение участниками на странице обсуждения новостей проекта в Википедии.