Русские простонародные легенды/1861 (ВТ:Ё)/Купцово счастье

Материал из Викитеки — свободной библиотеки


Жил был один богатый купец, у которого был пивоварный завод, купец этот был женат и имел дочь. В одно время попросились к нему ночевать три старичка, купец их впустил и положил спать близ себя, только посреди ночи и слышит их, разговаривают эти старички, один из них и спрашивает другого:

— Скажи мне, какое ты дашь счастье тому ребёнку, который родился в сию минуту в такой-то деревне у такого-то крестьянина.

— Дам я ему, — отвечает старичок, — счастье этого купца, у которого мы сегодня ночуем.

Тут старички говорить перестали, поднялись с постели и пошли вон из дому. Купец слыхал, что говорили старички и говорит сам себе: «Нет, этому не бывать, чтобы этот крестьянский мальчик владел моим имением[1]».

На другой день этот купец отправился к тому крестьянину, у которого родился мальчик, а крестьянин и рад купцу, стал просить его в отцы крёстные. Купец согласился да после крестин и говорит крестьянину:

— Куда тебе, бедному, самому воспитывать ребёнка, отдай его мне, я богат, он у меня будет хорошо жить.

Подумал, подумал крестьянин с своею женою да и отдал ребёнка купцу. Вот купец взял ребёнка да и поехал домой, это дело было зимою, проезжает купец мимо леса, взял он ребёночка да и бросил в лесу в снег, а сам и поехал домой, думая, что сгубил ребёнка. А пришлось не так — приказчик этого купца ехал сзади этою же дорогою и видит — при солнышке лежит ребёнок в снегу. Приказчик взял ребёночка и привёз домой к своей жене, от которой детей у него ещё не было. Привёз он домой ребёнка да и оставил жить у себя. Так этот ребёнок — мальчик — и остался жить и прожил он лет пять.

Только в одно время и вздумалось купцу-хозяину побывать в доме своего приказчика, приходит он к нему да и увидал у него мальчика и спрашивает:

— Откуда, — говорит, — у тебя этот мальчик взялся? — Приказчик тотчас рассказал, откуда он и когда нашёл этого мальчика. Купец и догадался, что это мальчик тот самый; вот он и говорит приказчику: — Отдай, пожалуйста, мне этого мальчика, я его буду сам воспитывать.

Приказчик подумал, подумал да и отдал купцу мальчика.

Вот тот взял ребёнка с собою, потом закупорил его в бочку и пустил на воду, чтобы он пропал без вести. Бочка эта плавала, плавала по морю и пристала к одному женскому монастырю. В это время несколько монашенок пришли на плот брать воду, увидали бочку и стали её отталкивать от плота, но она всё пристаёт, тогда они пошли к игуменье. Та приказала бывшим рабочим при монастыре взять бочку и сколотить с неё обручи. Тотчас те достали бочку и когда стали снимать обручи, то младенец закричал. Тогда настоятельница велела снимать обручи тише, и когда их сняли, то все удивились видя младенца. Настоятельница взяла этого мальчика себе и отдала его воспитывать жене сторожа.

Прошло несколько лет, мальчик стал уже большой, лет этак семнадцать или более. В одно время ездил по ярмаркам тот самый купец, приехал в этот монастырь и увидал в нём этого мальчика. Купец узнал его, пришёл к настоятельнице и стал просить у неё этого мальчика:

— Вам, — говорит он, — в монастыре неприлично держать такого уж большого мальчика, отдайте его мне, я его на своём заводе сделаю приказчиком.

Настоятельница согласилась. Вот купец и велел своему мужику ехать с этим мальчиком домой и отдать жене письмо, в котором написал, чтобы жена, как приедет этот мальчик, приказала работникам его убить, а сам купец поехал на другие ярмарки. Вот едет мальчик с мужиком дорогою и попадаются им три старичка, старички стали их спрашивать, куда они едут и откудова, а как те рассказали, тогда старички и пристали к мужику: покажи письмо да покажи, — вот мужик им и показал, повертели они письмо в руках, отдали его назад да и попрощались. Приехал мужик с мальчиком в дом хозяина. Отдал мужик письмо хозяйке, та прочитала, велела ему на завод идти, а молодому человеку и говорит:

— Муж мой в письме пишет, чтобы не дожидать его скоро с ярмарки, а тебя женить на нашей дочери и отдать в твоё распоряжение завод.

Чрез несколько времени его женили, и он стал смотреть за заводом.

В одно время приехал хозяин, стал спрашивать жену, исполнила ли она его волю, что он в письме писал, та ему всё и рассказала. Купец на это не сказал ни слова, а подумал сам про себя: «Делать нечего, ошибки не поправишь, а я всё-таки сделаю по-своему».

Вот приехал он на завод и говорит мужикам-рабочим:

— Когда придёт мой зять, то возьмите его и бросьте в бочку с горячей смолою. — Дав такое приказание, он уехал домой и говорит своему зятю: — Поезжай ты сегодня на завод да посмотри там, как дела идут.

Зять отвечал:

— Слушаю, батюшка, — и хотел было одеваться, но жена его позвала его в другие покои и говорит ему:

— У меня сердце болит, не быть бы беде. Не езди на завод, останься дома, а я скажу про тебя отцу, что ты уж уехал.

Муж согласился, а она пошла к отцу и сказала про него, что он уж отправился на завод.

Прошло часа четыре после того времени. Купца так и подмывает, — пойду на завод да пойду посмотрю, сварился ли зять, вот он оделся да и поехал. Приезжает он на завод, видит: смола кипит, а рабочие все спят. «Ну», — думает купец, — «избавился я от своего зятя, верно, они его сварили да и спать полегли. Дай-ка и я усну покуда они не пробудятся». Вот он лёг на лавку да и заснул. Только один работник проснулся, видит, что спит человек, в темноте-то он не узнал хозяина, думал, что зять хозяйский, тотчас тихонько разбудил своих товарищей. Подошли они тихонько к купцу, который спал, крепко схватили его да и бросили в котел со смолою, в котором он и сварился, а зять получил по словам старичков его счастье.

Примечания[править]

  1. Имение — недвижимое имущество. (прим. редактора Викитеки)