Русские простонародные легенды/1861 (ВТ:Ё)/Что человек захочет, то и сделает

Материал из Викитеки — свободной библиотеки


Жил-был старичок уединённо в своей избушечке, сидел он в одно время и думал думу; думает он: «Говорится же, что человек чего ни захотел бы, всё ему будет, всё он достать может. Нет, неправда это. Вздумал бы я взять себе в замужество дочь княжескую, этого быть не может, потому что я и ничего не значу да и стар,… а испытать нужно.» Вот и приходит он к князю и говорит ему:

— Отдай ты мне, князь, свою дочь в замужество.

— Изволь, — говорит князь, смеясь, — достань ты мне только самоцветный камень, тогда я отдам тебе дочь мою.

Поклонился старик князю да и пошёл домой, говоря сам про себя: «Вот и выходит, что быть не может того, чтобы я захотел; где я такой камень возьму, его кажись и во сто лет не отыщешь». Так он рассуждал да рассуждал, да вдруг и услыхал, что кто-то в рукомойнике плещется, взглянул — а там и сидит чертёнок. Старичок тотчас догадался, что делать нужно было, он разом и закрестил чертёнка в рукомойнике. Тот бился, бился — как бы вырваться, нет, не может, и стал он просить старичка: «Выпусти», — говорит, — «сделай милость».

— Нет, не выпущу, — говорит старичок, — а если хочешь, чтобы я тебя выпустил, то обещай мне достать самоцветный камень.

— Изволь, достану, только выпусти.

Старик тотчас выпустил его; а чертёнок и говорит: «Садись на меня, полетим со мною». Сел старик на чертёнка, а тот и поднялся с ним на воздух, да так быстро, что с головы старика и шапка свалилась.

— Постой, — говорит старик чертёнку, — шапку я уронил, поднять надо.

— Нет, — говорит чертёнок, — уж мы десять тысяч вёрст отлетели, — и полетел дальше. Летел, летел он и спустился в ад. Старику же у ворот ада велел себя подождать, а сам в ад пошёл. Приходит чертёнок назад к старику, отдаёт ему камень да и говорит: «Украсть-то я камень украл, но нелегко мне было пронести его, поймали было. Садись на меня да полетим назад, я обещание своё исполнил». Старичок сел на чертёнка и полетели к хижине старика, чертёнок и говорит: «Пусти в твою избушку меня отдохнуть немного».

— Изволь, — говорит старичок, — отдохни, да покажи мне, как ты такой большой мог запрятаться в маленькой рукомойник?

— А вот как, — отвечает чертёнок. Тут он превратился в маленького, с муху ростом, да и залез в рукомойник, а старичок в это время подбежал да и закрестил его. Чертёнок так и остался сидеть в рукомойнике, а старик хотя за камень и получил согласие княжеское, но отказался.

— Я, — сказал он Князю, — только хотел узнать, может ли человек получить то, что он захочет.