Русские сказки в ранних записях и публикациях/Сказка седьмая о лисице и дураке

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

В некотором государстве жил мужик, и было у него три сына: два-то были умные, а третий дурак. И как было тогда летнее время, то и было у старика несколько стогов сена; и как он был очень скуп, то боялся того, чтоб не покрали у него сена, вздумал послать одного из своих сыновей оные стеречь. То и говорил большому сыну: «Любезнейший мой сын! Ты знаешь, что у нас теперь в поле много в стогах стоит сена, но ежели кто-нибудь все это сено в поле украдет, то что тогда будет? И для того прошу тебя, чтоб ты пошел в поле и покараулил бы сено, чтобы его ночью никто не украл». Сын его отговаривался, и хотя не хотелось ему очень идти, но принужден был слушаться своего отца и пошел в поле. И как пришел к стогам, то во всю ночь караулил, чтоб кто не украл сена. Потом на другой день пошел домой, и как пришел, то сказал своему отцу, что все цело. И как день тот прошел, то на другую ночь стал посылать старик другого, среднего своего сына, и говорил ему: «Поди, сынок, в поле и покарауль сено, ведь ты не знаешь, что там все наши пожитчишки». Сыну его хотя весьма не хотелось, но принужден был идти, и, дождавшись вечера, пошел к стогам, и сидел всю ночь. Но как у всякого мужика в то время свои были покосы, то никто и не думал, чтоб воровать его сено. И так поутру на другой день пришел сын его домой и пересказал отцу, что он в поле был и что сено все цело. Отец его похвалил. Потом как пришла третья ночь, то старик стал посылать опять большого сына, но сын ему говорил: «Что ж, батюшка, мы и работаем все, а дурак ничего не делает, пускай хотя он будет караулить в поле сено». Дурак говорил, сидя на печи: «Да и ведома, когда я ничего не делаю, так хотя пойду за братьев-то караулить в поле сено». Старик закричал на него: «Где тебе, дураку, караулить, иной и тебя украдет». А дурак говорил: «Нет, батюшка, я еще лучше умного укараулю». Старик сколько ни спорил, однако принужден был послать дурака, потому что он сам просился.

И дурак пошел в поле, а пришедши, сел подле стогов и смотрел, не приедет ли кто. И надобно думать, что неподалеку от тех стогов был лес, ибо увидел дурак, что из лесу бежала лисица и прямо к его стогам. Дурак, притаясь, молчал, а лисица, ухватя клочок сена, побежала обратно в лес. И как она ушла, то дурак сам себе говорил: «Ведь я правду батюшке говорил, что я лучше еще умного укараулю, видишь ли, братья-то мои ничего не видали, а я уже и увидел; но я дома-то не скажу до тех пор, когда поймаю». Потом дурак просидел всю ночь и не видел после лисицы никого. А поутру пошел домой, и как пришел, то отец его спрашивал: «Что, дурак, все ли сено цело и не был ли кто?» Дурак говорил: «Нет, батюшка, не было никого, и сено все цело». Старик, не уверясь ему, пошел сам, и осмотрел все стоги, и, видя, что сено цело, дурака похвалил. А как на четвертую ночь надобно было идти к сену опять большому брату, но как дураку хотелось поймать лисицу, то он и говорил отцу своему: «Батюшка, пускай братья мои отдыхают, а я пойду караулить сено, ибо я ничего не работаю». После того пошел он в поле и сел у стогов, увидел опять лисицу, которая, ухватя сенца клочок, побежала в лес, а после никого уже всю ночь не видал. И поутру пошел домой и сказал отцу: «Все цело».

И как день прошел, а ночь настала, то дурак сделал силки и пошел к стогам, и поставил те силки в том месте, куда лисица прибегала. Потом как уже смеркалось, то дурак увидел опять, что бежит лисица, а он притаился, и как она прибежала к стогам, то и попала в те силки, которые дурак поставил. И дурак увидел, что лисица попала в силки, то, подошед, ее вынул и привязал подле себя. Лисица стала просить дурака, чтоб он ее отпустил, но дурак говорил: «Нет, я тебя завтре отвезу домой и отдам тебя батюшке, что он хочет, то с тобою и делает». Лисица говорила дураку: «Что тебе будет прибыли, что ты меня отведешь к себе домой? Ежели продадите меня, то немного денег возьмете». Но дурак был неупросим. Лисица, видя, что никак упросить его не может, говорила ему: «Послушай, дурак, отпусти ты меня, я тебя за то сделаю королем и женю на барской дочери». Дурак, слыша сие, говорил: «Нет, лисица, ты меня обманешь». Но лисица уверяла его, что она в своем обещании твердо будет стоять. Дурак, поверя ее словам, отпустил, а она говорила дураку, что на другой день к нему ввечеру прибежит. Дурак после того просидел всю ночь, а поутру пошел домой, но он ничего не сказывал. И как день прошел, то дурак к вечеру пошел опять к стогам, а пришедши, сел и дожидался лисицы, которая и прибежала к нему вскоре и, поговоря с ним, сказала, что уже, верно, она своего обещания не переменит. Потом говорила ему, чтоб он не называл себя Иванушкой-дурачком, а называл бы Иваном-королевичем. После того побежала опять в лес, а дурак остался у стогов и, просидя всю ночь, поутру пошел домой.

А лисица как у него была, то на другой день бежала по лесу без памяти, и навстречу ей попался медведь, который спрашивал: «Куда ты, лисица, так бежишь?» Лисица говорила ему: «Вот как я для вас стараюсь и ищу вас, потому что князь здешнего владения делает нынешний день великий пир и на оном пиру хочет вас, медведей, посмотреть». Медведь побежал по лесу и тотчас собрал множество медведев и привел к лисице, а она повела их к тому князю. И как пришли в город, то народ, увидя их, весьма испугался, но они шли за лисицею весьма смирно и наконец пришли ко дворцу. Лисица их оставила, а сама пошла в покои и, взошед к князю, говорила: «Милостивый государь! Красота вашей дочери принудила ехать Ивана-королевича из дальних государств, и он, приехав в ваш город, посылает вам зверей в подарок и просит, чтоб отдали дочь свою за него в замужество». Князь говорил, что он с великою радостию отдает свою дочь за Ивана-королевича, притом сказал, что он с великою нетерпеливостию желает его видеть. После того князь приказал медведев загнать в зверинец, а лисица побежала к дураку. И как прибежала к тем стогам, то спросила его: «Тут ли ты, дурак?» Он ей отвечал, что тут. Тогда лисица говорила: «Слушай, дурак, дело твое идет на лад, только что-то будет мне от тебя?» Дурак говорил: «Все, что потребуешь».

Потом лисица, поговоря с ним, побежала в лес, а на другой день она опять бегала по лесу, и навстречу попался ей волк и спрашивал: «Куда ты, лисица, бежишь?» На что лисица сказала: «Я вас, волков, ищу, но не могу найти, видите, как об вас стараюсь. Князь здешнего владения делает нынешний день великий пир, и при таковом веселии хочет вас, волков, видеть». Волк, услыша сие, побежал по лесу и в минуту привел к ней пребольшое стадо волков, а лисица повела их к тому князю. И как привела их в город, народ, увидя, весьма испугался, но они шли за лисицею смирно и никого не трогали. А лисица привела их перед окошки дворца и велела им тут дожидаться, а сама пошла в покои и, взошед к князю, говорила: «Милостивый государь! Иван-королевич прислал вам еще зверей в подарок». Князь взглянул в окошко и увидел премножество волков, то, оборотясь, говорил лисице, что он чрезмерно доволен Иваном-королевичем, только сожалеет о том, что сам к нему не приедет. Лисица отвечала: «Милостивый государь! Вы принимайте прежде от него подарки, а потом увидите и самого Ивана-королевича». Князь приказал всех волков загнать в зверинец. После того лисица была у князя во дворце, а на вечер побежала к дураку, и как прибежала к стогам, то спрашивала: «Тут ли ты, дурак?» На сие дурак ответствовал, что тут. Тогда лисица сказала ему: «Ну, дурак, князь отдает дочь за тебя с охотою». Дурак стал ее благодарить за ее старание. Потом лисица побежала опять в лес, а дурак, просидя у стогов всю ночь, пошел домой.

Лисица же на другой день бегала без памяти по лесу, то навстречу ей попалась такая же лисица, как и она, и спрашивала: «Куда ты так, сестрица, шибко бежишь?» На сие отвечала дуракова сваха: «Видите, как я для вас стараюсь; князь здешнего владения делает нынешний день великий пир, и при таком веселии желает нетерпеливо видеть нас, лисиц, а как я больше бываю в городе, нежели здесь в лесу, то мне и поручена сия комиссия, и для того поди и собирай всех лисиц, которые находятся в этом лесу». Лесная лисица тотчас побежала по лесу и через минуту привела премножество лисиц перед дуракову сваху, а она повела их в город и, приведши их ко дворцу, велела им себя дожидаться, а сама пошла во дворец. И как вошла в те покои, где был князь, то говорила: «Милостивый государь! Иван-королевич прислал вам еще подарок, извольте встать и посмотреть в окошко». Князь тотчас встал и посмотрел, и как увидел премножество лисиц, то говорил: «Любезная лисица! Я уже слишком доволен Иваном-королевичем, только сожалею о том, что он сам не приедет во дворец». Тогда лисица говорила: «Милостивый государь! Я скажу вам правду, для чего он не приедет к вам. Ибо когда за него многие короли сватали своих дочерей, то всем отказывал; но как произошедшая слава о красоте вашей дочери дошла, наконец, в то государство, где был Иван-королевич, и он вздумал удостовериться, точно ли ваша дочь такая красавица, как о ней говорят. И притом хотел сделать так, чтоб вы о нем не знали. И для того, взяв с собою одного только слугу и довольное число денег, поехал из своего государства и продолжал свой путь благополучно. А как уже был близ вашего владения, то в один весьма жаркий день вздумал он отдохнуть и увидел неподалеку от той дороги, по которой они ехали, лес. Иван-королевич поехал к тому лесу, и, приехав, слез с своего коня, и лег под деревом от жару отдохнуть. Во время же его сна напали на них разбойники, слугу его убили, потому что не спал, а Ивана-королевича всего ограбили. И как он проснулся, то увидел, что слуга его убит, а он, будучи ограблен, не знал, что делать. Потом решился идти в ваше государство, а пришедши в ваш город, живет теперь в весьма бедном состоянии, и в таком виде стыдится пред вами явиться». Потом говорила лисица: «Вот вам вся история Ивана-королевича, для чего он к вам не едет».

Князь, выслушав от лисицы все, весьма сожалел, что в его владении разбойники ограбили Ивана-королевича, а потом говорил: «Ну, любезная лисица, покажи же ты теперь нам, где живет он, а я пошлю с тобой мою придворную карету, также платье и людей, и ты непременно привези его с собою». Лисица на все согласилась охотно. И как карета и все было готово, то лисица побежала вперед, придворная карета ехала за нею, и как неподалеку был город от той деревни, где жил дурак, то и приехали скоро к тем стогам, где он караулил сено. Лисица прибежала к нему, и карета остановилась. Потом говорила она дураку: «Милостивый государь, Иван-королевич! Князь здешнего владения прислал к вам сию карету, которую вы видите, и просит вас к себе». После того начали ему волосы чесать, а потом и одевать, и как совсем его одели, то лисица села с ним вместе в придворную карету, и поехали в город. Лисица, сидя с ним в карете, научала его, как ему подойти к князю, княгине и к нареченной своей невесте и как ему говорить. Потом приехали во дворец, и князь вышел сам к нему навстречу, дурак, тотчас подошед к князю, говорил: «Милостивый государь! Я стыжусь пред вами явиться в таком состоянии». Но князь, прервав его речь, говорил: «Не напоминайте о своем несчастии, я уже от лисицы все слышал». Потом повел его князь в свой покой, и стали разговаривать. После того князь велел позвать дочь свою, которая вскоре и вошла в те покои, где был князь с дураком (но мы уже будем вперед называть его Иваном-королевичем). Иван-королевич встал со стула и поклонился весьма учтиво дочери князя. Потом говорил князь своей дочери: «Любезная дочь! Я призвал тебя за тем, чтоб объявить счастие: Иван-королевич делает нам великую честь и хочет взять тебя в замужество. Согласна ли ты?» А как он был собой очень недурен, то дочь его без всякого отвращения согласилась. И князь на другой же день праздновал их свадьбу с великим торжеством. А после того отвел им в своем дворце покои, где они и жили благополучно, провождая дни свои в великом веселии.

И как уже прошло тому несколько месяцев, как Иван-королевич жил с своею супругою у князя, то в один день говорила ему лисица: «И что ж ты не думаешь ехать в свое государство?» Он отвечал ей: «Любезная лисица! Где мое государство, ты знаешь сама, что у меня не только целого государства, но ниже двора нет, и куда я поеду?» Но лисица говорила: «Когда я тебе обещала княжескую дочь в замужество, так разве ты не помнишь, что я обещала сделать тебя королем. Итак, я хочу свое обещание исполнить в завтрашний день. Скажи князю и княгине, что ты намерен ехать в свое государство, а притом проси и их, чтоб поехали с тобой и посмотрели твое государство» Иван-королевич на другой день, вошед к князю и княгине в покои, говорил: «Милостивый государь! А я у вас живу несколько уже месяцев в городе, а теперь имею намерение ехать в свое государство, то прошу вас пожаловать со мной вместе и посмотреть мое государство». Князь и княгиня с охотою на сие согласились и велели приготовить все нужное к сему путешествию. Потом как все приготовили и сказали князю, княгине и Ивану-королевичу, и при отъезде своем князь сделал у себя великий мир, я множество было министров, и выбрал из них одного, препоручил ему правление своего владения, а после того отправились благополучно.

Лисица же побежала вперед и велела всем за собою ехать. И так ехали они, долго ли, коротко ли, близко ли, далеко ли, скоро сказка сказывается, а не скоро дело делается. Потом как лисица бежала впереди, то и увидела, что пасут пастухи бесчисленное стадо рогатого скота. Увидев сие, лисица подбежала к ним и спрашивала: «Коего вы государства?» Пастухи ответствовали, что они Расимского государства. Потом лисица спрашивала, кто у них король? А пастухи сказали, что у них король Риген. Тогда лисица говорила им: «Слушайте вы, пастухи, ежели вы скажете еще кому-нибудь, что король у вас Риген, то за мною едет Иван-королевич, сильный богатырь, который вас всех до смерти убьет». Пастухи, слыша от нее такие речи, весьма испугались и просили ее, чтоб она сказала, как им сказываться, лисица же говорила: «Когда вы увидите едущих мимо вас премножество карет, и ежели станут вас спрашивать, коего вы государства, то вы скажите, что вы Расимского государства, славного богатыря Ивана-королевича; да помните же, а ежели вы скажете, что король у вас Риген, то тут же всех и изрубят». Потом побежала лисица от них в свой путь. Вскоре после ее увидели пастухи едущих премножество карет, и как скоро подъехали к пастухам, то князь, увидя столько рогатого скота, желал знать, которого они государства, приказал остановиться карете и велел кликнуть пастухов. А как пастухи подошли к карете, то князь спросил их: «Которого вы государства?» Пастухи ответствовали: «Милостивый государь! Мы Расимского государства, славного богатыря Ивана-королевича». А он, слыша, что его называют, говорил так: «Это точно моего государства».

Потом поехали далее за лисицей, и князь удивился таким прекрасным лугам. А лисица увидела еще пастухов, которые пасли бесчисленное множество лошадей. Лисица подбежала к ним и спрашивала, которого государства? Пастухи отвечали, что Расимского государства, славного короля Ригена. Тогда лисица говорила: «Слушайте, пастухи, позади меня едет сильный, могучий богатырь Иван-королевич, и ежели вас спросят, коего вы государства, то вы скажите, что Расимского, славного короля Ивана-королевича, а своего короля отнюдь не упоминайте, а как скоро помяните, то он вас всех велит перерубить». Пастухи, убоявшись ее речей, обещали так сказать, как она им велела. Лисица побежала от них, а вскоре после ее приехал Иван-королевич с князем и со всеми министрами. Князь, увидя столько лошадей, захотел знать, которого государства, и, позвав пастухов, спрашивал их. Но как они научены были лисицею, как им говорить, то отвечали: «Милостивый государь! Мы государства Расимского, славного богатыря Ивана-королевича». Князь, оборотясь, говорил: «Ну, любезный зять, надобно признаться, что мое владение ничто против твоего государства». Потом поехали за лисицей в путь, а лисица увидела город, побежала к городу, а потом побежала прямо во дворец, и как вбежала в те покои, где был король Риген, ибо это точно его владение, и как увидел Риген лисицу, то спрашивал ее: «Зачем ты?» А лисица, притворясь, будто испугалась, говорила королю: «Ах, милостивый государь! Спрячьтесь вы в потайное место, чтоб вас не могли найти, ибо едет в ваше государство сильный, могучий богатырь Иван-королевич и хочет вас изрубить». Король, испугавшись, не знал, что делать. Потом говорил: «Любезная лисица! Я лучше его встречу со всеми моими министрами». Но лисица говорила: «Ах! Лучше и не кажитесь и поскорее спрячьтесь, ибо он уже недалеко от вашего города. А министрам прикажите, чтоб его встретили как возможно лучше и называли бы его своим королем; также и по всему городу публикуйте, чтоб называли его королем, а о вас чтоб и не поминали. И хотя он приедет, но как все будет в угоду его сделано и вас он не найдет, то и выйдет из вашего города благополучно». Король Риген приказал публиковать всему народу, чтоб называли Ивана-богатыря королем, а его не поминали. Министрам же своим приказал, чтоб как возможно лучше встретить Ивана-королевича. Потом говорил король: «А я, любезная лисица, спрячусь вот в этот дуб» (ибо перед окнами его дворца поставлен был дуб, но верхушка была с него срублена, и в нем было пусто, и потому называлась оно дупло). Лисица ему сказала, что очень хорошо. И король спрятался в то дупло, а лисица послала Ивану-королевичу навстречу многих министров.

И как скоро въехал он в город, то встретили его все министры. Потом препроводили его во дворец. И как взошел Иван-королевич в покои и с князем, то князь удивлялся убранству покоев. Потом весь день препроводили в веселии. И как на другой день сделали великий пир, то лисица отвела Ивана-королевича в особливые комнаты и говорила ему: «Слушай, прежде прикажи это дупло прострелить, которое стоит пред окнами дворца, а потом уже веселись». Иван-королевич по научению лисицы, вышед к министрам, говорил: «Мне кажется, что это дупло стоит не у места, однако я хочу видеть, пролетит ли сквозь его из ружья выпаленная пуля». Министры хотя знали, что находился их король, но застращены были от лисицы, что он имел великую силу, то и не смели ему ничего говорить и по приказанию его прострелили то дупло несколько раз, а в нем убили и Расимского короля Ригена. После того день тот весь веселились, а как ночь наступила, то лисица велела то дупло срубить и тайно похоронить короля, по смерти коего он сделался настоящим королем, и для того сделал великий пир и многих министров награждал деньгами, а кого чинами. Потом веселились несколько месяцев, и после того веселья князь поехал в свое владение, а Иван-королевич остался в своем Расимском государстве, и жил благополучно с супругою своею, провожал дни свои в веселии, а лисица жила уже оставшееся время в покое за свои услуги.