Русско-японское соглашение 4 июля н.ст. 1910 г.

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Русско-японское соглашение 4 июля н.ст. 1910 г.
авторы: А.П.Извольский, Итиро Мотоно
Дата создания: 1910. Источник: Э.Д.Гримм "Сборник договоров и других документов по истории международных отношений на Дальнем Востоке (1842-1925)". - Москва, 1927. С.176-177

Договор опубликованный[править]

Импер. росс. правительство и имп. яп. прав., искренно преданные принципам, установленным конвенцией, заключённой между ними 30 (17) июня 1907 г. и желая развить результаты этой конвенции в целях укрепления мира на Д.Востоке, согласились дополнить названное соглашение нижеследующими соглашениями:

Статья 1[править]

В целях облегчения сношения и развития международной торговли, высок. догов. стороны взаимно обязываются оказывать друг другу дружественное содействие для улучшения соответственных их жел.-дор. линий в Маньчжурии и для усовершенствования соединительной службы вышеуказанных жел. дор., воздерживаясь от всякого соревнования в достижении этой цели.

Статья 2[править]

Каждая из выс. дог. сторон обязывается поддерживать и уважать status quo в Маньчжурии, как он определяется всеми договорами, конвенциями и другими соглашениями, ранее заключёнными как между Россией и Японией, так и между этими двумя державами и Китаем. Копии вышеназванных соглашений были обменены между Россией и Японией.

Статья 3[править]

В случае, если бы возникло обстоятельство, угрожающее вышеназванному status quo, две выс. догов. стороны вступят незамедлительно в переговоры между собой в целях соглашения относительно мер, которые они сочтут нужным принять для сохранения названного status quo.

Договор секретный[править]

Имп. росс. прав. и имп. яп. прав., желая укрепить и точнее установить положения секретной конвенции, подписанной в Петербурге 30/17 июля 1907 г., согласились о нижеследующем:

Статья 1[править]

Россия и Япония признают как разграничивающую сферу их специальных интересов в Маньчжурии демаркационную линию, определённую добавочной статьёй к секретной конвенции 1907 г.

Статья 2[править]

Обе выс. догов. стор. обязуются взаимно не нарушать специальных интересов каждой из них в вышеуказанных сферах. Они признают, следовательно, право свободно принимать, за каждой в её сфере, все необходимые меры ограждения и защиты этих интересов.

Статья 3[править]

Каждая из выс. догов. сторон обязуется не противодействовать никоим образом дальнейшим укреплению и развитию специальных интересов другой стороны в пределах вышеуказанных сфер.

Статья 4[править]

Каждая из выс. догов. сторон обязуется воздерживаться от всякой политической активности в сфере специальных интересов другой стороны в Маньчжурии. Кроме того, условлено, что Россия не будет стремиться в русской сфере к получению какой-либо привилении или какой-либо концессии, могущей нанести ущерб соответствующим специальным интересам каждой из них и что оба прав-а, - русское и японское, - не будут нарушать никакие права, приобретённые каждым из них в своей сфере, согласно договоров, конвенций и других соглашений, указанных в ст.2 явной конвенции от с.числа.

Статья 5[править]

В целях обеспечения хорошего действия своих взаимных обязательств, обе выс. догов. стор. войдут во всякое время открыто и лояльно в сношение по поводу всего, что касается дел, относящихся, общим образом, к их специальным интересам в Маньчжурии. В случае, если бы возникла угроза этим специальным интересам, обе выс. догов. стор. сговорятся о мерах, которые нужно будет принять в целях общего действия или оказания себе взаимной поддержки и ограждения и защиты этих интересов.

Статья 6[править]

Настоящая конвенция будет совершенно конфиденциальной между обоими выс. догов. сторонами. В удостоверение чего и т.д.