Сборник боевых документов/01/05

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Указания по устранению недостатков в организации и ведении наступательного боя в условиях лесисто-болотистой местности на сильно укрепившегося противника : КОМАНДУЮЩИМ 34 А, 1 уд. А, 22 А И 6 ВА КОМАНДИРАМ 12, 14 ГВ. СК, 44, 90, 96 СК
См. Выпуск 1. Дата создания: 1 сентября 1943 г., опубл.: 1947. Источник: Генеральный Штаб. Военно-научное управление. Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. — М.: Воениздат, 1947. — Т. 1.

Указания по устранению недостатков в организации и ведении наступательного боя в условиях лесисто-болотистой местности на сильно укрепившегося противника
КОМАНДУЮЩИМ 34 А, 1 уд. А, 22 А И 6 ВА КОМАНДИРАМ 12, 14 ГВ. СК, 44, 90, 96 СК

Проведенная наступательная операция войсками 34 А на старорусском направлении с 18.8.43 по 23.8.43 показала возросшую боеспособность наших войск и одновременно вскрыла ряд недочетов в организации и ведении наступательного боя в условиях лесисто-болотистой местности на сильно укрепившегося противника.

С целью изжития в кратчайший срок вскрытых недочетов и еще большего повышения боеготовности войск фронта

Приказываю:

1. Неустанно совершенствовать боевую выучку войск фронта и в кратчайшее время добиться полной готовности частей к новым наступательным боям.

Основная тема для обучения войск на ближайшее время: «Прорыв сильно укрепленной оборонительной полосы противника и бой в и глубине оборони».

Особое внимание при подготовке войск уделить вопросам разведки, ведения боя в траншеях, овладения и преодоления дерево-земляных валов противника и организации управления боем мелких подразделений в условиях лесисто-болотистой местности. Добиться, чтобы командиры частей и подразделений во всех случаях ставили конкретные задачи по подавлению и уничтожению объектов противника своим подразделениям до отделения и отдельного орудия включительно.

Продолжать укреплять воинскую дисциплину и всеми мерами совершенствовать строевую выучку войск как основной элемент мобильности, подвижности и маневренности войск.

2. Задачи штабов

а) Общие задачи. Самое главное – тренировать штабы и учить их приобретению навыков непрерывного управления войсками в период боя и особенно с началом атаки и развития боя в глубине обороны противника. Прекратить совершенно ненужную и излишнюю писанину, а основной задачей всех офицеров штабов считать уменье своевременно доводить решение командира до войск и осуществлять их контроль, активно влияя на действия войск.

Превратить штабы в действительные органы управления войсками, знающие обстановку, помогающие и влияющие на ход боя.

б) По разведке. Важнейшей задачей штабов по разведке считать: организацию, ведение всех видов разведки, контроль за разведывательной деятельностью всех родов войск, суммирование и обобщение всех видов разведки.

Перед боем система оборонительных сооружений противника, минные поля, противотанковые и противопехотные препятствия, их сильные и слабые стороны должны быть разведаны и детально изучены При наличии у противника ДОТ вести разведку каждого сооружения в отдельности.

Силовую разведку вести постоянно на различных точках фронта армии, для чего выделяемые подразделения тщательно подготавливать и обеспечивать мощными средствами усиления.

Восстановить во всех частях и соединениях разведывательные подразделения, понесшие потери в последних боях, и организовать с ними систематическую учебу.

в) По связи. Тренировать офицеров и штабы в управлении войсками при помощи радио, простейших сигнальных средств, офицерами связи и посыльными, особенно в звене батальон – рота – взвод.

3. Задачи пехоты. Пехоту научить действовать в лесисто-болотистой местности, атаковать передний край, последующие валы и траншей противника с учетов преодоления проволочных и минных заграждений. Прочно и быстро закреплять захваченные укрепления противника. Особое внимание обратить на отработку вопросов взаимодействия пехоты, саперов, артиллерии и танков.

Привить войскам твердые навыки атаковать противника непосредственно за разрывами своих снарядов. Открытые, простреливаемые участки местности преодолевать энергичными бросками. Смело и стремительно продвигаться вперед. Командирам частей и подразделений быстрым вводом своих резервов оказывать поддержку вырвавшимся вперед пдразделениям и отдельным бойцам.

Научить всю пехоту штурмовым действиям по прорыву сильно укрепленных позиций противника. Пехота должна уметь самостоятельно производить инженерные работы по разминированию, минированию, разграждению и преодолению минных полей и проволоки.

Научить пехоту использовать орудия прямой наводки во все время наступления.

Построение боевых порядков производить только на местности и с учётом начертания переднего края противника, расположения огневых точек, местности и поставленной боевой задачи. Боевые порядки строить так, чтобы пехота действительно могла полностью применить всю мощь своего огня.

Отрабатывать вопросы управления в звене взвод – рота – батальон в соответствии с приказом НКО №306. Добиться того, чтобы офицеры этих подразделений видели поле боя, твердо управляли атакующими подразделениями и непрерывно ставили задачи поддерживающим средствам.

Добиться от войск уменья обозначать свой передний край для авиации не только применением полотнищ, но и ракетами.

4. Задачи артиллерии. Важнейшей и основной задачей обучения личного состава артиллерии и минометов считать: уменье вести точный прицельный огонь по траншеям, минометам, артиллерии и оборонительным сооружениям противника (ДЗОТ, ДОТ, дерево-земляные валы), чтобы безусловно выполнить задачи по разрушению и уничтожению всей оборонительной системы противника.

Быстрое и немедленное выполнение требований пехотных офицеров на поражение целей, мешающих продвижению пехоты вперед.

Повысить ответственность артиллерийских офицеров за успешное выполнение боевых задач пехотой.

Командующим артиллерией армий, стрелковых корпусов, стрелковых дивизий и командирам артиллерийских дивизий продолжать обучение своих штабов и всего офицерского состава анализированию и систематизированию разведывательных данных, полученных из разных источников разведки, и умению делать правильные выводы о системе обороны противника, и группировке его артиллерийских и минометных средств.

Улучшить контроль штабов артиллерии армий за работой всех органов артиллерийской разведки.

Организовать систематическую разведку противовоздушной обороны противника. Наладить учет батарей ЗА и их деятельности наравне с батареями наземной артиллерии.

Повысить ответственность артиллерийских командиров всех степеней за скрытность сосредоточения, развертывания, проведения рекогносцировки и пристрелки.

Во всех артиллерийских частях организовать проведение систематических тренировок на быстроту переносов огня и внеплановых сосредоточений.

Организовать тренировку и обучение командоров батарей и минометных рот стрельбе на разрушение, а начальников артиллерии стрелковых полков – массировать огонь минометных батарей и рот по одному объекту артиллерийской обработки.

Обучить всех командиров батарей и дивизионов пользоваться результатами пристрелочных орудий, переносом огня с помощью ЛПД и ЛПУ и способом коэффициента К.

Продолжать обучение командиров батарей и дивизионов сложным способам артиллерийской стрельбы и управления огнем на полной топографической основе.

В подготовительный период операции обращать особое внимание на отработку вопросов взаимодействия в звеньях подгруппа ПП – батальон, батарея – рота.

В каждой роте должны быть передовые артиллерийские наблюдатели, обеспеченные надежными средствами связи.

Добиться придвижения орудий непосредственной поддержки пехоты и 82-мм минометов в ее боевых порядках с помощью специально выделенных групп стрелков.

Ответственность за организацию взаимодействия орудий прямой наводки с огнем пулеметов и минометов возложить на командиров стрелковых полков, батальонов.

Командующему артиллерией фронта разработать и дать план сборов минометчиков и артиллеристов.

5. Задачи БТ и МВ. Для изжития недочётов резко и решительно повысить дисциплину всего личного состава танковых частей и в первую очередь требовательность офицерского состава к себе и подчинённым.

Систематической тренировкой научить вождению танков в трудных условиях местности и погоды, умению преодолевать естественные и искусственные препятствия.

Уметь атаковать противника на больших скоростях и вести огонь с хода. Научить офицеров-танкистов в бою не отрываться от своих танков и постоянно руководить ими. Научить и потребовать от танкистов непрерывно действовать с пехотой и не отставать от пехоты во время боя. Обратить особое внимание на отработку вопросов взаимодействия танков, пехоты и артиллерии.

Отработать действия отдельных танков и групп танков в составе штурмовых отрядов.

Потребовать от танкистов ведения специальной разведки для обеспечения действий танков.

6. Задачи инженерных войск. Научить саперов вести ближний бой.

Обучить весь личный состав инженерных войск разградительным работам и штурмовым действиям, обратив особое внимание на вопросы взаимодействия с пехотой и танками.

Учение проводить обязательно совместно с пехотой.

Организовать и постоянно вести инженерную разведку обороны противника, для чего штабам инженерных войск создать сеть постоянных инженерных наблюдательных пунктов не менее 5-6 на дивизию, засылать в тактическую глубину противника специальные группы инженерной разведки, шире использовать опросы пленных по инженерным вопросам.

Всему офицерскому составу инженерных войск детально изучить и знать систему обороны противника.

Тренировать сапёров и пехоту в прокладке колонных путей для артиллерии сопровождения.

7. Задачи авиации. Научить авиацию точному бомбометанию для непосредственной поддержки прорывающих оборону войск. Повысить прицельность стрельбы из пушек и пулемётов.

Учить авиацию действовать на поле боя как можно ближе к переднему краю. Научить бомбардировщиков производить бомбометание с пикирования, а штурмовые с углом пикирования до 30 градусов. Отработать вопросы ухода от целей и сбора. Повысить осмотрительность в воздухе и радиодисциплину.

На основе опыта научить противозенитному маневру. Продолжать совершенствовать тактику воздушного боя истребителей и штурмовиков.

В штабах авиачастей улучшит организацию разведывательной службы и изучение противника.

8. Командующим войсками армий, командирам корпусов и дивизий, командующим родами войск детально изучить положительные и отрицательный стороны утвержденных мною выводов о проведенной операции. Обучить войска в соответствии с требованиями настоящей директивы.

Для обучения войск построить учебные поля с полным оборудованием оборонительной системы противника согласно утвержденным мною схемам.

9. Начальнику штаба фронта, моим заместителям по артиллерии, БТ и МВ, инженерным войскам во исполнение этой директивы разработать планы и программы подготовки штабов и родов войск и представить мне на утверждение к 3 сентября 1943 года.

Настоящую директиву проработать с офицерским составом до командира роты включительно, а на офицерских курсах армий и фронта – со всеми слушателями и курсантами.

Командующий войсками СЗФ Член Военного Совета СЗФ
генерал-полковник КУРОЧКИН генерал-лейтенант БОКОВ
  Начальник штаба СЗФ
  генерал-лейтенант А. БОГОЛЮБОВ

1 сентября 1943 г.

№ 002132