Сборник боевых документов/06/20

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
УКАЗАНИЯ командующего 6-й армии 1-го Украинского фронта от 17.12.44 г. О НЕСЕНИИ БОЕВОЙ СЛУЖБЫ В ОБОРОНЕ
См. Выпуск 6. Дата создания: 17.12.1944, опубл.: 1948. Источник: Генеральный Штаб. Военно-научное управление. Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. — М.: Воениздат, 1948. — Т. 6.

УКАЗАНИЯ командующего 6-й армии 1-го Украинского фронта от 17.12.44 г. О НЕСЕНИИ БОЕВОЙ СЛУЖБЫ В ОБОРОНЕ

УКАЗАНИЯ
О НЕСЕНИИ БОЕВОЙ СЛУЖБЫ В ОБОРОНЕ
от 17.12.44 г.


«УТВЕРЖДАЮ»

Командующий войсками
1-го Украинского фронта
Маршал Советского Союза
И. КОНЕВ

Член Военного Совета
1-го Украинского фронта
генерал-лейтенант
К. КРАЙНЮКОВ

17 декабря 1944 г.

УКАЗАНИЯ
О НЕСЕНИИ БОЕВОЙ СЛУЖБЫ В ОБОРОНЕ

Боевую службу нести и оборону строить в соответствии с уставами, наставлениями РККА, директивами и указаниями командующего 1-м Украинским фронтом.

Кроме того, принять к руководству следующее:

1. Установить наличие в траншеях для несения службы днем 25 %, ночью 75 %, личного состава и пулеметов; кроме того, днем в первой траншее располагать дежурные пары снайперов (не менее как одну пару на роту). Остальные подразделения укрывать в блиндажах, убежищах и укрытиях вблизи первой или второй линии траншей в готовности занять свои места по тревоге.

2. У каждой групповой (на отделение) землянки иметь часового, который по получении сигнала тревоги поднимает всю группу (отделение). От постов к землянкам иметь простые виды сигнализации (шнуры, консервные банки, проволока, гильзы).

3. Все посты иметь только парные. Посыльных за пределы своих оборонительных районов посылать только парных.

4. На опасных и плохо просматриваемых участках между заграждениями выставлять дополнительно наблюдателей, а в ночное время высылать секреты и засады.

5. Перед постановкой на пост дежурных наблюдателей и пулеметчиков обязательно поверять их оружие и знание ими своих обязанностей и инструктировать их.

6. Установить жесткий распорядок дни. Отвести время для принятия горячей пищи и обеспечить не менее 7 часов непрерывного отдыха (сна) для бойцов и офицеров. Горячую пищу выдавать не менее двух раз в сутки. На каждую роту иметь круглые сутки кипяток, сушилку, на батальон – баню, колодец и на отделение – уборную. Обеспечить и требовать, чтобы личный состав ежедневно умывался.

7. Повседневно следить за внешним видом и подтянутостью бойца (заправка, пуговицы, погоны, знаки различия, красные звезды).

8. Систематически высылать работников тыла в роты и батальоны для проверки вопросов питания и обеспеченности бойцов всеми видами снабжения, с немедленным устранением недочетов на месте.

9. Ежедневно утром и вечером производить проверку личного состава (не снимая с боевых постов) и доносить по команде.

10. Командиры взводов и отделений обязаны на память знать свой личный состав и помогать проводить перекличку.

11. Наряжать ежедневный суточный наряд:

– на каждый взвод – дежурного по тылу и его помощника из сержантского состава и связного;

– наблюдательный пост и связного;

– дежурный ручной пулемет.

12. На каждую роту:

– дежурного офицера, помощника сержанта (ночью два) и связных;

– один-два пулемета на площадках для стрельбы по наземным целям;

– сигнально-осветительный пост;

– один-два пулемета на площадках для стрельбы по наземным целям и один пулемет для ведения огня по воздушным целям;

– контрольно-регулировочные посты на перекрестках ходов сообщения между второй и третьей траншеями;

– на стыках между батальонами иметь двери и часовых, запрещая переход из одного батальона в другой без пропуска;

– дозоры для проверки бдительности суточного наряда и для связи с соседом.

13. Выход из расположения батальонов вправо, влево или в тыл без разрешения старшего офицера считать самовольной отлучкой. Хождение из района в район запретить.

14. Ходить только по траншеям; поверху хождение запретить.

15. У магистральных ходов иметь дежурные пулеметы, патрули и офицеров.

16. На узлах траншей и ходов сообщения иметь заготовленные ежи, рогатки и другие препятствия для завала проходов при траншейном бое.

17. В ночное время количество наблюдательных постов, секретов и постов подслушивания увеличить, особенно на основных направлениях.

18. В дневное время одна треть пулеметов должна быть готова к немедленному открытию огня в любом направлении.

19. Ничью все оружие должно быть подготовлено к ночной стрельбе.

20. Дежурным пулеметам открывать только с запасных ОП, не допуская ни в коем случае стрельбы с основных ОП.

21. На все пулеметы и всем стрелкам иметь врезанные в передней крутости ниши, где хранить стрелковые карточки.

22. Все ячейки по инициативе и изобретательности самих стрелков должны быть обеспечены дополнительными препятствиями (костоломы, волчьи ямы, частоколы, проволока).

23. Установить следующий неснижаемый запас боеприпасов: на стрелка – 100 патронов; на автоматчика – три диска и две ручные гранаты; на ручной пулемет – не менее трех дисков; на станковый пулемет – 6 лент. Кроме того, в подбрустверных нишах иметь на ручной пулемет один ящик и на станковый пулемет – два ящика патронов.

24. Взводные и ротные патронные пункты иметь на линии первой и второй траншей; батальонные – на линии третьей траншеи; полковые – в местах расположения резервов.

25. Оружие чистить посменно, не более 25 % одновременно на роту, под наблюдением командира.

26. Полевой ремонт оружия вынести в третью траншею, для чего иметь соответствующие группы ремонтников и необходимое количество инструмента.

27. Офицерскому составу ежедневно на выдержку проверять бой автоматического оружия.

28. Минометам (82-мм и 120-мм) и всей артиллерии иметь неснижаемый запас на ОП – 1 б/к.

29. Практиковать вызов артминогней, тренировать и добиться, чтобы плановый огонь был открыт не позднее как через 45 сек. после вызова.

30. Офицерский состав от командира взвода до командира батальона включительно должен быть вооружен автоматами и постоянно иметь их при себе.

31. Командиры взводов, рот и батальонов обязаны располагаться и жить не далее 25-50 м от своих НП; командир полка – не далее 100-150 м; командир стрелковой дивизии – не далее 500-700 м.

32. Командир роты обязан обходить боевые порядки роты не менее двух раз в сутки; командир батальона – не менее одного раза и сутки; командир полка в течение суток обязательно должен лично осмотреть одно из своих подразделений, стоящих в первой линии. Командир дивизии обязан бывать в боевых порядках не менее двух раз в пятидневку.

33. Выход в тыл офицерского состава за пределы взвода, роты, батальона, полка – только с разрешения старшего командира.

Выезд командира дивизии со своего КП в тыл – только с разрешения командира корпуса.

34. Немедленно оборудовать, согласно приказу Маршала Советского Союза тов. Жукова, наблюдательные пункты с перекрытием от артминобстрела для командиров взвода и выше.

Для бойцов-наблюдателей иметь переносные наблюдательные амбразуры.

35. Командиры артбатарей живут и работают на НП командиров рот (батальонов); командиры артдивизионов – соответственно на НП командиров батальонов (командиров полков).

Рабочее место командиров батальонов и командиров полков – их НП.

Передовое наблюдение иметь в первой траншее.

36. Службу НП организовать по единой системе (стереотруба, перископ, бинокль, телефон, схема ориентиров, журнал наблюдения).

На НП командира корпуса должно быть установлено круглосуточное наблюдение наблюдателями из ответственных офицеров корпуса.

37. Все НП от роты до армии должны иметь особые линии связи. Все линии связи должны быть проложены только в траншеях.

38. Запретить выход отдельных бойцов или групп за передний край без специального на то разрешения командира батальона.

Пропуск за передний край и прием разведгрупп, поисковых партий, засад производит лично командир батальона. В его присутствии заделываются проходы в инженерных заграждениях.

39. Построить заградительные огни пехотного оружия на одном-двух направлениях на стрелковый батальон по определенным рубежам. Установить сигналы начала переноса и прекращения огня. Командиру корпуса по вопросам планирования заградительного огня пехотного оружия с командирами дивизий, полков провести специальные занятия.

40. В полках и дивизиях в масштабе 1 : 10 000 иметь схему огней пехотного оружия.

По допросам организации заградительного огня пехотного оружия командирам корпусов провести специальные занятия.

41. В войсках первой линии организовать занятия по вопросам обороны. Во вторых эшелонах и в резервах отрабатывать вопросы наступательного боя.

Через 10 дней войска первой линии заменять войсками вторых эшелонов и резервами.

42. Весь офицерский состав должен изучить и отлично знать впереди стоящего противника, его состав, огневые точки, режим их огня и инженерные заграждения.

43. Командирам батальонов для своих командиров рот подобрать ячейки управления. Командирам полков закреплять их приказом по полку и организовать их обучение и тренировку в исполнении своих обязанностей. Категорически запретить их использование не по назначению.

44. Ежедневно всему личному составу совершенствовать и улучшать свои боевые участки.

45. Особое внимание обратить на оборудование позиций боевого охранения. Все позиции боевого охранения соединить ходами сообщений с первой линией траншей; позицию БО и ход сообщения к ней обнести проволочным заграждением. Поставить охватывающее минное поле. Подступы с тыла прикрыть пулеметным огнем, с фронта организовать артиллерийско-минометный НЗО и установить телефонную связь с БО.

46. Дороги и подъездные пути на полковых участках закрепить за командирами полков, поддерживать их постоянно в проезжем состоянии и в местах, просматриваемых противником, установить маски.

47. Тщательно замаскировать траншеи, ходы сообщения, их брустверы, землянки, блиндажи, КП, НП как от наземного наблюдения, так и с воздуха, используя для этого подручный материал.

48. Для маневра артиллерии и танков через магистральные ходы, траншеи и ходы сообщения сделать мосты и переходы.

49. Глубинные минные поля должны быть огорожены и находиться под охраной.

50. Все мосты на боевых участках подготовить к подрыву, имея запас подрывного материала и подрывников в непосредственной близости от мостов.

51. Установить сигналы частной и общей тревоги и иметь план, в котором указать, какие подразделения и как действуют по этому сигналу.

52. В строгом соответствии с уставами и наставлениями Красной Армии в войсках иметь посты: авиасигнальные, ВНОС и химнаблюдения.

Командующий 6 армией
генерал-лейтенант
В. ГЛУЗДОВСКИЙ

Член Военного Совета
генерал-майор авиации
В. КЛОКОВ

Начальник штаба 6 армии
генерал-майор
Ф. КУЛИШЕВ


Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 6.