Сборник боевых документов/07/19

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Приказ войскам 3-го Белорусского фронта № 048 от 8 июня 1944 г. об организации службы опознавания и связи между наземными войсками и авиацией
См. Выпуск 7. Дата создания: 8 июня 1944, опубл.: 1948. Источник: Генеральный Штаб. Военно-научное управление. Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. — М.: Воениздат, 1948. — Т. 7.

Приказ войскам 3-го Белорусского фронта № 048 от 8 июня 1944 г. об организации службы опознавания и связи между наземными войсками и авиацией

Приказ
войскам 3-го Белорусского фронта
об организации службы опознавания и связи между наземными войсками и авиацией
от 8 июня 1944 г.


ПРИКАЗ
ВОЙСКАМ 3-го БЕЛОРУССКОГО ФРОНТА
№ 048

8 июня 1944 г. Действующая Армия.

Содержание: Об организации службы опознавания и связи между наземными войсками и авиацией.


В целях улучшения организации и несения службы опознавания и связи между наземными войсками и авиацией приказываю:

1. До 15.6.44 г. всему генеральскому и офицерскому составу строевых частей и штабов изучить «Инструкцию Генерального штаба Красной Армии по применению сигналов опознавания и связи между наземными войсками и авиацией Красной Армии».

Категорически потребовать от каждого генерала и офицера строго соблюдать требования Инструкции и принимать все меры по применению сигналов опознавания и связи с авиацией.

2. Основным средством сигнализации и связи между наземными войсками и авиацией считать ракеты осветительные (белые) и сигнальные зеленого цвета. В качестве дублирующих средств использовать костры, дымовые шашки, стрельбу трассирующими пулями. Ракеты красного огня использовать для управления боем, для открытия и прекращения огня.

Для связи с авиацией красные ракеты применять в исключительных случаях при отсутствии других средств.

3. Для подачи сигналов выделить во всех ротах по 4, а в батальонах и батареях по 2 наиболее развитых бойца в качестве авиасигнальщиков.

С выделенными бойцами до 15 июня при штабах полков под руководством начальников штабов и начальников связи провести учебные сборы с задачей практического изучения Инструкции по применению сигналов опознавания и связи между наземными войсками и авиацией. По окончании сборов авиасигнальщиков возвратить в роты, батальоны и изъятия их в другие подразделения не допускать. На работы и в наряды авиасигнальщиков не назначать.

4. Обеспечить каждого авиасигнальщика ракетами и имуществом по следующему расчету:

– один сигнальный пистолет (ракетница);

– 40 ракет, из них 30 сигнальных и 10 осветительных;

– две дымовые шашки;

– комплект белых опознавательных полотнищ № 1 в сумке (два полотнища размером 1х3 м).

Кроме того, в ячейке управления каждой роты иметь одни комплект белых сигнальных полотнищ размером 1х4 м (4 шт.).

Это количество ракет и полотнищ должно быть постоянным и по мере расхода подлежит немедленному восстановлению.

Запас ракет сигнальных и осветительных иметь на батальонных и полковых патронных пунктах в размере не менее одной четверти потребности на каждом.

5. Авиасигнальщики обязаны:

а) твердо знать Инструкцию по применению сигналов опознавания и связи между наземными войсками и авиацией;

б) постоянно вести наблюдение за воздухом; при обнаружении своих самолетов немедленно подавать установленные сигналы;

в) хранить полученное имущество как боевое оружие;

г) постоянно находиться в 10-15 м от командира роты в полной готовности к подаче сигналов.

Независимо от подачи сигнала авиасигнальщиком каждый взвод подает сигналы самостоятельно имеющимися в его распоряжении средствами.

6. В зависимости от обстановки командиры рот обязаны выдвигать авиасигнальщиков во взводы.

Сигналы для открытия и прекращения огня, для целеуказания и движения войск подавать лично командиру роты или использовать связных. Привлечение к этой работе авиасигнальщиков допускать только лишь в исключительных случаях.

7. С 00 часов 11 июня до особого распоряжения установить следующие сигналы опознавания:

а) От наземных войск к авиации:

1) «Здесь свои войска» (сигнал подавать одним сигнальщиком от каждой роты, батареи и выше).

Днем – две ракеты подряд под углом 90° или две дымовые шашки на удалении 1 м одна от другой, или два рядом косых креста из двух белых сигнальных полотнищ каждый (две буквы «XX»).

Ночью – две ракеты подряд под углом 90° или четыре костра на батальон в укрытых от наблюдения противника местах, в виде квадрата.

Танковые войска днем и ночью дают сигнал двумя ракетами от каждого взвода, для чего в танках иметь по 30 ракет. Всем танкам, кроме того, иметь верх башен белыми.

2) «Здесь ваш передний край».

Днем – каждый сигнальщик дает две ракеты подряд в сторону противника или (каждая рота) две дымовые шашки, расположенные рядом на удалении 1 м одна от другой, или два вытянутых по фронту белых полотнища в 50 м от переднего края на удалении 2-3 м одно от другого.

При наличии дымовых (фосфорных) снарядов и мин открывать огонь по переднему краю противника.

Ночью – каждый сигнальщик дает три ракеты в сторону противника или два костра на роту в укрытых местах, в 200 м позади переднем края и вдоль него на удалении 100-150 м один от другого.

Может быть применена также стрельба трассирующими пулями из нескольких пулеметов одновременно в одну или несколько точек, находящихся на переднем крае противника.

Каждый танковый взвод по выходе в глубину обороны противника обозначает себя двумя ракетами в направлении движения и дымовыми шашками, установленными на танках.

б) От авиации к наземным войскам:

Авиации за 5-6 км от нашего переднего края подавать установленный сигнал «Я свой самолет» с тем, чтобы наземные войска успели изготовиться к подаче сигнала «Здесь свои войска», «Здесь наш передний край».

8. Командующим армиями о готовности подразделений к несению службы опознавания и связи донести специальным донесением 16 июня.

9. Настоящий приказ объявить под расписку всему генеральскому и офицерскому составу строевых частей штабов.

Командующий войсками
3-го Белорусского фронта
генерал-полковник ЧЕРНЯХОВСКИЙ

Член Военного Совета
3-го Белорусского фронта
генерал-лейтенант МАКАРОВ

Начальник штаба 3-го Белорусского фронта
генерал-лейтенант ПОКРОВСКИЙ


Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 7.