Сборник боевых документов/07/32

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Указания командующего артиллерией 1-го Белорусского фронта от 4 апреля 1945 г. по боевому применению зенитных прожекторов в наступлении при освещении наземных целей
См. Выпуск 7. Дата создания: 4 апреля 1945, опубл.: 1948. Источник: Генеральный Штаб. Военно-научное управление. Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. — М.: Воениздат, 1948. — Т. 7.

Указания командующего артиллерией 1-го Белорусского фронта от 4 апреля 1945 г. по боевому применению зенитных прожекторов в наступлении при освещении наземных целей

Указания
командующего артиллерией 1-го Белорусского фронта
по боевому применению зенитных прожекторов в наступлении
при освещении наземных целей
(4 апреля 1945 г.)


«УТВЕРЖДАЮ»
Командующий артиллерией
1-го Белорусского фронта
генерал-полковник артиллерии КАЗАКОВ

 
4 апреля 1945 г.

УКАЗАНИЯ
ПО БОЕВОМУ ПРИМЕНЕНИЮ ЗЕНИТНЫХ ПРОЖЕКТОРОВ
В НАСТУПЛЕНИИ ПРИ ОСВЕЩЕНИИ НАЗЕМНЫХ ЦЕЛЕЙ

I. Боевое применение прожекторов

1. Применение зенитных прожекторов во взаимодействии с наступающими наземными войсками имеет задачей освещение путей продвижения наших наступающих войск, позиций противника и ослепление его.

2. Части зенитных прожекторов решением командующего артиллерией фронта придаются в оперативное подчинение командующих артиллерией армии, которые и ставят им боевые задачи.

3. Зенитные прожекторы используются на направлении главного удара с учетом рельефа местности, который должен допускать распространение светового луча на глубину 3-5 км при фронтальном освещении.


II. Выбор ОП и группировка прожекторов

1. Позиция прожекторной станции состоит из площадки и специально устроенной вышки для боевой работы, котлованов для агрегата (автомашина типа ЗИС-12) и прожектора, а также щелей для укрытия личного состава и кабеля.

2. Прожекторы для освещения наземных целей располагают на удалении до 1 км от переднего края в зависимости от местности.

Удаление прожекторов от артиллерийских позиций в любую сторону должно быть не меньше 150-200 м. Интервалы между прожекторами по фронту 150-200 м.

3. Позиции прожекторов должны обеспечивать непрерывное освещение местности на 3-4 км в глубину обороны противника фронтальным освещением, иметь по возможности скрытые пути подъезда. В лощинах возможна работа прожекторов на специально устроенных вышках.

4. Выбранные позиции должны допускать развертывание прожекторных станций с удалением прожекторов от агрегатов на полную длину силового кабеля (60-180 м в зависимости от системы прожекторов).


III. Развертывание боевого порядке прожекторов

1. При постановке задачи командующим артиллерией армий должны быть учтены технические возможности прожекторных станций.


Основные тактико-технические данные прожекторной станции

а) общий вес системы – 6 т., смонтированной на двухосной машине ЗИС-12, обладающей при бездорожье плохой проходимостью;

б) на развертывание станции с похода для боевой работы – 20-30 минут;

в) продолжительность непрерывного горения угля в станции – 20-30 минут; смена углей – 2-3 минуты;

г) сила света луча – 700-800 млн. свечей;

д) ширина луча (диаметр луча): на дистанции до 1000 м – 25 м, 2000 м – 35 м, 4000 м – 50 м: наибольшее ослепляющее действие луча – на дистанции от 1000 до 4000 м.

2. По получении задачи командир прожекторной части наносит на карту предварительное решение по размещению боевого порядка и организует рекогносцировку позиций и путей подъездов к ним с обязательным участием всех начальником прожекторных станций.

3. Инженерное оборудование прожекторных позиций должно обеспечить расположение прожекторов для боевой работы, укрытия материальной части и личного состава до момента начала работы, для чего подготавливается открытая площадка для боевой работы с радиусом 3 м, глубиной 0.5 м, или вышка размером 2,5х3 м грузоподъемностью 1.2-2.2 т; котлованы для агрегата шириной 3 м, длиной 9 м, глубиной 1.8-2 м; котлованы для прожекторов шириной 2 м, длиной 2 м, глубиной 2.5 м; щели для личного состава шириной 0.75 м, глубиной 1.5 м; щели для укрытия кабеля шириной 0,20 м, глубиной 0,2 м и длиной от 60 до 180 м.

4. Инженерное оборудование одной позиции занимает примерно 75-80 часов.

Расчет прожекторной станции состоит из 5 человек, из них 3-4 девушки, поэтому оборудование позиций для станции их личным составом будет длиться не менее 4 дней.

5. Инженерное оборудование производится заблаговременно, до выхода прожекторов на позиции.

6. Занятие огневых позиций прожекторными станциями производится в ночь до начала наступления. При постановке на позиции прожекторных станций они должны быть укрыты в котловане и тщательно замаскированы, личный состав должен находиться в укрытии.

7. С началом артиллерийской подготовки прожекторы приводятся в боевую готовность, устанавливаются на площадке или вышке, на что должно затрачиваться не более 30-40 минут. Рабочая сила для вытягивания на котлован прожекторов составляет 3 расчета или 15 человек.


IV. Боевая работа прожекторов

1. По команде «Дать луч», осуществляемой сигнальным прожектором с дублированием средствами связи (телефон, радио), все прожекторные станции в течение 30-40 секунд дают нормальный луч по горизонту по заданному азимуту (направлению).

Направляя луч впереди своих войск, ни в коем случае не допускать утыкания луча в землю под ноги наступающих.

2. Последующая работа станции заключается в перемещении луча в горизонтальной плоскости с углом поворота от основного направления вправо, влево на 1-50 - 2-00 артиллерийских деления угломера с задачей перекрытия лучей соседних станций. Темп поворота не должен быть менее 15-20 поворотов в минуту.

3. Продолжительность непрерывного действия луча прожекторной станции 55-60 минут, после чего производится смена углей (2-3 минуты). Смена углей во взводе производится поочередно, одновременно не более одной станцией.

4. В случае отсутствия луча станции световое поле должно перекрываться соседними, ближайшими по расстоянию станциями.

5. Повороты прожектеров по горизонту производить от штанги; начальник прожекторной станции обязан своевременно подменять штангистов другими номерами, не допуская ослабления темпа поворота.


V. Управление и организация связи в прожекторных частях

1. Управление прожекторами, действующими в полосе одной армии, объединяется одним начальником. Начальник прожекторной группы имеет прямую телефонную и радиосвязь с командующим артиллерией армии, от которого получает распоряжение на работу. На КП командующего артиллерией армии имеется офицер от прожекторной группы.

2. Управление боем начальником прожекторной группы осуществляется по телеграфу, по радио, при помощи сигнального прожектора и специального взвода, находящегося в центре боевых порядков группы.

3. Для управления боевой работой прожекторов на КП начальника прожекторной группы иметь:

– схему боевых порядков прожекторов;

– вычерченные зоны световых целей и неосвещаемых целей;

– схему связи;

– таблицу условных сигналов;

– таблицу позывных.

При каждом командире прожекторной группы должна быть техническая группа для контроля и проверки своевременной работы станций.

4. Как указывалось выше, открытие и прекращение луча производятся по команде командующего артиллерией армии. Самостоятельное прекращение луча прожекторных станций является невыполнением боевого приказа на поле боя со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Зам. командующего артиллерией 1-го Белорусского фронта по ПВО
генерал-лейтенант артиллерии ПОЗДНЯКОВ


Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 7.