Сборник боевых документов/08/05

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Директива командующего войсками 2-й ударной армии № 00228 от 21.2.43 г. О подготовке наступательной операции
См. Выпуск 8. Дата создания: 21 февраля 1943, опубл.: 1949. Источник: Генеральный Штаб. Военно-научное управление. Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. — М.: Воениздат, 1949. — Т. 8.

Директива командующего войсками 2-й ударной армии № 00228 от 21.2.43 г. О подготовке наступательной операции

Директива
командующего войсками 2-й ударной армии
№ 00228
О подготовке
наступательной операции
(21.2.43 г.)


.

Командирам соединений 2-й ударной армии

В предстоящей наступательной операции, исходя из опыта проведенных боев, соединениям армии принять к исполнению и провести в боевой работе следующие положения:

1. Командирам соединений и частей особое внимание уделить организации наступления и отработке всех вопросов и документов. Тщательно довести задачи до подчиненных командиров и частей.

2. Напористо готовить пехоту к наступлению. Добиться, чтобы весь командный состав и бойцы ясно представляли, что только при движении вперед, к рубежу непосредственной близости с противником, наступающий избегает огня минометов и артиллерии противника. Категорически запрещаю, под ответственность командного состава, залегать под огнем минометов и артиллерии противника, это ведет к тяжелым потерям и обычно срывает выполнение задачи.

3. Отработать вопросы взаимодействия пехоты, артиллерии, а для 64 гв. сд – с приданными танками. Артиллерийских наблюдателей со связью (радио) иметь непосредственно в боевых порядках рядом с командирами батальонов, чтобы обеспечить подавление целей, мешающих продвижению и не подавляемых огнем пехоты.

4. Тщательно подготовить исходные позиции пехоты, оборудовав их окопами и укрытиями для бойцов. Особенное внимание этому вопросу уделить 64 гв. сд, не допуская скученного расположения подразделений на исходном рубеже.

5. Уделить серьезное внимание оборудованию КП и НП в соответствии с данными мною ранее указаниями. Землянки и блиндажи противника под КП и НП занимать в исключительных случаях и только после соответствующего усиления и переоборудования.

Категорически запрещаю скученность на НП и КП, так как это вызывает исключительно большие потери в командном составе, при этом в самые кризисные моменты боя.

6. В целях избежания скучивания и перемешивания частей на исходном положении для атаки 64 гв. сд в ночь накануне атаки сменить подразделения 80 сд, которым принять к правому флангу с участков северо-восточнее и восточнее Рабочий поселок № 6. Опорный пункт Рабочий поселок № 6 оставить за 80 сд, занимая его прочной обороной.

7. Командирам соединений обеспечить скрытный и своевременный выход на исходные позиции для атаки. Исходные позиции проверить ответственными командирами штаба, знающими этот вопрос.

8. Добиться, чтобы пехота максимально использовала свое оружие как в период артиллерийской подготовки, так и во время боя в глубине. Особенное внимание уделить тому, чтобы пулеметы и противотанковые ружья, действуя на флангах наступающих подразделений, непрерывно обеспечивали своим огнем подавление наиболее важных целей.

9. Учитывая опыт прошлых боев и характер лесистой местности, максимально использовать в боевых порядках пехоты 45- и 76-мм орудия, обеспечив их продвижение силами самой пехоты, имея в подразделениях лямки, и назначенных людей для помощи артиллеристам. Подготовить заранее исходные позиции для орудий, предназначенных для стрельбы прямой наводкой, и проверить их готовность.

10. Командирам всех степеней тщательно следить за ходом боя, управляя своими подразделениями и частями. Своевременным вводом резервов и маневрируя средствами усиления влиять на ход боя, поддерживая все время нарастающий темп движения вперед.

11. В каждой дивизии иметь хорошо вооруженный подвижный отряд для немедленного преследования противника в случае его отхода с тем, чтобы, не давая ему зацепиться за промежуточные рубежи и позиции, на его плечах ворваться в его укрепления и опорные пункты.

12. Запрещаю оглядываться и равняться на отстающего соседа. Каждый начальник обязан, приняв меры по охране своего фланга и стыка с соседом слева, без задержки продвигаться вперед.

13. Принимать меры к немедленному закреплению за собой достигнутых рубежей вторыми эшелонами и резервными подразделениями.

Все указания данной инструкции немедленно проводить в жизнь, доведя в необходимой степени до всего командного состава и бойцов.

Командующий 2 УА
генерал-лейтенант РОМАНОВСКИЙ

Член Военного Совета 2 УА
генерал-майор ПИСКЛЮКОВ

Начальник штаба 2 УА
генерал-майор П. КОКОРЕВ

№ 00228
21.2.43.

Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 08.