Сборник боевых документов/09/20

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Приказ войскам Ленинградского фронта № 0259 от 14.12.43 о тактике действий, технике управления огнем, взаимодействии с пехотой групп, дивизионов и батарей ПП, ДД, КМГ и АР при бое в глубине
См. Выпуск 9. Дата создания: 14.12.1943, опубл.: 1949. Источник: Генеральный Штаб. Военно-научное управление. Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. — М.: Воениздат, 1949. — Т. 9.

Приказ войскам Ленинградского фронта № 0259 от 14.12.43 о тактике действий, технике управления огнем, взаимодействии с пехотой групп, дивизионов и батарей ПП, ДД, КМГ и АР при бое в глубине

Приказ
войскам Ленинградского фронта
№ 0259
о тактике действий,
технике управления огнем,
взаимодействии с пехотой
групп, дивизионов и батарей
ПП, ДД, КМГ и АР
при бое в глубине
(14.12.43)


ПРИКАЗ
ВОЙСКАМ ЛЕНИНГРАДСКОГО ФРОНТА
№ 0259

14 декабря 1943 г. Действующая армия
Содержание.   О тактике действий, технике управления огнем, взаимодействии с пехотой групп, дивизионов и батарей ПП, ДД, КМГ и АР при бое в глубине.

Опыт боев на нашем фронте показал, что артиллерия полностью справляется с решением задач подготовки и прорыва оборонительной полосы противника до захвата пехотой ближайшей тактической глубины 1-1.5 км. В дальнейшем, когда по условиям обстановки большая часть артиллерии вынужденно становится в положение децентрализации, командиры групп поддержки пехоты, дивизионов и батарей не проявляют необходимой в бою инициативы, не ищут целей, задерживающих продвижение пехоты и танков, а ожидают заявок командиров рот, батальонов и полков.

Вместо наращивания огня при бое в глубине искусственно получалось затухание, сочетание огня с движением пехоты и танков нарушалось.

Этими условиями обстановки пользовался противник для маневрирования огневыми средствами и живой силой на поле боя и задерживал продвижение нашей пехоты и танков.

Все это является результатом неудовлетворительного планирования боя на всю глубину поставленной задачи со стороны командиров дивизии, корпусов и командующих армиями.

В целях немедленной отработки тактики действий, техники управления огнем, взаимодействия с пехотой групп, дивизионов и батарей ПП, ДД, КМГ и АР при бое в глубине и обязанностей командиров стрелковых полков, дивизии и корпусов по управлений артиллерией


ПРИКАЗЫВАЮ:


1. Основным положением для всех артиллерийских групп считать непрерывность поддержки и распределения огня в строгом соответствии с планом действий пехоты и танков.

2. Командир корпуса и стрелковой дивизии организуют управление артиллерией на всю тактическую глубину в полном соответствии с задачами пехоты и танков путем:

а) организации непрерывной разведки последовательно атакуемых объектов;

б) организации управления на КП и НП общевойсковых начальников с соответствующими артиллерийскими начальниками от групп ПП, ДД, КМГ и АР;

в) создания условий, обеспечивающих переподчинение и постоянную поддержку пехоты и танков артиллерийскими частями и подразделениями групп ПП, ДД, КМГ и АР;

г) распределения огней всей поддерживающей артиллерии для последовательного поражения объектов атаки, упреждая артиллерийским огнем маневр пехоты и танков разрушением траншей и уничтожением огневых точек;

д) обеспечения непрерывности огня в процессе боя в глубине правильной организацией перемещения КП и НП общевойсковых и артиллерийских начальников и огневых позиций артиллерии.

3. Основной задачей командира стрелкового полка и групп ПП при бое в глубине считать последовательное поражение объектов атаки в полном соответствии с планом действий пехоты и танков.

Командир дивизиона и батареи, не ожидая требований пехоты на подавление целей, обязан немедленно целиком и полностью, по своей собственной инициативе, подавлять и уничтожать огневые точки, непосредственны мешающие продвижению поддерживаемой пехоты и танков, и цели, угрожающие им контратакой.

Командир стрелкового полка и командир группы ПП организуют управление артиллерией при бое в глубине:

а) своевременным выдвижением наблюдательных пунктов и организацией тщательного наблюдения за действиями противника и своей пехоты;

б) своевременным перемещением боевых порядков артиллерии и подвозом боеприпасов;

в) организацией подавлении огневого сопротивления на флангах наступающих подразделений;

г) постоянной готовностью к объединению огневых усилий для нанесения массированных огневых ударов на решающем участке боя пехоты и танков;

д) немедленной организацией противотанковой обороны захваченных опорных пунктов противника;

е) привлечением всех артиллерийских и пехотных огневых средств против контратакующего противника – массированным огнем отсечь пехоту от танков, истребить танки и помочь своей пехоте разгромить противника.

4. Основной задачей групп ДД, КМГ считать завоевание и поддержание огневого господства в ходе всего боя.

Для управления и взаимодействия подгрупп, дивизионов и батарей ДД и КМГ с корпусами, дивизиями и стрелковыми полками соответственно установить связь и иметь две ответственные полосы:

1) ответственная огневая полоса группы (подгруппы ДД, КМГ), в пределах которой находятся назначенные для поражения цели;

2) полоса, в пределах которой командир батарей, дивизиона, полка подгруппы отвечает за недопущение артиллерийского и минометного огня противника по боевым порядкам своей пехоты и танков, совпадающая по фронту с полосой наступления поддерживаемой части.

5. Командующим армиями и командирам стрелковых корпусов и дивизий приказ проработать со всем офицерским составом до командира роты – батареи.

В период с 15 по 31.12.43 провести в разрезе указаний приказа со штабами командно-штабные военные игры и полевые учения войск в масштабе батальон – дивизион с отработкой вопроса – управление артиллерией при бое в глубине.

Приложения:
1. Схема – огневые задачи артиллерийских групп ПП, ДД, КМГ и АР при бое в глубине.
2. Схема ответственных огневых позиций и полосы прикрытия подгрупп ДД, КМГ, СК и СД при бое в глубине.

Командующий войсками
Ленинградского фронта
генерал армии ГОВОРОВ

Член Военного Совета
Ленинградского фронта
генерал-лейтенант КУЗНЕЦОВ

Начальник штаба Ленинградского фронта
генерал-лейтенант ГУСЕВ


СХЕМА № 1
ОГНЕВЫЕ ЗАДАЧИ АРТИЛЛЕРИЙСКИХ ГРУПП ПП, ДД, КМГ И АР
ПРИ БОЕ В ГЛУБИНЕ[1]

ЛЕГЕНДА

1. Огневые группы стрелковых батальонов сопровождают пехоту огнем и колесами и обеспечивают бой пехоты за овладение траншеями и опорным пунктом.

2. Группы ПП:

а) Ведут разведку и наблюдение за полем боя.

б) Подавляют и уничтожают огневые точки противника, непосредственно мешающие продвижению пехоты и танков (целиком и полностью по собственной инициативе командиров батарей и дивизионов).

в) Подавляют огневые точки противника на флангах наступающих подразделений.

г) Производят массированные удары по районам ПТО и контратакующей пехоте противника.

3. Подгруппы КМГ:

а) Ведут разведку минометных батарей.

б) Подавляют минометные батареи противника, ведущие огонь по нашей пехоте.

4. Подгруппы ДД:

а) Ведут разведку артиллерийских батарей и наблюдение за коммуникациями и районами сосредоточения резервов.

б) Подавляют артиллерийские батареи, ведущие огонь.

в) Уничтожают резервы противника.

г) Воспрещают противнику перегруппировку и занятие второго оборонительного рубежа.

5. АР: подготавливает к прорыву 2-й оборонительный рубеж.

а) Ведут разведку огней и узлов сопротивления 2-го оборонительного рубежа.

б) Разрушает огневые точки (ДЗОТ, ДОТ) в опорных пунктах 2-го оборонительного рубежа.


СХЕМА № 2
ОТВЕТСТВЕННЫХ ОГНЕВЫХ ПОЛОС И ПОЛОСЫ ПРИКРЫТИЯ ПОДГРУПП
ДД, КМГ, СК, СД ПРИ БОЕ В ГЛУБИНЕ[2]

ЛЕГЕНДА

Для управления и взаимодействия артиллерии ДД и КМГ с корпусами, стрелковыми дивизиями и стрелковыми полками устанавливаются две ответственные полосы:

а) Ответственная огневая полоса, в пределах которой находятся назначенные для поражения цели.

б) Полоса прикрытия, в пределах которой командир батареи, дивизиона, полка, подгруппы отвечает за подавление артиллерийского и минометного огня противника по боевым порядкам своей пехоты и танков, совпадающая по фронту с полосой наступления поддерживаемых частей.

Распределение полос:

1. Подгруппа артиллерии ДД отвечает за полосу СК

Артполк из состава артиллерии ДД отвечает за полосу СД

Дивизион отвечает за полосу СП

Подгруппа КМГ отвечает за полосу СД

Дивизион КМГ отвечает за полосу СП

Группа ПП отвечает за свой СП

2. Командиры подгрупп, полков, дивизионов артиллерии ДД и КМГ высылают своих офицеров – делегатов к соответствующим общевойсковым начальникам, в полосе действий которых несут ответственность и организуют с ними взаимодействие, устанавливают связь и наблюдение.



Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 09.

Примечания[править]

  1. В правом верхнем углу страницы книги находится схема с указанием условных обозначений. На сайте схема не приводится – В.Т.
  2. В начале страницы книги, под заголовком, находится схема с указанием условных обозначений. На сайте схема не приводится – В.Т.