Сборник боевых документов/09/25

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Директива штаба 2-й ударной армии № 01950 от 29.8.44 о ночных действиях войск
См. Выпуск 9. Дата создания: 29.8.1944, опубл.: 1949. Источник: Генеральный Штаб. Военно-научное управление. Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. — М.: Воениздат, 1949. — Т. 9.

Директива штаба 2-й ударной армии № 01950 от 29.8.44 о ночных действиях войск

Директива
штаба 2-й ударной армии
№ 01950
о ночных действиях войск
(29.8.44)


.

КОМАНДИРАМ СОЕДИНЕНИЙ 2-й УДАРНОЙ АРМИИ

Ночные действия в наибольшей степени способствуют достижению внезапности и уменьшают потери от огня противника, в то же время требуют самой тщательной подготовки и организации.

В тех случаях, когда подготовка и организация ночного боя проведена тщательно и продуманно, успех всегда будет обеспечен. Поэтому командиры соединений, частей и штабы обязаны приложить максимум энергии и творческой инициативы в подготовке войск к ночным действиям и обеспечить бесперебойное управление войсками.

Командующий армией при подготовке к ночным действиям приказал учесть следующее:

1. Тренировку войск к ночным действиям проводить вначале днем, а в последующем, – в условиях ограниченной видимости (сумерки) и большую часть занятий проводить ночью.

Дневные занятия имеют целью отработать вопросы организации атаки, постановку задач, вопросы взаимодействия, боевые порядки подразделений и движение к объектам атаки.

Для занятий подбирать участки местности соответственно конкретной обстановке, в которой данному подразделению придется действовать.

2. Провести совместно с артиллеристами дневную командирскую разведку до командира взвода включительно и каждому командиру подразделения разработать детальный, но простой план ночной атаки.

3. Установить круглосуточное офицерское наблюдение, обратить особое внимание на изучение противника в полосе предстоящих действий и на флангах.

4. Обеспечить весь офицерский и сержантский состав светящимися компасами, карманными фонарями, свистками и рожками.

5. Проверить весь офицерский и сержантский состав в умении ориентироваться на местности, построить азимут и двигаться в заданном направлении.

6. Наметить заметные в темноте ориентиры и провесить направления на них колышками, проводом, тесьмой, веревкой и другими подручными материалами.

7. Подготовить проводников для вывода подразделений на исходное положение и сопровождения к объекту атаки.

8. Внимательно проверить состояние автоматического оружия и его боевую готовность. Все оружие обороняющихся подразделений должно быть подготовлено к ночной стрельбе заблаговременно, не «вообще», а конкретно в зависимости от условий местности и поставленных задач на уничтожение или подавление определенных целей (объектов), для чего подготовить простейшие приспособления для ночной стрельбы из всех видов оружия.

9. Проверить личный состав, особенно автоматчиков и пулеметчиков, в умении зарядить оружие, вести огонь, устранить задержку при стрельбе, сменить воду, набить ленту или магазин в полной темноте.

10. Просмотреть и подогнать снаряжение бойца (прочность обмундирования, подгонка снаряжения и вооружения).

11. Определить способы опознавания своих войск (пароль, отличительные внешние признаки, обмундирование и пр.).

12. Заблаговременно провести инженерную разведку и точно установить расположение минных полей и других препятствий противника перед передним краем его обороны. До начала атаки сделать достаточное количество проходов в заграждениях (не менее одного на взвод) и обозначить их заметными ориентирами в темноте. Проводники обязаны знать проделанные проходы и точно провести через них подразделения.

13. До мелочей продумать организацию связи при выходе на исходное положение для атаки, в период атаки и по достижении определенных рубежей. Не надеяться только на телефон и радио, а широко использовать все виды и средства связи (посыльных, ракеты, трассирующие пули, электрофонари).

Подготовить звуковые и световые средства управления в низшем звене: отделение – взвод – рота. Сигналы, а также их значение должны быть едиными до полка включительно – свисток, рожок, ракеты и другие.

14. Ночная атака рассчитана на внезапность, а поэтому все подготовительные мероприятия к ночным действиям и особенно время атаки должны храниться в строжайшей тайне. Обратить особое внимание на маскировку.

15. Весь личный состав, предназначаемый для ночных действий, подвергнуть врачебному осмотру, и обладающих слабым зрением (куриной слепотой) в атаку ночью не допускать.

16. На захваченный рубеж немедленно подтягивать огневые средства пехоты, организовать огонь и быстро приспособить рубеж для обороны. Постоянно вести разведку и надежно охранять фланги.

17. Артиллерийские наблюдатели обязаны всегда быть в боевых порядках наступающих и обеспечить своевременный вызов огня в необходимом направлении.

Начальник штаба 2-й ударной армии
генерал-майор П. КОКОРЕВ

Начальник оперативного отдела штаба 2-й ударной армии
полковник ЗАХАРОВ

№ 01950
29.8.44.

Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 09.