Сборник боевых документов/10/15

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Приказ войскам Волховского фронта № 021 от 1 апреля 1942 г. о работе минометных частей и улучшении их организации
См. Выпуск 10. Дата создания: 1 апреля 1942, опубл.: 1950. Источник: Генеральный Штаб. Военно-научное управление. Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. — М.: Воениздат, 1950. — Т. 10.

Приказ войскам Волховского фронта № 021 от 1 апреля 1942 г. о работе минометных частей и улучшении их организации

Приказ
войскам Волховского фронта
№ 021
о работе
минометных частей
и улучшении их организации
(1 апреля 1942 г.)


ПРИКАЗ
ВОЙСКАМ ВОЛХОВСКОГО ФРОНТА
№ 021

1 апреля 1943 г. Действующая армия
Содержание.   О работе минометных частей и улучшении их организации.

Опыт боев последних месяцев вновь подтвердил превосходные качества советских минометов, высокую эффективность их огня и неизменный патриотизм советских минометчиков, доблестно поражающих врага и дружно, с любовью поддерживающих свою пехоту.

Командиры и бойцы-минометчики, находясь в боевых порядках пехоты, неотступно следуя за ней, часто выдвигаясь вперед, своим метким огнем уничтожали живую силу и технику противника, расчищая путь наступающим стрелковым подразделениям.

Множество фактов из боевой деятельности минометных полков заслуживает особой похвалы.

165 минометный полк в течение нескольких дней уничтожил до двух рот пехоты противника, 16 пулеметов, 6 повозок с боеприпасами, 2 склада с боеприпасами, 2 миномета, одно противотанковое орудие и одно 75-мм орудие, разрушил 6 блиндажей, подавил 16 батарей, 7 шестиствольных минометов, 8 пулеметов и одно противотанковое орудие.

Командиры минометных подразделений, тесно связанные с пехотой и зная ее задачу, в наиболее напряженные моменты боя, при убытии из строя общевойсковых командиров, продолжая руководство своими подразделениями, возглавляли подразделения пехоты и успешно руководили ими.

Командир батареи 165 минометного полка старший лейтенант Рыбалка, действуя со стрелковой ротой, в критический момент атаки, когда командир роты был убит, взял руководство ротой в свои руки и, успешно продолжая атаку роты, одновременно руководил огнем минометной батареи.

Высокое мужество и героизм проявил личный состав минометных частей.

Связист 499 минометного полка Белков, будучи дважды ранен, не ушел с линии связи до тех пор, пока ее не исправил.

Командир миномета младший сержант Попов, несмотря на ранение, после выхода расчета из строя продолжал вести огонь, уничтожая живую силу и огневые точки противника. Его огнем были подавлены 2 пулемета и уничтожен миномет противника.

Командир миномета 191 минометного полка сержант Баранов огнем своего миномета подавил 3 огневые точки противника и, когда весь его расчет был выведен из строя, продолжал вести огонь самостоятельно и подавил еще 2 огневые точки противника.

Несмотря на это, отдельные командиры и штабы недооценивают особое значение миномета в лесисто-болотистой местности, вытекающее из его портативности, высокой маневренности и простоты освоения техники. В результате часть минометов лежит неиспользованной на складах, и минометные расчеты продолжают оставаться неукомплектованными.

Не меньшим показателем пренебрежительного отношения к использованию минометов может служить и расход боеприпасов.

25 марта 1943 г. на фронте 8 армии действовавшие 400 50-мм минометов израсходовали всего 1685 мин. 26 марта в этой же армии около 300 82-мм минометов израсходовали всего 9692 мины.

Вместо создания минометного огня большой плотности, общевойсковые командиры пренебрегают этим мощным огневым средством подавления живой силы и техники противника и имеют тенденцию решать задачи только артиллерией крупных калибров.

19 марта 1943 г. в 8 армии из запланированных на день боя мин израсходовано: 82-мм мин – 30 % и 120-мм мин – 47 %.

Если сопоставить расход по отдельным калибрам, то можно еще раз убедиться в пренебрежении минометным огнем.

Так, в период боев 8 армии с 19 по 26 марта 1943 г. было израсходовано: 76-мм снарядов ДА – 107867, 152-мм 1937 г. – 17925, тогда как 50-мм мин было израсходовано только 50752 штуки.

Имеющиеся в армиях минометы плохо используются. Например, не используются: в 18 стрелковой дивизии – 50-мм минометов 96 %, 82-мм минометов 71 %, 120-мм минометов 36 %; в 11 стрелковой дивизии – 50-мм минометов 71 %, 82-мм минометов 61 %, 120-мм минометов 36 %.

Аналогичное положение и в ряде других дивизий, причем далеко не всегда неиспользование минометов является результатом действительного отсутствия людей для укомплектования расчетов.

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. В целях улучшения управления минометными полками и более массированного применения 120-мм минометов из имеющихся в составе фронта отдельных минометных полков сформировать три отдельные минометные бригады в следующем составе:

1-я бригада – 122, 193 и 504 мп;

2-я бригада – 301, 503 и 146 мп;

3-я бригада – 191, 194 и 502 мп.

Закрепить за армиями следующие отдельные минометные полки:

2 ударная армия – 165 мп;

8 армия – 500 мп;

54 армия – 499 мп;

4 армия – 192 мп;

59 армия – 405 мп;

52 армия – 506 мп, именуя их отдельными армейскими минометными полками.

2. К 15 апреля с. г. поставить в строй все без исключения минометы, положенные по штату в стрелковых соединениях и минометных полках, укомплектовав их полностью личным составом.

3. Военным советам армий и командующему артиллерией фронта обеспечить к этому же сроку минометные подразделения и полки средствами конной и автомобильной тяги, с тем чтобы все минометы могли по ходу боя свободно маневрировать на местности.

4. Командующему артиллерией фронта генерал-майору артиллерии т. Дегтяреву обеспечить к 20 апреля с. г. минометные подразделения и части средствами стрельбы и наблюдения, а также инструкцией по применению 120-мм минометов.

5. Начальнику связи фронта генерал-лейтенанту технических войск т. Добыкину снабдить минометные подразделения и части средствами проволочной и радиосвязи.

6. Заместителю командующего фронтом по тылу полковнику интендантской службы т. Грачеву снабдить минометные части упряжью, повозками, положенными по табелю, имуществом и ликвидировать практику несвоевременного обеспечения минометных частей вещевым имуществом и обувью.

7. Формирование минометных бригад возложить на командующего артиллерией фронта генерал-майора артиллерии т. Дегтярева.

8. Формирование отдельных минометных бригад Резерва Главного Командования произвести по следующим штатам:

– управление отдельной минометной бригады – по штату № 08/216;

– трех минометных полков – по штату № 08/183 (36-минометного состава);

– отдельных армейских минометных полков – по штату № 08/184 (36-минометного состава);.

9. Укомплектование конским составом отдельных армейских минометных полков произвести за счет 5 минометной бригады 2 артиллерийской дивизии и минометных бригад Резерва Главного Командования.

10. Укомплектование 5 минометной бригады 2 артиллерийской дивизии и минометных бригад Резерва Главного Командования автотранспортом произвести распоряжением автомобильного управления фронта.

11. Помощнику командующего войсками фронта генерал-лейтенанту т. Сухомлину пополнить личным составом минометные бригады Резерва Главного Командования и всемерно помогать командующему артиллерией фронта в формировании отдельных минометных бригад. Дать во все минометные полки женщин-поваров для замены мужчин.

12. Командирам стрелковых и артиллерийских дивизий, командирам минометных полков обратить особое внимание на подбор командиров минометов из наиболее сметливых, преданных Родине и смелых в бою красноармейцев.

13. Командующему артиллерией фронта генерал-майору артиллерии т. Дегтяреву, командирам соединений и полков организовать упорную учебу командиров и бойцов минометных частей, с тем, чтобы личный состав в совершенстве овладел техникой минометной стрельбы в самых сложных лесных условиях.

14. Начальнику политического управления фронта генерал-майору т. Калашникову решительно усилить воспитательную работу с личным составом минометных частей и подразделений, представив Военному Совету фронта план мероприятий к 5 апреля с. г.

15. Командующему артиллерией фронта и военным советам армий представить мне к 20 апреля с. г. доклад об исполнении настоящего приказа.

Командующий войсками
Волховского фронта
(подпись)

Член Военного Совета
Волховского фронта
(подпись)

Начальник штаба фронта
(подпись)


Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 10.