Сборник боевых документов/11/16

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Директива начальника артиллерии Красной Армии № 36099 от 18.11.41 г. о недочетах в боевой деятельности артиллерии Ленинградского фронта
См. Выпуск 11. Дата создания: 18 ноября 1941, опубл.: 1950. Источник: Генеральный Штаб. Военно-научное управление. Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. — М.: Воениздат, 1950. — Т. 11.

Директива начальника артиллерии Красной Армии № 36099 от 18.11.41 г. о недочетах в боевой деятельности артиллерии Ленинградского фронта

Директива
начальника артиллерии Красной Армии
№ 36099
о недочетах
в боевой деятельности
артиллерии
Ленинградского фронта
(18.11.41 г.)


.

НАЧАЛЬНИКАМ АРТИЛЛЕРИИ 80, 43, 10, 125,
268, 90 И 70-й СТРЕЛКОВЫХ ДИВИЗИЙ

В предстоящих боевых действиях, под ВАШУ ЛИЧНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, ТРЕБУЮ ВЫПОЛНИТЬ СЛЕДУЮЩЕЕ:

1. Организовать непрерывное наблюдение за противником и действиями своих войск. Передовые наблюдательные пункты и большинство командиров батарей должны быть в передовых группах пехоты. Все командиры дивизионов и полков должны сидеть на наблюдательных пунктах у стереотруб и лично наблюдать за противником, действиями своих войск и разрывами своей артиллерии.

2. Резко повысить эффективность огня по живой силе и боевой технике противника, тщательно пристреливаться и поражать, наблюдая и корректируя каждый разрыв. Командирам дивизионов и полков контролировать пристрелку и стрельбу на поражение.

БЕГЛЫМ ОГНЕМ НЕ СТРЕЛЯТЬ.

3. 45-мм и полковые 76-мм орудия использовать для стрельбы прямой наводкой по огневым точкам, наблюдательным пунктам противника, по контратакующим точкам[1] и 76-мм полковые орудия[1], в конце артиллерийской подготовки, для проделывания проходов в проволочных заграждениях противника.

Эти орудия должны быть отлично окопаны и замаскированы, действия их в момент артиллерийской подготовки согласованы со стрельбой всей артиллерии. Обратить особое внимание на разведку огневых точек противника.

4. Сопровождение атаки пехоты проводить методом последовательных сосредоточений огня по узлам и опорным пунктам противника. Переносы огня производить по требованиям пехоты через передовых наблюдателей, для чего установить простейшие сигналы по телефону, радио и ракетами.

Сопровождение атаки пехоты огневым валом согласно особым указаниям.

5. Для успешного сопровождения колесами своей пехоты усилить орудийные расчеты 45-м и 76-мм полковых орудий за счет тыловиков-артиллеристов физически здоровыми бойцами для перекатывания орудий вручную и подноса боевых выстрелов.

6. Перемещение боевых порядков артиллерии, вперед производить по разработанному Вами плану и так, чтобы интенсивность огня на поддержку своей пехоты незаметно снижалась во время перемещения.

7. Особенно тщательно организовать связь в артиллерии и артиллерии с пехотой. Учесть возможные порывы своими войсками и огнем противника. Не прокладывать линии по дорогам и вблизи них, прокладку телефонных линии взять под особый контроль.

8. При стрельбе в лесу по целям вблизи своей пехоты учесть возможность стрельбы с установкой взрывателя на мгновенное действие (преждевременные разрывы в вершинах деревьев и возможное поражение своих войск). Стрелять в таких случаях с установкой взрывателя на замедление.

9. Тщательно подготовиться для стрельбы в ночных условиях, внимательно пересчитывать установки, проверить освещение, подготовить боевые выстрелы и разложить их по задачам.

10. Рассчитать заградительные огни (на различных рубежах) на случай контратак противника. Вся артиллерия должна быть готова в любую минуту отстоять и закрепить захваченное.

11. Передовые пункты и командиры батарей должны воодушевлять пехоту, своим огнем на деле доказать им качество подготовки атаки и требовать от пехотных командиров движения вперед пехоты, быть в этом примером.

12. Проявить особое умение в массированном применении минометов во взаимодействии с артиллерией и пулеметами. Всем командирам-артиллеристам конкретно помочь минометчикам в выполнении поставленных им задач.

13. Наладить правдивую информацию снизу; каждый командир-артиллерист, находясь в передовых группах пехоты, должен отлично ориентироваться и систематически передавать место своего нахождения и поддерживаемой им пехоты.

14. Особо внимательно подготовить орудия к стрельбе, окопать, замаскировать, проверить работу противооткатных устройств, обязательно проверить прицельные линии. Подобрать снаряды по партиям и знакам.

15. Предупредить всех командиров батарей, дивизионов и полков, что успех зависит от качества их работы, от качества стрельбы, от умелого взаимодействия с пехотой, непрерывного управления во всех этапах боя. За малейшее неисполнение моих указаний будут приняты строгие меры воздействия. В то же время предупредить всех командиров, что за отличные действия отличившиеся будут мною представлены к Правительственным наградам.

Основным критерием отличной работы будет успешное продвижение вперед своей пехоты.

Заместитель Народного Комиссара
Обороны
(подпись)

№ 36000
30.10.41 г


Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 11.

Примечания

  1. а б Так в книге. – В.Т.