Сборник боевых документов/11/17

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Директива начальника артиллерии Красной Армии № 36099 от 18.11.41 г. о недочетах в боевой деятельности артиллерии Ленинградского фронта
См. Выпуск 11. Дата создания: 18 ноября 1941, опубл.: 1950. Источник: Генеральный Штаб. Военно-научное управление. Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. — М.: Воениздат, 1950. — Т. 11.

Директива начальника артиллерии Красной Армии № 36099 от 18.11.41 г. о недочетах в боевой деятельности артиллерии Ленинградского фронта

Директива
начальника артиллерии Красной Армии
№ 36099
о недочетах
в боевой деятельности
артиллерии
Ленинградского фронта
(18.11.41 г.)


.

НАЧАЛЬНИКУ АРТИЛЛЕРИИ ЛЕНИНГРАДСКОГО ФРОНТА
НАЧАЛЬНИКАМ АРТИЛЛЕРИИ 8, 55, 42 И 23-й АРМИЙ

Наступательные бои в ноябре с/г выявили ряд существенных недостатков в боевых действиях артиллерии:

1. По-прежнему отсутствует непрерывное артиллерийское наблюдение; не тщательно изучаются отдельные объекты (цели), наблюдение ведется с дальних дистанций, передовые и основные наблюдательные пункты плохо взаимодействуют между собой по фронту и в глубину. Командиры и разведчики-наблюдатели плохо используют моменты выгодного освещения целей для лучшего их изучения. Мало практикуют применение боковых и временных наблюдательных пунктов для отыскания, изучения и засечки СНД отдельных целей. Плохо поставлен обмен разведывательными данными между отдельными частями, группами и отдельными видами разведки.

Противник маскирует стрельбу своих батарей, применяя ложные вспышки. При определении координат стреляющих батарей необходимо вести тщательный анализ разведывательных данных, сопоставляя данные оптической разведки, звуковой разведки, исследовать воронки от разрывов (направление стрельбы, сбор осколков, трубок и т.д.). Все наблюдения этих видов разведки следует вести по времени.

Плохо отыскиваются фланкирующие огневые точки, противотанковые ружья и пушки. Мало выявляется наблюдательных пунктов противника.

Часть командиров батарей, дивизионов и полков не считают своей первейшей обязанностью лично больше наблюдать за противником, нашими войсками и разрывами снарядов своей артиллерии.

В ряде батарей и дивизионов передовые наблюдательные пункты продолжают действовать неправильно. Они не находятся в самых передовых группах пехоты. Из-за плохой прокладки связь часто нарушается. Плохо используется радиосвязь и сигнализация.

Передовые наблюдательные пункты отрываются от своей пехоты, плохо наблюдают за ее действиями, а потому редко правильно докладывают рубежи, которых достигла наша пехота. Передовые наблюдательные пункты плохо наблюдают и подслушивают ночью, мало засекают в ночных условиях стрелковые огневые точки противника.

В результате такого наблюдения не выявляется передний край обороны противника и его система огня всех видов на переднем крае и в ближайшей глубине обороны.

2. Старшие артиллерийские начальники планируют артиллерийскую подготовку, а командиры батарей стреляют «с запасом» из боязни положить снаряд вблизи своей пехоты – это и плохая разведка огневых точек противника приводят к тому, что часть точек остается невредимой. Пехотные командиры мало указывают конкретных целей для уничтожения огнем артиллерии, а артиллерийские начальники из-за плохой разведки не всегда могут сами определить, какие из огневых точек противника наиболее вредят пехоте и какие следует уничтожить в первую очередь. При планировании артиллерийской подготовки следует точно определить расположение передовых подразделений своей пехоты и, учтя состояние материальной части, дальность стрельбы, систему орудия, характер расположения пехоты и т. д., максимально приблизить разрывы к пехоте.

Пехотным и артиллерийским командирам, путем лучшей организации разведки и установлением более тесной связи между собой, добиться такого положения, чтобы всякая огневая точка противника, мешающая продвижению своей пехоты, немедленно уничтожалась огнем всех видов артиллерии.

3. При стрельбу на разрушение ряд командиров батарей небрежно проводит подготовку стрельбы и пристрелку. Подготовка стрельбы, как правило, глазомерная или в лучшем случае сокращенная.

В дивизионной артиллерии почти полностью отсутствует полная подготовка. Пристрелка ведется обычно по наблюдению знаков разрывов, сопряженное наблюдение не используется.

Ряд командиров батарей не умеет производить пристрелку с большим смешением. Не отыскивают узкую вилку, не обеспечивают надежно ее пределы (3-4 наблюдения на каждом пределе) и во время стрельбы на разрушение плохо корректируют свои разрывы. Командиры забывают положение, что все сегодня разрушенное и не занятое за долгую зимнюю ночь может быть восстановлено и во всяким случае будет обязательно восстановлена нарушенная система огня. Противник хорошо и быстро приспосабливает для обороны местные предметы, использует проделанные нашей артиллерией бреши в стенах зданий как амбразуры для стрельбы своих пулеметов, в то же время, зная нашу любовь стрельбы по зданиям, не исключена возможность и широкого применения ДЗОТ, умело замаскированных среди построек населенного пункта. По всем целям, разрушенным днем, ночью нужно вести редкий огонь орудий и минометов на воспрещение с разными промежутками времени.

Немедленно постановить точный учет всего разрушенного и сжигаемого, сколько израсходовано всего выстрелов на пристрелку, сколько на поражение, какие получены результаты, каким снарядом и взрывателем, характер сооружений и т. п. Шире применять минометы для разрушения огневых точек.

Огонь на подавление ведется по площади с равномерным распределением снарядов по всей площади, без учета расположения отдельных целей и групп целей. Необходимо при определении плотности огня исходить не только из размеров площади, но распределить снаряды так, чтобы основная их масса ложилась в места наиболее вероятного расположения отдельных целей и их групп.

4. Еще не везде умело применяются батальонные и полковые орудия. При подготовке наступления 45-мм и 76-мм полковые орудия применять для стрельбы прямой наводкой, обращая особое внимание на подготовку орудия к стрельбе, для чего следует: разведать цель, изучить ее, найти огневые позиции, откуда лучше цель можно поразить, разведать подступы к выбранной огневой позиции. Если есть время, за ночь отрыть окоп, хорошо его замаскировать, подготовить орудия и боеприпасы к стрельбе. Нужно увязать стрельбу данного орудия со стрельбой остальной артиллерии. При наличии времени для каждого орудия должны быть подготовлены 1-2 запасные позиции. Пробитие проходов в проволоке следует производить в момент артиллерийской подготовки стрельбой орудий полковой артиллерии с установкой взрывателя на осколочное действие.

Выделенные орудия для поддержки атаки танков должны занимать огневые позиции против районов возможного расположения противотанковых орудий противника и так, чтобы могли стрелять из-за флангов атакующих танков и в их промежутки. Орудие в момент атаки танков должно быть заряжено и выведено туда, откуда есть возможность вести огонь по орудию противника. Для успешного перекатывания орудия вперед обязательно выделяют за счет тылов усиление к орудийному расчету из числа сильных бойцов.

5. Дивизионная и корпусная артиллерия обычно не имеет запасных и ложных огневых позиций. Стрельба ночью ведется с основных позиций. Установить, как правило: ночная стрельба должна вестись со специальных огневых позиций, каждая батарея должна иметь 1-2 вполне оборудованные запасные огневые позиции, на каждый артиллерийский полк иметь 2-3 ложные батареи.

6. Артиллерийская подготовка планируется, как правило, централизованно в масштабе артиллерии армии. Для начальников артиллерии дивизий и командиров групп поддержки пехоты не выделяется необходимый резерв снарядов для выполнения дополнительных задач, могущих быть поставленными командирами стрелковых дивизий и полков. Такое положение приводит к тому, что начальники артиллерии дивизий, командиры стрелковых дивизий, командиры групп поддержки пехоты и командиры стрелковых полков не несут ответственности за результаты артиллерийской подготовки.

Необходимо при планировании артиллерийской подготовки штабом артиллерии армии оставлять в распоряжении начальников артиллерии дивизий и командиров групп поддержки пехоты по крайней мере 10-20 % огневой производительности артиллерии.

Указанные недостатки устранить немедленно.

Зам. Наркома Обороны Союза ССР
(подпись)


Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 11.