Сборник боевых документов/13/16

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Указания командующего войсками 4-го Украинского фронта № 084 от 3.8.44 г. по подготовке войск к действиям в горах
См. Выпуск 13. Дата создания: 3 августа 1944, опубл.: 1951. Источник: Генеральный Штаб. Военно-научное управление. Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. — М.: Воениздат, 1951. — Т. 13.

Указания командующего войсками 4-го Украинского фронта № 084 от 3.8.44 г. по подготовке войск к действиям в горах

Указания
командующего войсками
4-го Украинского фронта
№ 084
по подготовке войск
к действиям в горах
(3.8.44 г.)


ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ УКАЗАНИЯ
ПО ПОДГОТОВКЕ ВОЙСК К ДЕЙСТВИЯМ В ГОРАХ

С целью подготовить войска к более успешному выполнению стоящих перед ними задач в дивизиях и отдельных частях, выводимых в резерв или находящихся в гарнизонах, провести следующие мероприятия:

I. По личному составу

а) Со старшим офицерским составом (командиры дивизий, корпусов, начальники штабов корпусов и дивизий, заместители командиров, командующие артиллерией корпусов и дивизий) организовать и провести инструктивные доклады по темам:

– «Особенности подготовки и проведения операций в горах»;

– «Действия стрелковой дивизии в горно-лесистой местности».

С этим же составом провести одностороннюю военную игру на картах по теме «Наступление стрелковой дивизии со средствами усиления в горах с целью захвата перевалов».

Эти занятия организуют и лично проводят командующие армиями, привлекая для руководства лучших и наиболее опытных офицеров и генералов.

б) После проведения занятий с группой командиров корпусов и дивизий в дивизиях и корпусах провести аналогичные занятия с командирами полков, начальниками штабов полков, начальниками артиллерии полков и старшими офицерами штабов дивизий.

Занятия организуют и проводят лично командиры корпусов и командующие артиллерией корпусов.

Тема: «Наступление усиленного стрелкового полка в горах с целью захвата горного перевала».

Инструктивный доклад: «Тактические особенности действий пехоты в горах».

в) После проведения занятий с группой командиров полков командиры дивизий лично организуют и проводят занятия с группой командиров батальонов, рот, дивизионов и батарей по темам:

– «Наступление усиленной стрелковой роты по захвату вершины горы (гребня) в условиях ночи или пониженной видимости»;

– «Наступление стрелковой роты по захвату вершины горы при поддержке артиллерийского и минометного огня»;

– «Наступление усиленного стрелкового батальона с целью захвата горного перевала»;

– «Наступление усиленной стрелковой роты и стрелкового батальона, действующих в обходном маневре с целью выхода в глубину неприятельского расположения на тылы неприятельских позиций».

г) Командующие артиллерией корпусов, дивизий, лучшие из старших артиллерийских офицеров проводят отдельно занятия с офицерами артиллерии об особенностях стрельбы и применения артиллерии в горах, а также марш артиллерии в горных условиях по дорогам и вне дорог, способы преодоления полевой артиллерией и минометными частями труднопроходимых горных участков.

д) Начальники тылов армий, заместители командиров корпусов по тылу проводят с подчиненным офицерским составом тыловой службы занятия с целью усвоения всеми офицерами особенностей организации тыла в горах. Масштаб занятий: дивизия – полк – батальон. Отдельно с личным составом офицеров тыла полка и дивизии провести занятия на тему: «Оборона роты в горных условиях».

Обучить офицеров с личным составом обозов и учреждений делать строевой расчет на взвод, роту.

е) Одновременно, проводя занятия с офицерским составом, по распоряжению командиров дивизий усиленно тренировать роты, батальоны, батареи и дивизионы по темам, указанным для командиров рот, батальонов, батарей и дивизионов.

Каждому занятию в составе подразделения должно предшествовать занятие с офицерским составом, проводящим эти занятия.

ж) В обязательном порядке со всем офицерским и сержантским составом строевых частей дивизий, полков и частей усиления провести занятия на тему «Ориентирование на местности в лесистых горах по компасу и без компаса, по местным предметам, а также движение без дорог по заданному маршруту, пользуясь картой, компасом, или без карты и компаса, по назначенному удаленному ориентиру».

з) Весь личный состав приучить всегда при любых условиях быть при положенном оружии. Личный состав обозов и тыловых учреждений должен быть в строевом расчете, с постоянной готовой дежурной частью.

II. По боевому составу частей и подразделений

Особой организационной ломки частей и подразделений проводить не следует. Любая полевая часть или подразделение при разумной инициативе командиров и начальников должна быстро приспособиться к условиям гор.

Помимо обучения личного состава, по распоряжению командиров дивизий провести следующие мероприятия:

а) Каждой роте придать по 2-3 лошади с вьючными седлами как ротный обоз. За командирами рот закрепить по одной верховой лошади. По возможности увеличить число верховых (вьючных) лошадей в ротах, дав широкую инициативу ротам обзаводиться лошадьми (только отнюдь не за счет населения).

б) Станковые пулеметы, минометы перевести на вьюки.

в) Штабам батальонов, полков перестроиться для передвижения по тропам и вне дорог. Штабные канцелярии иметь в обозах. Оперативные группы штаба с минимумом средств связи в любое время и в любом положении должны быть готовы к движению за войсками по любой местности.

Штабам дивизий выделить небольшие оперативные группы при командире дивизии, способные управлять войсками. Все должны быть снабжены верховыми лошадьми.

г) Особо продумать организацию и распределение средств связи. Тяжелые средства связи на колесах иметь на маршрутах, допускающих колесное движение. Широко применять радиосредства.

д) Для передач, не требующих особой секретности или быстро утрачивающих значение, шире применять упрощенные кодовые таблицы.

е) Снабдить всех строевых офицеров от командира взвода и выше картой масштаба 100000 или 50000 и компасом.

Недостающее количество карт и компасов истребовать по телеграфу через начальника штаба фронта и выдать войскам не позднее 15.8.44 г

ж) В минометных и артиллерийских частях лично командирам частей пересмотреть тягу, транспорт, на месте решить, как ее приспособить для движения по тропам и без дорог, и немедленно осуществить нужные мероприятия.

На каждую минометную батарею тяжелых минометов завести носилки из подручного материала для перетаскивания материальной части на руках. На каждое орудие любого калибра завести лямки (веревки, канаты) для протаскивания материальной части на руках по трудно проходимым участкам.

III. По организации службы тыла

А. Армейское звено

а) Учитывая характер района действий каждой дивизии (корпуса), ежедневно, наряду с боевыми приказами, назначать пути подвоза для каждой дивизии.

б) Учитывая состояние дорог и транспортные возможности дивизий, подавать снабжение войскам прямо на дивизионные обменные пункты. При всех положениях дивизия осуществляет подвоз не более чем на 40-50 км по колесной грунтовой дороге. На всем остальном протяжении в глубину тыла подвоз производить армейскими средствами. Если дивизия перешла на конно-колесный или конно-вьючный транспорт, учреждениям армейского тыла производить подвоз к дивизии в пункты, удаленные от передовых частей не более 15 км. В этих случаях широко привлекать к армейскому подвозу войсковой автотранспорт.

в) Используя все ресурсы, создать в каждой армии по 3 армейские транспортно-гужевые роты. Роты иметь в готовности к немедленному переходу с колесного движения на вьючное, для чего в комплекте каждой повозки иметь вьючно-хозяйственные седла по числу лошадей. Повозочные должны быть обучены вьючке и вождению вьюка.

г) В пятидневний срок распоряжением начальников тылов армий провести полную очистку обозов и автотранспорта от всякого ненужного имущества. Собственные вещи офицеров, непотребные для горного похода, сдать в дивизионные тылы на хранение. Точно определить грузоподъемность вьючного и колесного обоза каждой дивизии, из чего и исходить в расчетах на подвоз.

д) С целью рентабельности использования вьючно-колесного транспорта расписать для дивизионных тылов очередность и важность подаваемых грузов. Максимально использовать местные ресурсы, главным образом фуража и продовольствия.

е) В зависимости от характера дорог и путей распределить дорожные батальоны по корпусным направлениям, имея дорожные части непосредственно в дивизионном тылу.

Уделить особое внимание немедленному восстановлению дорог и мостов, разделке колонных путей за продвигающимися вперед частями. Предусмотреть на основных направлениях действий войск формирование дорожных и мостовых отрядов из местного населения, имея заблаговременно назначенных командиров этих отрядов из числа сержантов и офицеров инженерной и дорожной службы. В случае необходимости эти дорожные отряды из населения следует использовать как подносчиков грузов.

ж) Организовать конно-колесный и вьючно-конный санитарный транспорт. Заявки на недостающее имущество дать по телеграфу.

з) Снабдить стрелковые полки и саперные батальоны, батареи горно-минометных полков носимыми и вьючными кухнями. При недостатке кухонь заменять их казанами.

и) До 15.8.44 г. создать на обменных пунктах дивизий главного направлении запас горного сухого пайка по расчету 15 000 (3 суточные дачи) пайков на дивизию. В норму этого пайка включить: сухарей 700 г, сала-шпиг 130 г (замена 250 г колбасы, одна банка мясных консервов), пакет концентратов (каша пли суп), сахару 35 г, чая 3 г, соли 15 г, табаку 20 г. Эти пайки иметь в индивидуальной укупорке трехсуточной дачи (каждый пакет).

Б. Дивизионное звено

а) Сформировать в каждой дивизии нештатную транспортно-гужевую роту.

б) В транспортно-гужевых ротах дивизий и обозах полков в комплект повозок включить вьючные седла по числу лошадей. Обучить ездовых вьючке и вождению вьюков.

в) На каждой повозке (или на каждые два вьюка) иметь лопату, кирку или топор и 30 м запаса веревок.

г) Ежедневно указывать полкам пути подвоза на предстоящие сутки.

д) Организовать тыл батальона, артиллерийского дивизиона так, чтобы была обеспечена самостоятельность батальона (дивизиона) при отрыве на дальнее расстояние и на значительное время.

е) Ввести в практику неснижаемый суточный неприкосновенный запас продовольствия у каждого солдата и офицера.

ж) Обеспечение боеприпасами на людях, в частях и подразделениях иметь, как правило, не ниже 0.5 боекомплекта.

з) Проверить обеспеченность обмундированием и обувью (особо плащ-палатками) личного состава стрелковых и артиллерийских полков, саперных батальонов и подразделений связи. Все недостающее немедленно выдать. В случае недостачи немедленно истребовать от фронтовых довольствующих органов.

IV

Командующим родами войск, всем начальникам служб полевого управления фронта разработать и в двухсуточный срок дать необходимые указания по организации подчиненной службы в горных условиях. Принять меры к строгому удовлетворению заявок от войск.

V

Командующим армиями взять под свое личное наблюдение все мероприятия по подготовке войск к действиям в горных условиях.

Все мероприятия закончить к 20.8.44 г.

Командующий войсками
4-го Украинского фронта
(подпись)

Член Военного Совета
4-го Украинского фронта
(подпись)

Начальник штаба 4-го Украинского фронта
(подпись)

3 августа 1944 г.
№ 084

Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 13.