Сборник боевых документов/13/23

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Директива командующего войсками 2-го Белорусского фронта № 086/оп от 22.11.44 г. по боевой подготовке войск фронта.
См. Выпуск 13. Дата создания: 22 ноября 1944, опубл.: 1951. Источник: Генеральный Штаб. Военно-научное управление. Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. — М.: Воениздат, 1951. — Т. 13.

Директива командующего войсками 2-го Белорусского фронта № 086/оп от 22.11.44 г. по боевой подготовке войск фронта.

Директива
командующего войсками
2-го Белорусского фронта
№ 086/оп
по боевой подготовке
войск фронта
(22.11.44 г.)


ДИРЕКТИВА
ПО БОЕВОЙ ПОДГОТОВКЕ ВОЙСК 2-го БЕЛОРУССКОГО ФРОНТА
№ 086 (ОП)
на декабрь 1944 г.

22.11.44 г 11 часов 00 минут.

В целях повышения боевой выучки войск и штабов

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. По общевойсковой подготовке

1. С 25 ноября 1944 г. во всех частях, соединениях, штабах и учреждениях фронта приступить к плановым занятиям по боевой подготовке по программе, рассчитанной на один месяц обучения.

2. Задачами по обучению войск и штабов на период с 25 ноября 1944 г. по 25 декабря 1944 г. ставлю:

А. Для дивизий первой линии обороны

а) Изучить и практически отработать организацию и ведение оборонительного боя в условиях жесткой обороны на местности, обороняемой подразделениями, частями и соединениями.

При этом основное внимание обратить на подготовку и бой первых эшелонов, приданных, а также поддерживающих их средств усиления с пехотой; организацию и ведение огня из всех видов оружия в дневных и ночных условиях; отражение атак пехоты и танков противника перед передним краем обороны; бой за передний край, в траншеях и ходах сообщения, маневр живой силой и тяжелым пехотным оружием по своим траншеям и ходам сообщений с использованием временных, основных и запасных позиций пулеметами, минометами, противотанковыми ружьями и отдельными орудиями по периодам боя; организацию взаимодействия пехоты с артиллерией, танками и самоходной артиллерией, авиацией, подвижными отрядами заграждения и соседями; подготовку и ввод в бой общих и специальных резервов; управление боем и обеспечение взаимодействия родов войск и оружия различными средствами связи в процессе всего боя.

б) Изучить и практически отработать вопросы боевого обеспечения: в обороне – боевое охранение; разведка противника наблюдением и поиском, разведка боем; обеспечение стыков подразделений, частей и соединений, бой на стыках с пехотой и танками противника, увязка взаимодействия с соседом.

в) Твердо знать и правильно использовать оружие пехоты в оборонительном бою.

г) Развернуть подготовку и деятельность снайперов; в каждой роте подготовить не менее 5 снайперов и не менее 10 отличных стрелков с использованием их на практической работе на переднем крае обороны, в засадах и пр.

д) С офицерами отработать организацию и управление боем подразделений, частей и соединений в условиях жесткой обороны.

е) Войскам, находящимся в обороне (первых и вторых эшелонов), заниматься только обороной и быть готовым в любое время отразить атаки противника.

Б. Для частей вторых эшелонов корпусов,
корпусных армейских и фронтовых резервов

а) Изучить и практически отработать вопросы наступательного боя на сильно укрепленную оборону противника с форсированием водных преград; организацию и проведение наступательного боя в условиях лесисто-болотистой местности как днем, так и ночью; бой за крупные населенные пункты.

При обучении войск наступательному бою основное внимание обратить на подготовку роты и батальона к бою, организацию наступления и накапливание подразделений на рубеже атаки, выполнение броска в атаку, проделывание проходов в заграждениях противника, бой в траншеях и ходах сообщения, блокировку и уничтожение полевых и долговременных огневых точек противника, правильное использование огня пехоты в динамике наступательного боя.

б) Практически освоить организацию и поддержание взаимодействия, особенно в роте, батальоне, с приданными и поддерживающими средствами усиления и соседями на всю глубину боя.

в) Отражение контратак противника, особенно его танков, и закрепление захваченных рубежей в ходе боя.

г) Ввод в бой резервов и вторых эшелонов, обратив внимание на постановку задач, выбор и подготовку направлений для атак, организацию взаимодействия их с соседней пехотой, артиллерией, танками, подвижными средствами заграждения и авиацией.

д) Уметь организовать противотанковую оборону и противовоздушную оборону войск.

е) Отработать материальное и техническое обеспечение действий подразделений, частей и соединений в любых условиях обстановки на театре боевых действий войск фронта.

ж) Изучить управление боем войск и отработать вопросы обеспечения управления и взаимодействия родов войск в бою всевозможными средствами связи.

з) С офицерами отработать организацию и обеспечение наступательного боя, управление частями и подразделениями в динамике боя при прорыве сильно укрепленной полосы обороны противника.

Кроме того, со всем офицерским составом организовать изучение Уставов Красной Армии и к концу декабря с. г. принять зачеты по Боевому уставу пехоты, ч. 1 и 2, по проекту Полевого устава 1943 г., Строевому уставу пехоты; от офицеров штабов дополнительно к этому принять зачеты по Наставлению по полевой службе штабов.

и) Изучить тактико-технические данные основных систем, имеющихся на вооружении артиллерии; нормативы заградительных и сосредоточенных огней, постановку задач общевойсковым командиром для артиллерии.

В. Подготовка штабов

а) Добиться того, чтобы штабы всех степеней были четкими исполнителями воли командиров по управлению войсками, точными и аккуратными в деле сбора, обработки и доклада данных обстановки, в совершенстве овладели оформлением боевых и оперативных документов и вопросами скрытого управления войсками.

б) До 1 января 1945 г. в штабах армий, корпусов, дивизий и полков провести по два командно-штабных учения по теме «Прорыв сильно укрепленной полосы обороны противника».

В штабах дивизий и частей первой линии обороны провести командно-штабные учения по теме «Оборонительный бой стрелкового полка (стрелковой дивизии) в условиях жесткой обороны» с фактически приданными и поддерживающими средствами усиления.

в) Систематически тренировать личный состав штабов в выполнении своих функциональных обязанностей в порядке индивидуальной тренировки, тренировки отделений, отделов и штабов в целом, завершая их подготовку командно-штабными учениями с привлечением средств связи.

3. При организации и проведении занятий с войсками и штабами руководствоваться следующим:

а) Продолжительность занятий не менее 10 часов в сутки.

б) Занятия проводить в любое время суток, не менее 30% времени всех занятий проводить ночью.

в) В каждом полку дивизий второго эшелона построить учебное поле с полным оборудованием на нем батальонного района обороны с учетом особенностей обороны и характера местности противостоящего противника.

г) Подготовку стрелковых рот, батальонов и полков, после тактико-строевых занятий и обработки комплексных тактических задач, завершать тактическими учениями с боевой стрельбой и привлечением на эти учения в качестве средств усиления части артиллерии и минометов.

д) Ротные учения проводить командирам батальонов, батальонные учения – командирам стрелковых полков, их заместителям и начальникам штабов, полковые учения проводить командирам дивизий и их заместителям.

е) Подготовку пулеметчиков, минометчиков и снайперов совершенствовать на специальных сборах с обязательным практическим отстрелом, не менее четырех упражнений одиночно-боевых стрельб, привлекая их, кроме того, к тактическим занятиям и учениям стрелковых подразделений.

ж) Через каждые 12-15 суток производить смену дивизий первой линии обороны соединениями вторых эшелонов корпусов, меняя их тематику занятий для первых – на отработку вопросов наступления, для вторых – на отработку вопросов обороны.

з) Все занятия проводить только практически, приближая условия занятий к действительной боевой обстановке, в любое время суток и при любых условиях погоды, не допуская никаких условностей.

и) Занятия с офицерами проводить один раз в неделю по 8 часов, каждое занятие.

2. Подготовка артиллерии

В подготовке артиллерии главное внимание обратите на отработку вопроса взаимодействия с пехотой, в особенности в звене рота – батальон – полк.

Артиллерии, находящейся в обороне, постоянно быть готовой к отражению возможных атак противника.

Непрерывно практиковать и проверять вызов артиллерийских огней командирами рот и батальонов.

Подробные указания по боевой подготовке артиллерии даны в приложении 1.

3. Подготовка бронетанковых и механизированных войск

1. Отработать с войсками, находящимися в обороне:

а) действие танковой роты (батареи самоходных установок) при контрударе из глубины, во взаимодействии с пехотой и артиллерией, по прорвавшимся танкам противника;

б) действие танковой роты (батареи) из засад;

в) наступление танковой роты (батальона, полка) на долговременную оборону противника, во взаимодействии с пехотой и артиллерией.

2. С войсками, находящимися в резерве, отработать:

а) наступление танковой роты, батальона, бригады (полка) на долговременную оборону противника, во взаимодействии с пехотой и артиллерией, с последующим отражением контратак танков и пехоты;

б) захват и оборону населенного пункта.

3. Тренировать штабы полков, бригад, корпусов в умелом взаимодействии с общевойсковыми штабами в прорыве обороны противника в бое в глубине.

4. Особое внимание обратить на подготовку самоходной артиллерии в борьбе с танками противника.

Подробные указания даны в приложении 2.

4. Саперная подготовка

1. По обеспечению обороны:

а) обучить пехоту оборудованию траншей в боевом и хозяйственном отношениях: оборудование пулеметных площадок, приспособление к внутритраншейному бою, устройство выходов, тупиков, уширений, подготовка землянок к зиме;

б) изучить устройство управляемых заграждений из гранат;

в) усвоить постройку ходов сообщений окопов сапным способом;

г) научить вести инженерную разведку наблюдением;

д) уметь укреплять местность зимой (устройство из снега траншей, ходов сообщений и их хозяйственное оборудование).

2. По обеспечению наступления:

а) обучить рядовой и сержантский состав стрелковых частей самоокапыванию и маскировке в наступлении;

б) обучить устройству проходов в минных полях своих и противника;

в) изучить основные виды взрывчатых веществ и огневой способ взрывания;

г) уметь делать проходы в проволочных препятствиях путем прорезания и подрывания удлиненными зарядами;

д) уметь делать штурмовые мостики для преодоления малых рек и заболоченных участков;

е) делать переправы по льду;

ж) вести разведку заграждений противника по демаскирующим признакам.

3. Подготовка артиллеристов:

В обороне:

а) оборудование огневых позиций, погребков, укрытия для расчета и материальной части, устройство и оборудование наблюдательных пунктов;

б) изучение противотанковых мин и приемы минирования перед огневыми позициями.

В наступлении:

а) устройство мостиков для переправы артиллерии через траншеи, противотанковые рвы, болотистые участки и малые водные преграды;

б) переправа артиллерии по льду при помощи лыж, саней, с применением лебедок, смонтированных на автомашинах;

в) изучение материальной части мин, устройство проходов в своих минных полях и путем подрыва в минных полях противника.

4. Подготовка связистов:

а) научить связистов самоокапыванию и переправе по льду;

б) изучить материальную часть противопехотных и противотанковых мин, разминирование полей и обезвреживание сюрпризов.

5. Подготовка инженерных войск:

В обороне отработать:

а) минирование и разминирование при необходимости поспешно закрепить занятый рубеж или для парирования контратак танков и пехоты противника;

б) скоростное строительство мостов из заранее заготовленных деталей, строительство колейных и щитовых дорог.

В наступлении уметь:

а) проделывать проходы в минных полях и проволоке противника в ночное время путем снятия мин и прорезания проходов в проволоке или посредством взрыва удлиненных зарядов, подрываемых электрическим и огневым способом;

б) блокировать и разрушать ДОТ и ДЗОТ при действии саперов в составе штурмовых групп и отрядов;

в) вести разведку и снимать минные заграждения противника и особо отыскивать и обезвреживать мины замедленного действия на дорогах, мостах, населенных пунктах и т. д.

5. Химическая подготовка

А. В обороне

1. Для всего личного состава:

а) научить личный состав всех родов войск:

– пользованию средствами защиты в зимних условиях;

– приспособлению землянок и блиндажей под газоубежища;

– дегазации оружия и материальной части;

– оказанию помощи пострадавшим от отравляющих веществ (безводная и водная отработка);

– непрерывному пребыванию в противогазе до 10 часов.

2. Для штабов отработать:

– планирование и организацию противохимической защиты войск в обороне;

– использование дымов в целях маскировки перегруппировок и сосредоточений частей;

– использование огнеметных частей в обороне.

Б. В наступлении

1. Для всего личного состава.

а) научить личный состав всех родов войск:

– разведке и преодолению участков заражения с помощью табельных и подручных средств;

– дегазации местности, оружия, материальной части;

– непрерывному пребыванию в противогазе до 10 часов;

– использованию дымовых средств;

– наступать в дыму, за дымом и в дымовых коридорах.

2. Для штабов изучить:

а) планирование и организацию противохимической защиты войск в наступлении;

б) планирование и организацию наступления в дыму, за дымом и в дымовых коридорах при форсировании водных преград;

б) использование огнеметных частей в наступлении.

6. Подготовка тыловых частей и учреждений

1. В комплексе с тактической подготовкой отработать вопросы материального обеспечения подразделений и частей в оборонительном и наступательном бою.

2. Практически освоить организацию подвоза и эвакуации в войсковом и армейском тылу.

3. Организовать медико-санитарное обеспечение боя в общевойсковых и специальных подразделениях, частях и соединениях.

4. Организовать ремонт материальной части средствами войсковых и армейских мастерских.
* * *

В штабах армии планирование и указания по боевой подготовке закончить к исходу 24 ноября 1944 г.

Обращаю внимание Военных Советов армий, командиров корпусов и дивизий на важность обучения войск и требую жесткого и действенного контроля за организацией и ходом занятий.

Получение подтвердить, об отданных распоряжениях донести.

Командующий войсками
2-го Белорусского фронта
(подпись)

Член Военного Совета
2-го Белорусского фронта
(подпись)

Начальник штаба 2-го Белорусского фронта
(подпись)


Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 13.