Сборник боевых документов/14/01

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Указания командующего войсками 65 армии № 00609 от 20.11.44 г. о боевой подготовке войск
См. Выпуск 14. Дата создания: 20 ноября 1944, опубл.: 1951. Источник: Генеральный Штаб. Военно-научное управление. Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. — М.: Воениздат, 1951. — Т. 14.

Указания командующего войсками 65 армии № 00609 от 20.11.44 г. о боевой подготовке войск

Указания
командующего войсками
65 армии
№ 00609
о боевой подготовке
войск
(20.11.44 г.)


 

КОМАНДИРАМ КОРПУСОВ,
КОМАНДИРУ 136 СТРЕЛКОВОЙ ДИВИЗИИ,
КОМАНДИРАМ СОЕДИНЕНИЙ И ЧАСТЕЙ УСИЛЕНИЯ,
НЕ ВХОДЯЩИХ В СОСТАВ КОРПУСОВ

Помимо прочной обороны плацдарма на западном берегу р. Нарев и инженерного его оборудования, которое полностью закончить к 25.11.44 г., перед войсками армии по боевой подготовке ставлю на ближайший период времени задачу отработать тему «Наступление с прорывом позиционной обороны противника».

В основу при проработке данной темы положить: Полевой устав Красной Армии 1944 г., Боевой устав пехоты, ч. 1 и 2, «Наставление по прорыву позиционной обороны», «Программу боевой подготовки стрелковых дивизий».

Обратить особое внимание:

– на разведку обороны противника;

– на организацию и планирование боя и управление им;

– на организацию взаимодействия родов войск при прорыве и бое в глубине обороны противника;

– на управление огнем всех видов;

– на ввод вторых эшелонов, управление ими и обеспечение их огнем артиллерии, минометов;

– на закрепление захваченных рубежей и отражение контратак противника;

– на боевое и материальное обеспечение боя.

На всех тактических занятиях, связанных с подготовкой и сколачиванием подразделений, совершенствовать одиночную подготовку бойца, добиваясь автоматического выполнения каждым бойцом его обязанностей в бою и автоматического владения личным и групповым оружием, находящимся на вооружении подразделения.

При планировании и проведении боевой подготовки руководствоваться следующим:

1. Боевую подготовку планировать по декадам, исходя из следующего расчета времени:

До 25.11.44 г. в дивизиях, находящихся во втором эшелоне, на боевую подготовку отводить два учебных дня и один день инженерных работ; во вторых эшелонах дивизий первой линии – один учебный день и один день инженерных работ.

2. Командирам корпусов организовать прием зачетов по подготовке и сколачиванию подразделений по принципу: по подготовке взвода зачет принимает командир батальона; роты – командир полка; батальона – командир дивизии и полка – командир корпуса.

3. Каждые 10 дней проводить:

а) По одному занятию с командирами батальонов (дивизионов), рот (батарей), взводов. Занятия проводят: с командирами батальонов и дивизионов – командиры дивизий; с командирами рот (батарей) – командиры полков и с командирами взводов – командиры батальонов. Занятия с офицерским составом должны предшествовать тактическим занятиям с подразделениями.

б) По одному командно-штабному двухстепенному учению (корпус – дивизия, дивизия – полк, полк – батальон).

Эти учения для штабов корпусов, дивизий второго эшелона проводить в форме командно-штабных выходов в поле; для остальных – в форме командно-штабных игр на картах со средствами связи (без радио).

Командно-штабные учения для штабов 56 стрелкового корпуса и штабов дивизий, входящих в его состав, будут проведены штабом армии 29-30.11.44 г

4. Для повышения топографической подготовки офицерского состава, особенно командиров взводов и рот, в планах боевой подготовки офицерского состава и штабов выделить специальное время для занятий по военной топографии и отработать:

а) С командирами взводов: чтение карты – 6 часов, ориентирование на местности по карте и без карты – 6 часов, движение по азимуту ночью – 4 часа, составление стрелковых и отчетных карточек – 4 часа. Всего 20 часов.

б) С командирами рот: чтение карты – 4 часа, ориентирование на местности по карте и без карты – 3 часа, движение по азимуту ночью – 4 часа, рекогносцировка маршрута, составление кроки и отчетных карточек – 4 часа. Всего 15 часов.

Добиться того, чтобы офицеры могли свободно пользоваться топографическими картами, умели быстро определить свою точку стояния на местности и ходить по азимуту.

5. Помимо перечисленных занятий с офицерским составом соединений, частей и их штабов обязательно провести разбор характерных боев, отдельных боевых эпизодов из прошедших операций армии по овладению плацдармом на западном берегу р. Нарев и удержанию этого плацдарма. Разбор на тему «Захват плацдарма на р. Нарев и бой за него» будет сделан мною для командиров корпусов и дивизий 3 декабря.

6. Распоряжением командиров корпусов до 1.12.44 г. от всего офицерского состава принять зачеты по Полевому уставу 1944 г., Боевому уставу пехоты, часть 1 и 2, «Наставлению по прорыву позиционной обороны» в объеме знаний, необходимых каждому офицеру по занимаемой должности.

7. В каждой стрелковом полку дивизии второго эшелона провести по одному батальонному учению с боевой стрельбой на тему «Наступление усиленного стрелкового батальона».

8. Подготовить в каждой стрелковой дивизии – штурмовой батальон; в каждом стрелковом полку – штурмовую роту, имеющие задачей захват в глубине обороны противника важных узлов сопротивления и опорных пунктов.

Командирам корпусов взять под свой личный контроль подготовку штурмовых подразделений.

9. В каждой роте стрелкового полка подготовить одно отделение по разграждению и разминированию, проведя с выделенными отделениями специальный сбор.

10. Провести в масштабе стрелковой дивизии, стрелкового полка, где еще не проведены специальные сборы:

а) сержантов, выдвинутых на должности командиров отделений;

б) станковых и ручных пулеметчиков;

в) снайперов, из расчета два снайпера на взвод;

г) разведчиков;

д) наблюдателей, начиная от роты до штаба корпуса включительно.

11. По огневой подготовке отработать первое упражнение одиночных стрельб из винтовки, пистолета-пулемета, ручного и станкового пулемета; постоянно учить людей ведению огня на ходу; изучить ручные гранаты и натренировать личный состав в метании их.

12. Пополнить недостающее вооружение, привести все оружие к нормальному бою и держать его в полной боевой готовности. Особенно довести до штата станковые и ручные пулеметы.

13. Материально обеспечить весь учебный процесс; оборудовать учебные поля, стрельбища, ящики с песком и т. д., не допускать условностей при проведения занятий.

14. В полках, находящихся в первом эшелоне, обучение производить попутно с выполнением боевых задач и производством инженерных работ, имея целью более качественное выполнение конкретно полученных задач.

15. Планы стрелкового корпуса и стрелковой дивизии по боевой подготовке высылать в штаб армии подекадно. На первую декаду планы представить 22.11.44 г. Отчеты по ходу и результатам боевой подготовки представить 1 и 10.12.44 г.

Командующий войсками
65 армии
(подпись)

Член Военного Совета
65 армии
(подпись)

Начальник штаба 65 армии
(подпись)

№ 00609
20.11.44 г.

Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 14.