Сборник боевых документов/14/34

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
План-календарь проведения батальонных тактических учений в частях 3 гвардейской стрелковой Волновахской Краснознаменной дивизии на период с 2 по 6.11.44 г.
См. Выпуск 14. Дата создания: 31 октября 1944, опубл.: 1951. Источник: Генеральный Штаб. Военно-научное управление. Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. — М.: Воениздат, 1951. — Т. 14.

План-календарь проведения батальонных тактических учений в частях 3 гвардейской стрелковой Волновахской Краснознаменной дивизии на период с 2 по 6.11.44 г.

План-календарь
проведения батальонных
тактических учений
в частях 3 гвардейской
стрелковой Волновахской
Краснознаменной дивизии
на период с 2 по 6.11.44 г.
(31 октября 1944 г.)


«УТВЕРЖДАЮ»
Командир 3 гвардейской стрелковой
Волновахской Краснознаменной дивизии
(подпись)

 
31 октября 1944 г.

ПЛАН-КАЛЕНДАРЬ
ПРОВЕДЕНИЯ БАТАЛЬОННЫХ ТАКТИЧЕСКИХ УЧЕНИЙ
В ЧАСТЯХ ДИВИЗИИ НА ПЕРИОД с 2 по 6.11.44 г.

Тема «Наступление усиленного стрелкового батальона с форсированием водного рубежа, атака сильно укрепленных позиций противника на противоположном берегу и захват плацдарма».

Учебные вопросы. 1. Научить командира батальона, штаб и весь офицерский состав организации наступательного боя с форсированием водного рубежа, организации взаимодействия на противоположном берегу, организации атаки сильно укрепленных позиций противника.

2. Научить офицерский состав организации управления и четкому управлению подразделениями при форсировании и при бое на противоположном берегу.

Учить и тренировать офицерский состав организации разведки флангов противника, умению быстро развертывать подразделения для наступления на противоположном берегу, производить маневры, проявляя инициативу и смекалку.

3. Учить офицерский состав правильному построению боевых порядков при наступлении, правильному планированию переправы через водный рубеж, а сержантский и рядовой состав – выдерживанию боевых порядков при наступлении и стремительности при форсировании.

4. Тренировать подразделения в переправах через водные рубежи, быстрому и стремительному развертыванию на противоположном берегу, атаке сильно укрепленных позиций противника и выходу на такой рубеж, занятие которого приводит к потере значения обороны отдельных опорных пунктов противника.

5. Тренировать войска быстрым и сноровистым действиям, а подразделения, взводы и отделения – самостоятельным действиям.

6. Учить войска умению преодолевать инженерные заграждения противника, тренировать войска с таким расчетом, чтобы они в первый день прорыва могли с боями пройти 7–10 км в глубину обороны противника.

7. Тренировать войска в умении грести, отчаливать и причаливать к берегу, умении переправляться на подручных и табельных средствах.

Место. Определяется руководителем учений.

Метод. Одностороннее тактическое учение с привлечением средств усиления (артиллерии и минометов).

Посредники. Определяются руководителем учения.

Сигналы и связь. В целях усвоения сигналов пользоваться сигналами, указанными боевым приказом штаба дивизии № 0154/оп. Сигналы дублировать рожками, свистками.

Связь организовывать проводную.

Обстановка. Дается руководителем учений, применительно к реальной обстановке перед участком обороны дивизии.

Ход учений. Разрабатывается и представляется на утверждение командиру дивизии за день до проведения учений.

Руководство. Форсирование рек, Воениздат, 1944 г. Руководство по форсированию рек, Воениздат, 1942 г. Боевой устав пехоты, ч. 1 и 2.
Дата Подразделение Кто проводит
2.11 1/9 гв. сп Заместитель командира дивизии по строевой части
2.11 2/13 гв. сп Командир 13 гвардейского стрелкового полка
4.11 2/9 гв. сп Командир 9 гвардейского стрелкового полка
4.11 1/13 гв. сп Заместитель командира дивизии по строевой части
5.11 3/9 гв. сп Командир дивизии
5.11 3/13 гв. сп Начальник штаба дивизии

Начальник штаба дивизии
(подпись)


Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 14.