Сборник боевых документов/14/47

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Приказ войскам 33 армии № 0314 от 8.9.44 г. об организации боевой подготовки в частях армии
См. Выпуск 14. Дата создания: 8 сентября 1944, опубл.: 1951. Источник: Генеральный Штаб. Военно-научное управление. Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. — М.: Воениздат, 1951. — Т. 14.

Приказ войскам 33 армии № 0314 от 8.9.44 г. об организации боевой подготовки в частях армии

Приказ
войскам 33 армии
№ 0314
об организации
боевой подготовки
в частях армии
(8.9.44 г.)


ПРИКАЗ
ВОЙСКАМ 33 АРМИИ
№ 0314

8 сентября 1944 г Действующая армия
Содержание.   Об организации боевой подготовки в частях 33 армии.

Во исполнение директивы начальника Генерального штаба Красной Армии № 5916 от 4.9.44 г. объявляю план боевой подготовки войск и штабов армии на период с 15 по 30.9.44 г.

До 15 сентября с.г. занятия проводить по планам командиров корпусов, уделяя особое внимание одиночной тактической, строевой подготовке бойца и изучению оружия по специальности.

При планировании боевой подготовки руководствоваться следующим:

1. Войска и штабы обучить организации и ведению наступательного боя.

В обучении особое внимание уделить ведению непрерывной разведки, прорыву оборонительной полосы противника, быстрому закреплению захваченных рубежей, отражению контратак противника, противодействию массированный ударам танков и авиации, обеспечению флангов и стыков и ночным действиям.

2. Особо тщательно отрабатывать вопросы управления войсками и взаимодействие родов войск на всех этапах боя.

3. В тактической подготовке обратить внимание на четкое построение боевых порядков и на своевременность ввода в бой вторых эшелонов.

4. Все учения с войсками проводить двухсторонние с мерами маскировки от воздушного противника. На учение выводить 100 % состава подразделений, оставляя лишь 3 человека на роту (2 дневальных, 1 дежурный).

Основными задачами по боевой подготовке на период с 15 по 30 сентября с. г. ставлю:

1) Для генеральского и офицерского состава:

а) привить практические навыки в организации и поддержании четкого управления подразделением, частью и соединением в наступательном бою; во взводах, ротах и батальонах сформировать и до 18.9.44 г. обучить ячейки управления;

б) научить организовывать взаимодействие со средствами усиления и поддерживать его на протяжении всего боя.

Подготовку командиров взводов, рот и батальонов проводить на инструктивно-методических занятиях и на учениях с войсками. Подготовку командиров полков, дивизий и корпусов проводить на учениях с войсками и на командно-штабных выходах в поле.

2) Для штабов и органов тыла:

а) офицерам изучить функциональные обязанности и сколотить штабы и органы тыла с тем, чтобы они сумели обеспечить командиру непрерывное управление войсками в бою и питание всем необходимым;

б) научить офицеров штаба вести личную разведку в целях вскрытия системы обороны противника и его группировки;

в) научить составлять оперативные документы.

Подготовку штабов и органов тыла проводить:

– на тренировочных занятиях ежедневно по 2 часа под руководством начальников штабов и заместителей командиров по тылу;

– на командно-штабных выходах в поле, проводимых в полку (один выход штаба полка со штабами батальонов) продолжительностью 1-2 суток под руководством командира дивизии;

– в дивизии – один выход штаба дивизии со штабами полков продолжительностью 1-2 суток под руководством командира корпуса;

– в корпусе – один выход штаба корпуса со штабами дивизий продолжительностью 2-3 суток под руководством штаба армии.

Тема командно-штабных учений «Прорыв оборонительной полосы противника».

3) Для сержантского состава:

Научить командовать отделением в бою.

Подготовку сержантского состава проводить на инструктивно-методических занятиях в учебное время ежедневно по 2 часа по расписанию занятий подразделений на следующий день под руководством командира роты (батареи).

Недостающее до штата количество сержантского состава подготовить из рядовых бойцов, имеющих боевой опыт, собрав их для подготовки на 3-5-дневный сбор в полку.

4) Для войск:

а) По тактической подготовке – сколотить роту (батарею), батальон (дивизион), заканчивая их подготовку полковым и дивизионным учением, в сроки, установленные календарным планом.

Основное внимание в тактической подготовке войск уделить:

– непрерывному движению вперед во взаимодействии с огнем артиллерии, минометов, пулеметов и авиации; научить войска двигаться вперед всей цепью при слабом огне противника, а при значительном его усилении – перебежками по одному и переползаниями;

– ведению огня на ходу из всех видов пехотного оружия;

– маневру подразделений и частей на поле боя, стремлению обходить фланги и наносить противнику сокрушительные удары во фланг и тыл; не допускать лобовых атак;

– умению штурмовать сильно укрепленные позиции противника, закреплять захваченные рубежи, отражать контратаки пехоты и танков противника; на проводимых учениях четко планировать, кто должен очищать захваченные траншеи от остатков противника, исключая этим задержку в продвижении вперед основных атакующих подразделений.

На ротных и батальонных тактических учениях с боевой стрельбой стрелковые подразделения учить движению за огневым валом, для чего на эти учения привлекать максимальное количество пулеметов, минометов и орудий.

При организации этих учений руководствоваться приказом первого заместителя Наркома Обороны СССР № 108 1944 г. и приложенной к нему инструкцией.

Все стрелковые роты обкатать танками.

В случае отсутствия танков использовать гусеничные тракторы.

б) По огневой подготовке изучить материальную часть оружия по специальности и привить бойцам навыки в умелом применении его в бою.

Командирам корпусов в период 25-30 сентября проверить весь личный состав в знании им своего оружия и результаты донести Военному Совету армии.

в) По тактико-строевой подготовке – научить бойца и офицера опрятности, подтянутости и строевому внешнему виду.

Отработать быстроту и правильность перехода от одного вида строя к другому, подачу команд и их выполнение по уставу.

Каждому тактическому учению отделения – роты должны предшествовать тактико-строевые занятия соответствующего масштаба с целью наиболее лучшей отработки боевых порядков и команд.

5. Для наиболее качественной подготовки специалистов провести полковые сборы:

– пулеметных, минометных рот и рот противотанковых ружей продолжительностью 5 дней;

– снайперов – продолжительностью 10 дней;

– связных (пеших посыльных) и наблюдателей рот и батальонов – продолжительностью 3 дня;

– ротных минеров (по 3-4 человека на роту) – продолжительностью 5 дней.

Расписание занятий на полковых сборах разработать командирам дивизий и своевременно обеспечить ими части.

Начальниками сборов назначить лучших, знающих свое дело строевых офицеров распоряжением командиров полков.

6. Боевую подготовку специальных подразделений и частей проводить по программам и планам начальников родов войск.

7. Боевой подготовкой охватить весь офицерский и рядовой состав хозяйственных подразделений; особое внимание обратить на подготовку ездовых, повозочных и на съездку обозов в батальоне и в полку.

8. С офицерским и рядовым составом проводить разборы по характерным операциям, проведенным соединением и частью в прошедших боях.

9. С первого дня перехода в район расположения в частях установить четкий распорядок дня и точно выполнять его. Ввести утреннюю физзарядку, осмотры и вечерние поверки.

Четко организовать охрану районов расположения, повысить бдительность и полевую дисциплину.

10. Командирам корпусов разработать план необходимых предметов материального обеспечения, как то: мишеней, простейших стрелковых приборов, болванок гранат, трещоток, опорных пунктов с различными препятствиями и т. п.

Этот план с конкретными сроками выполнения намеченных работ направить своевременно дивизиям и добиться его выполнения.

11. Командирам корпусов разработать свои учебные приказы-планы по боевой подготовке войск и представить их на утверждение Военного Совета 13 сентября.

Приложения: 1. План-программа.

2. Календарный план.

Командующий войсками 33 армии
(подпись)

Член Военного Совета
(подпись)

Начальник штаба 33 армии
(подпись)


Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 14.