Сборник боевых документов/14/49

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Указания командующего артиллерией 33 армии № 01491 от 10.9.44 г. о боевой подготовке артиллерии
См. Выпуск 14. Дата создания: 10 сентября 1944, опубл.: 1951. Источник: Генеральный Штаб. Военно-научное управление. Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. — М.: Воениздат, 1951. — Т. 14.

«УТВЕРЖДАЮ»
Командующий войсками Член Военного Совета
33-й армии
(подпись)
33-й армии
(подпись)
Указания командующего артиллерией 33 армии № 01491 от 10.9.44 г. о боевой подготовке артиллерии

Указания
командующего артиллерией
33 армии
№ 01491
о боевой подготовке
артиллерии
(10.9.44 г.)


УКАЗАНИЯ
ПО БОЕВОЙ ПОДГОТОВКЕ АРТИЛЛЕРИИ 33 АРМИИ
НА 16 ДНЕЙ СЕНТЯБРЯ 1944 г.

1. Частям артиллерии армии с прибытием в район сосредоточения в течение двух суток привести все вооружение, приборы и тягу в порядок; личный состав помыть, подстричь, наладить внутренний лагерный распорядок, подтянуть внешний вид и со всеми категориями рядового и сержантского состава развернуть боевую подготовку из расчета: рядовой состав – 8 часов, офицерский состав – 4 часа ежедневно.

2. Войска и штабы готовить к наступательному бою; особое внимание обратить на:

а) организацию и ведение артиллерийской разведки;

б) методы подготовки и прорыва оборонительной полосы;

в) организацию взаимодействия с пехотой, танками и авиацией с отработкой целеуказаний;

г) управление огнем большой массы артиллерии в динамике боя;

д) отражение контратак противника н быстрое закрепление захваченных рубежей;

е) обеспечение стыков и флангов;

ж) боевые действия артиллерии в ночных условиях.

3. В основу боевой подготовки артиллерии положить сугубую специализацию всего состава.

А. Рядовой состав артиллерии

Орудийный расчет

1. Изучение материальной части артиллерии под углом зрения действия и взаимодействия механизмов систем.

2. Изучение и действие с прицельными приспособлениями.

3. Изучение снарядов и зарядов (особое внимание уделить изучению взрывателя).

4. Огневая служба – оборудование огневых позиций с обстрелом на 180°, тренировка в ночной наводке, построение веера и ведение огня (25 % в условиях ночи).

5. Особое внимание уделить ведению огня по быстродвижущимся целям: танкам и самоходным орудиям как с закрытых огневых позиций, так и открытых; чаще практиковать выкатывание орудий вперед; особое внимание обратить на ведение огня по танкам противника типа «Королевский тигр».

Добиться быстроты перестановки прицелов при обстреле площади и сопровождении пехоты методом огневого вала или последовательным сосредоточением огня.

6. Истребительно-противотанковая артиллерия – стрельба по танкам и самоходным орудиям (добиться быстроты открытия огня) и умение вести стрельбу по огневым точкам противника с закрытых огневых позиций.

Разведчик-наблюдатель

1. Отлично изучить приборы с точки зрения быстроты действия с ними.

2. Уметь вскрывать огневую систему противника в заданном направлении в полосе или районе во взаимодействии с СНД. Запись и обработка разведданных.

3. Уметь вести наблюдение за результатами стрельбы своей батареи, дивизиона, группы.

4. Особенно учить умению вскрывать огневую систему в динамике боя и передавать цель для огневого подавления.

5. Уметь делать целеуказания и трансформировать данные при условии нахождения на различных наблюдательных пунктах (передовой – основному).

Топографы-вычислители СНД

1. Быстрота и точность привязки элементов боевых порядков артиллерии.

2. Быстрота обработки топографических данных, культурное ведение огневых планшетов, умение нанести и снять координаты цели и своевременно передавать вниз.

3. Взаимодействие СНД с вычислителями и разведчиками, ведущими визуальное наблюдение.

4. Уметь быстро засечь цель, принять цель для засечки (хорошо уметь принимать и передавать целеуказания). Уметь принять цель от наблюдателя.

Звукометристы

1. Изучить работу приборов в различных метеорологических условиях.

2. Тренировать звукометристов в засечке и обработке данных при одновременной стрельбе большого количества батарей противника, умение произвести анализ.

3. Учить весь личный состав звукометрических батарей вскрывать (засекать) минометные батареи противника.

Телефонисты, радисты

1. Быстро и надежно восстанавливать связь. Двухпроводная связь с перемычками.

2. Тренировать в передаче команд и приказаний по телефону и радио (развивать разговорный язык).

3. Тренировать связистов в применении дублирующих средств связи. Артиллерийский код, сигнализация (всех телефонистов обучить работе на флажках).

4. Научить устранять элементарные неисправности.

5. Линейные – осмотр линий и быстрота их исправления.

Трактористы, шоферы, ездовые

1. Изучить трактор, машину, амуницию и пригонку ее, устранение неисправностей.

2. Вождение трактора, машины и управление парой лошадей, езда в упряжке.

Б. Сержантский состав

Все специальности сержантского состава учить по той же схеме, что и рядовой состав, но в пределах занимаемых ими должностей; кроме того, сержантов-огневиков и разведчиков учить выполнению обязанностей офицерского состава.

В. Средний офицерский состав – от командира батареи и ниже

1. Тактическая подготовка. Работа батареи в наступательном бою (особое внимание динамике боя), добиваясь непрерывной огневой поддержки пехоты и танков со сменой боевых порядков. Смена перекатами наблюдательных пунктов. Организация разведки во всех этапах боя и обработка данных.

2. Стрелково-артиллерийская подготовка. Совершенствование сокращенной глазомерной подготовки и стрельбы по знакам наблюдения разрывов, изучение полной подготовки и стрельбы по измеренным отклонениям; взаимодействие с СНД. Обработка метеорологических данных; привязка боевого порядка в динамике боя; стрельба на поражение; огонь на разрушение боевых сооружений.

Командиров батарей 1-2 раза в неделю привлекать на занятия в группу командиров дивизионов для отработки вопросов управления огнем целеуказания.

3. Огневая служба. Оборудование огневых позиций, подготовка орудий батарей к бою, построение параллельного веера, осмотр материальной части и боеприпасов (особое внимание уделить изучению взрывателей, умению сортировать снаряды по задачам и маркам).

Стрелково-артиллерийскую подготовку для командиров батарей проводить ежедневно 3 часа на миниатюр-полигонах, которые сделать к 15.9.44 г. из расчета один миниатюр-полигон на дивизион.

Г. Старший офицерский состав и штабы

1. Тактическая подготовка. Артиллерийский дивизион, группа поддержки пехоты в наступлении (начинать с планирования, особое внимание уделить динамике боя). Занятия заканчивать правилами управления огнем.

2. Штабы. Отработать технику штабной службы; помимо плановых занятий, проводить ежедневно тренажи 1-2 часа.

3. Управление огнем дивизиона, группы, целеуказания, сосредоточение и перенос огня, с применением всех методов целеуказания.

4. По стрелково-артиллерийской подготовке провести ряд показных занятий, с отработкой полной подготовки и стрельбы по измеренным отклонениям, для 142 пушечной артиллерийской бригады – аналитическая подготовка данных. Занятия проводить на тактическом фоне с работой СНД.

5. Техническая подготовка. Восстановить в памяти устройство и боевые свойства всех видов вооружения и боеприпасов; изучить технику ведения борьбы с тяжелыми танками противника типа «Королевский тигр».

Со всем личным составом практиковать не менее одного раза в неделю разбор характерных боев, проведенных частями артиллерии.

6. На тактических учениях отработать методы использования самоходно-артиллерийских дивизионов стрелковых дивизий в наступательном бою и особенно в динамике боя.

Подготовку в составе подразделений провести по следующему расчету.

Подготовка взвода – 16 часов

Подготовка батареи – 24 часа

Подготовка дивизиона – 20 часов

Подготовка группы – 16 часов

Учение с пехотой – 20 часов

Специальная подготовка – 10 часов

Боевые стрельбы – 20 часов

Все остальные службы отработать в комплексе со специальной тактической подготовкой.

7. Участие в отдельных учениях артиллерии по особому плану. Каждому учению с пехотой должен предшествовать выезд в поле батареи – дивизиона – группы для отработки специально артиллерийских вопросов.

8. С руководящим офицерским составом и важнейшими специальностями рядового и сержантского состава провести многодневные сборы.

9. До 1.10 44 г. провести боевые учебные артиллерийские стрельбы из расчета одну на батарею: на стрельбы выводить дивизион и каждую стрельбу заканчивать отработкой вопросов управления огнем.

Кроме специально-артиллерийских стрельб, провести стрельбы совместно с пехотой. План стрельб с расчетом снарядов будет выслан дополнительно.

10. Командующим артиллерией корпусов и командирам отдельных армейских артиллерийских частей план-программу с расчетом часов представить мне 13.9.44 г

11. Начальнику штаба артиллерии армии составить план-вопросник проверки усвоения по всем дисциплинам для рядового и офицерского состава к 15.9.44 г.

12. Ход боевой подготовки детально освещать в оперсводках.

Командующий артиллерией 33 армии
(подпись)

Начальник штаба артиллерии армии
(подпись)

№ 01491
10.9.44 г.

Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 14.