Сборник боевых документов/14/51

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Приказ 222 стрелковой дивизии № 037 от 13.9.44 г. о боевой подготовке в частях дивизии
См. Выпуск 14. Дата создания: 13 сентября 1944, опубл.: 1951. Источник: Генеральный Штаб. Военно-научное управление. Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. — М.: Воениздат, 1951. — Т. 14.

Приказ 222 стрелковой дивизии № 037 от 13.9.44 г. о боевой подготовке в частях дивизии

Приказ
222 стрелковой дивизии
№ 037
о боевой подготовке
в частях дивизии
(13.9.44 г.)


ПРИКАЗ
222 СТРЕЛКОВОЙ СМОЛЕНСКОЙ КРАСНОЗНАМЕННОЙ
ДИВИЗИИ
№ 037

13 сентября 1944 г Действующая армия
Содержание.   Об организации боевой подготовки в частях дивизии на период с 15 по 30.9.44 г.

1. Во исполнение приказа командира 62 стрелкового корпуса объявляю план боевой подготовки частям дивизии на период с 15 по 30.9.44 г. Основной целью и задачей боевой учебы частей дивизии ставлю: научиться организации и ведению наступательного боя и прорыву сильно укрепленной оборонительной полосы противника, быстрому закреплению и удержанию захваченных рубежей, ведению непрерывной: разведки, отражению контратак противника и борьбе с его танками.

Особо детально отработать вопросы управления войсками и взаимодействие родов войск во всех видах и этапах боя. Все учения в частях проводить двусторонние с мерами маскировки от воздушного наблюдения противника. На учения выводить 100 % личного состава подразделений, оставляя лишь трех человек на роту – двух дневальных и одного дежурного.

2. Основной задачей по боевой подготовке ставлю

Для офицерского состава:

а) привить практические навыки в организации четкого управления частью, подразделением в наступательном бою;

б) научить организовать управление войсками и взаимодействие со средствами усиления на весь период боя;

в) во взводах и ротах, батальонах сформировать до 18.9.44 г. и обучить ячейки управления.

Подготовку командиров взводов, рот и батальонов проводить на инструктивно-методических занятиях и на учениях с войсками.

Для сержантского состава:

а) научить командиров отделений командовать отделением в бою;

б) подготовку сержантского состава проводить на инструктивно-методических занятиях в учебное время ежедневно по 2 часа согласно расписанию занятой под руководством командиров рот (батарей).

Недостающее до штата количество сержантского состава подготовить из рядовых бойцов, имеющих боевой опыт, для чего собрать их для подготовки на 3-5-дневные сборы в полку.

Для войск:

Основное внимание в тактической подготовке войск в наступательном бою уделить: непрерывному движению вперед во взаимодействии с огнем артиллерии, минометов, пулеметов и авиации; научить войска двигаться вперед всей целью при слабом огне противника и при сильном огне – перебежками и переползанием; ведению огня на ходу из всех видов пехотного оружия; научить подразделения штурмовать сильно укрепленные позиции противника, закреплять захваченные рубежи, отражать атаки пехоты и танков противника.

На ротных и батальонных тактических учениях с боевой стрельбой стрелковые подразделения учить движению за огневым валом, для чего на эти учения привлекать максимальное количество минометов и орудий.

Для штабов:

а) изучить прямые обязанности офицеров штаба и сколотить штабы, чтобы они хорошо умели обеспечить командиру непрерывное управление войсками во всех видах боя; офицерам тыла уметь обеспечить всеми видами снабжения войск в бою;

б) научить офицеров штаба вести личную разведку с целью вскрытия системы обороны противника и его группировки;

в) научить составлять оперативные документы.

Подготовку штабов и органов тыла проводить на тренировочных занятиях ежедневно по 2 часа под руководством начальников штабов и заместителей командиров по тылу.

Провести штабные занятия в полках с выходом в поле продолжительностью 1-2 суток (проводит штаб дивизии). Тема «Прорыв оборонительной полосы противника».

По огневой подготовке:

а) изучить материальную часть оружия по специальностям и научить умело применять его на поле боя;

б) командирам полков в период с 25 по 30.9.44 г. проверить весь личный состав в знании им боевого оружия и результаты доложить мне.

По строевой подготовке:

а) научить бойца и офицера опрятности и строевому внешнему виду;

б) отработать быстроту и правильность перехода от одного вида строя к другому, подачу команд и их выполнение по уставу;

в) перед тактическими занятиями отделение – рота обязательно проводить тактико-строевые занятия соответствующего масштаба с целью наиболее лучшей отработки и усвоения боевых порядков и команд;

г) провести полковые сборы пулеметных и минометных рот: рот противотанковых ружей – продолжительностью 5 дней; снайперов – в течение 10 дней; ротных минеров (по 3-4 человека на роту) – в течение 5 дней.

Начальниками сборов назначить лучших хорошо знающих свое дело строевых офицеров распоряжением командиров полков;

д) боевой подготовкой охватить весь офицерский и рядовой состав.

С первого дня прихода в район сосредоточения частей четко выполнять распорядок дня, ввести утреннюю физическую зарядку, осмотр и вечернюю поверку, хорошо организовать охрану районов расположения, повысить бдительность в частях.

Командир 222 стрелковой Смоленской
Краснознаменной дивизии
(подпись)

Начальник штаба дивизии
(подпись)


Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 14.