Сборник боевых документов/14/64

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Указания командира 321 стрелковой дивизии № 0281 от 24.10.44 г. о боевой подготовке частей дивизии
См. Выпуск 14. Дата создания: 24 октября 1944, опубл.: 1951. Источник: Генеральный Штаб. Военно-научное управление. Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. — М.: Воениздат, 1951. — Т. 14.

Указания командира 321 стрелковой дивизии № 0281 от 24.10.44 г. о боевой подготовке частей дивизии

Указания
командира
321 стрелковой дивизии
№ 0281
о боевой подготовке
частей дивизии
(24.10.44 г.)


 

КОМАНДИРАМ СТРЕЛКОВЫХ ПОЛКОВ

В дополнение к указаниям по боевой подготовке частей 321 стрелковой дивизии ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Частям дивизии и подразделениям приступить к регулярным занятиям на четвертый день после выгрузки из железнодорожных эшелонов согласно программе боевой подготовки на октябрь – ноябрь. Продолжительность учебного дня 10 часов.

2. При планировании и проведении боевой подготовки своих подразделений иметь в виду следующее:

А. Подготовка подразделений и частей. Тактическая подготовка

Все части готовить к наступательным действиям в условиях глубоко эшелонированной обороны противника с наличием мощных опорных пунктов, узлов сопротивления, инженерных заграждений большой плотности.

При этом:

а) Обучая подразделения атаке, добиться стремительности и преодоления с хода (без остановок) первых двух-трех траншей противника. С этой целью требовать, чтобы выдвижение на рубеж атаки и движение в атаку производились только бегом, рубеж атаки на учебных занятиях выбирать не ближе 150-200 м, не разрешать задерживаться в первых траншеях противника, назначая для очистки их по одному отделению от каждой стрелковой роты.

б) Для втягивания подразделений в наступательные действия взводные, ротные, батальонные н полковые учения проводить на глубину 3-5 км (до минометно-артиллерийских позиций противника). При этом руководителям учений, после преодоления подразделениями с хода двух-трех траншей противника, создавать обстановку, требующую применения наступающими своих и приданных огневых средств, чтобы сломить сопротивление противника в глубине его обороны.

в) Учить подразделения наступать непосредственно за разрывами своих снарядов и мин.

г) Обратить особое внимание на обучение командного состава всех степеней организации и осуществлению взаимодействия в наступательном бою.

д) На всех тактических занятиях учить командный состав всех степеней управлять боем своих подразделений, используя для этого все средства усиления (техническую связь, связных, световые и звуковые сигналы и пр.).

Командиров рот, взводов и отделений снабдить сигнальными рожками и флажками. С ротными ячейками управления до начала ротных учений проводить при полках краткосрочные сборы.

е) Учить войска вести организованную борьбу с броневыми огневыми точками противника и отражать контратаки пехоты и танков. С этой целью имитировать на учениях броневые огневые точки с помощью макетов и танков.

Все тактические учения на наступательные темы обязательно заканчивать закреплением захваченного рубежа и отражением контратак пехоты и танков, создавая для этого соответствующую обстановку.

ж) Для самостоятельного выполнения задач по разграждению инженерных заграждений, в особенности минных полей, а также для блокировки штурма долговременных оборонительных сооружений специально подготовить в каждой стрелковой роте по одному взводу. Подготовку проводить по прилагаемой программе (приложение 4) и закончить ее к началу ротных учений.

Независимо от этого все стрелковые подразделения учить действовать в наступательном бою не только цепями, но и методом штурмовых групп, создавая для этого соответствующую обстановку.

з) Обучение войск прорыву сильно укрепленной оборонительной полосы противника проводить только в штурмовых городках, к созданию которых приступить немедленно по прибытии частей в районы сосредоточения и закончить в двухдневный срок.

В каждом стрелковом батальоне иметь один штурмовой городок. Штурмовые городки оборудовать так, чтобы они реально отражали систему современной немецкой обороны (имели несколько линий траншей полного профиля, ходы сообщения, открытые площадки, макеты ДЗОТ и бронеколпаков, инженерные заграждения и пр.).

и) Для подготовки войск к действиям в условиях ограниченной видимости все учения, проводимые днем, повторять ночью. Одно ротное и одно батальонное учение (для каждого подразделения) провести с применением маскировочных дымов.

к) Снабдить всех офицеров от командиров рот и выше топокартами, обязав постоянно иметь их в полевых сумках (не нанося обстановки и расположения частей).

Б. Строевая и тактико-строевая подготовка

В программу строевой подготовки включить только одиночную подготовку бойца; строевую подготовку подразделений проводить при выходах на занятия, возвращении с них и пр.

Обратить особое внимание на строевую дисциплину и подтянутость личного состава. В процессе тактико-строевых занятий:

а) Отработать боевые порядки отделения взвода и роты на открытой местности и в лесу.

б) Научить комсостав этих подразделений управлять голосом и сигналами.

3. Огневая подготовка

Обратить особое внимание на изучение всем личным составом своего оружия и на умение уверенно пользоваться им в бою.

Принять от всего состава зачет по знанию материальной части оружия.

4. Инженерная подготовка

Основной задачей считать обучение всего личного состава пехоты преодолению всех видов заграждений и подготовку по одному взводу в каждой стрелковой роте к разминированию и штурмовым действиям. Совершенствование в самоокапывании проводить в процессе тактических учений.

5. Химическая подготовка

В часы, отведенные на химическую подготовку, проверить готовность личного состава к противохимической защите (в умении пользоваться индивидуальными средствами). Тренировку в пользовании средствами противохимической защиты проводить в процессе всех занятий и войсковой жизни, для чего в частях и подразделениях иметь планы химических тренировок. Требовать ношения противогазов на всех занятиях и при несении внутренней и гарнизонной службы. Организовать химическое окуривание.

Для обучения войск применению маскировочных дымов и действию в дыму по одному ротному и батальонному учению провести с дымами.

В артиллерийских и минометных частях (подразделениях) провести практические стрельбы дымовыми снарядами (минами) дал обучения офицерского состава правилам стрельбы ими с учетом силы и направления ветра.

6. Физическая подготовка

Основное внимание обратить на втягивание личного состава в ходьбу и бег по пересеченной местности.

Втягивание в ходьбу и бег проводить в часы физической подготовки, во время утренней физической зарядки, при выходах на занятия, обед и пр.

В программу физической зарядки включить только бег и успокаивающие движения после бега.

На утренней зарядке присутствовать всему офицерскому составу частей и штабов.

Втягивание в бег начать с 500 м и к концу подготовки довести до 5 км (в 30-35 минут).

В каждом батальоне оборудовать штурмовую полосу (проволочное заграждение, окоп и пр.) и при возвращении с занятий пропускать через нее все подразделения.

7. Подготовка офицерского и сержантского состава

Подготовку офицерского и сержантского состава проводить на тактических учениях подразделений и в порядке командирских занятий.

Основные задачи подготовки:

а) Научить организовать бой и взаимодействие в бою.

б) Научить управлять в бою своими подразделениями.

Командирам частей до 1.11.44 г. организовать прием от всего офицерского и сержантского состава зачетов по знанию боевых свойств и материальной части оружия, состоящего на вооружении вверенных им подразделений.

Обращаю внимание всего командного состава на изучение людей и знание подчиненными своих начальников.

Требую, чтобы командиры взводов и рот знали весь личный состав своих подразделений, командиры батальонов и полков – весь свой офицерский состав. Рядовой и сержантский состав должен знать всех своих непосредственных и прямых начальников до командира дивизии включительно.

8. Подготовка войсковых штабов

В подготовке штабов главное внимание уделить:

а) функциональной подготовке штабных офицеров;

б) сколачиванию штабов;

в) подготовке их к обеспечению управления в наступательном бою.

Тренировку штабных офицеров в выполнении функциональных обязанностей (составление оперативных документов, СУВ и пр.) проводить ежедневно.

9. Подготовка войсковых тылов

Основной задачей подготовки тылов считать подготовку их к материальному обеспечению наступательных действий войск. С этой целью:

а) Войсковые тылы выводить на все тактические учения (с кухнями, обозами, возимым запасом продовольствия, боеприпасов и пр.).

б) На ротных учениях создавать ротный тыл, привлекая для этого старшин.

в) С рядовым составом тыловых подразделений (поварами, ездовыми, повозочными и пр.) ежедневно проводить занятия по 4 часа в день (со свободными от хозяйственных и прочих работ – по 8 часов в день).

10. Обеспечение боевой подготовки

На занятия по боевой подготовке выводить весь личный состав, в том числе и лиц внутреннего наряда (кроме наряда для охраны стационарных складов частей). При выходе на занятия рот и батальонов в расположении их не оставлять никого. Охрану имущества рот организовать из числа освобожденных по болезни.

Командирам полков строго следить за 100 % охватом учебой личного состава.

О ходе боевой подготовки доносить в боевых донесениях ежедневно в штаб дивизии.

Командир 321 стрелковой дивизии
(подпись)

Начальник штаба дивизии
(подпись)

№ 0281
24.10.44 г

Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 14.