Сборник боевых документов/17/01

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Приказ войскам Юго-Западного фронта № 063/оп 4 декабря 1941 года о наступлении на противника в условиях зимы
См. Выпуск 17. Дата создания: 4 декабря 1941 года, опубл.: 1952. Источник: Генеральный Штаб. Военно-научное управление. Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. — М.: Воениздат, 1952. — Т. 17.

Приказ войскам Юго-Западного фронта № 063/оп 4 декабря 1941 года о наступлении на противника в условиях зимы

Приказ
войскам Юго-Западного фронта
№ 063/оп
о наступлении на противника
в условиях зимы
(4 декабря 1941 года)


Секретно
(Передано по телеграфу)

ПРИКАЗ
ВОЙСКАМ ЮГО-ЗАПАДНОГО ФРОНТА
№ 063/ОП

4 декабря 1941 г Действующая армия

В связи с наступлением холодов и вьюжной погоды противник, как показала практика последних боев, как правило, действует от одного населенного пункта до другого. Легкое летнее обмундирование немецких солдат и офицеров совершенно не приспособлено для действий в зимних условиях. В силу этого тактика немецких частей сводится к занятию и удержанию населенных пунктов. В теплых хатах, сараях, стогах сена и оврагах прячется противник, спасаясь от холода и снега. Противник избегает вести длительный бой в поле, вне населенных пунктов.

Учитывая неподготовленность противника к длительному ведению боя вне населенных пунктов, ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Командирам частей и соединений довести до каждого командира и бойца о нашем преимуществе по ведению боя вне населенных пунктов. В каждом отдельном бою стремиться лишать противника населенных пунктов, выгоняя его в поле, на мороз и ветер.

2. В бою за населенные пункты иметь 45- и 76-мм пушки непосредственно в передовых боевых порядках наступающей пехоты с задачей – огнем орудий прямой наводкой расстреливать дома и строения, занятые противником. Всеми способами стремиться к уничтожению и выкуриванию противника из населенных пунктов.

3. Ночными действиями разведывательных и истребительных отрядов не давать покоя противнику, засевшему в населенных пунктах, лишая его сна и отдыха.

4. На занятиях с командным составом и бойцами отработать вопросы особенностей тактики по уничтожению противника в населенных пунктах в зимних условиях.

Командующий войсками
Юго-Западного фронта
(Подпись)

Член Военного Совета
Юго-Западного фронта
(Подпись)

Начальник штаба
(Подпись)

Ф. 375. О. 4500с. Д. 13. Л. 94.

Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 17.