Сборник боевых документов/17/12

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Приказание заместителя командующего, начальника артиллерии 62-й армии № 173 от 21 сентября 1942 года о ведении огня артиллерии по противнику, укрепившемуся в занятых домах Сталинграда
См. Выпуск 17. Дата создания: 21 сентября 1942 года, опубл.: 1952. Источник: Генеральный Штаб. Военно-научное управление. Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. — М.: Воениздат, 1952. — Т. 17.

Приказание заместителя командующего, начальника артиллерии 62-й армии № 173 от 21 сентября 1942 года о ведении огня артиллерии по противнику, укрепившемуся в занятых домах Сталинграда

Приказание
заместителя командующего,
начальника артиллерии
62-й армии
№ 173
о ведении огня артиллерии
по противнику, укрепившемуся
в занятых домах Сталинграда
(21 сентября 1942 года)


НКО-СССР
Управление Начальника
Артиллерии 62-й армии
Отделение
21.9. 1942 г.
№ 173

Серия «Г»
.

НАЧАЛЬНИКАМ АРТИЛЛЕРИИ ДИВИЗИЙ,
КОМАНДИРАМ ПОЛКОВ АРТИЛЛЕРИИ РЕЗЕРВА
ВЕРХОВНОГО ГЛАВНОКОМАНДОВАНИЯ

Опытом Отечественной войны и, в частности, происходящими в настоящее время ожесточенными боями в районе Сталинграда установлено, что противник, захватив дома на улицах, быстро приспосабливает их к обороне. Это в большой степени затрудняет ведение борьбы с прорвавшийся противником (даже его мелкими группами).

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Начальникам артиллерии дивизий, командирам артиллерийских полков широко применять по зданиям стрельбу прямой наводкой орудиями всех калибров; огневые позиции оборудовать преимущественно на перекрестках улиц и дорог

2. Организовать особо тщательную разведку и наблюдение за зданиями, занятыми противником. Разведчикам-наблюдателям приказом закрепить определенные объекты. За крупными объектами (большие жилые дома, заводские здания, разного рода башни, вокзалы, узлы дорог, улиц) установить непрерывное командирское наблюдение.

3. Здания, приспособленные противником для обороны, держать под непрерывным методическим огнем артиллерии и минометов. Огонь вести по дверям, окнам, чердакам, крышам, подвалам, трубам.

4. Обнаруженные огневые точки немедленно расстреливать в упор.

5. Для лучшего прострела улиц на крышах, чердаках, верхних этажах зданий установить противотанковые ружья, малокалиберные орудия.

6. Обратить особое внимание на выбор снаряда и взрывателя. Укрепленные деревянные здания сжигать зажигательными снарядами. Разрушенные здания, улицы обстреливать осколочными снарядами и шрапнелью.

7. Узкие переулки, промежутки между зданиями обстреливать из минометов.

8. В ночное время вести непрерывный методический огонь по местам въезда в город, по улицам наибольшего движения транспорта, перекресткам улиц.

9. Танки подпускать на самое близкое расстояние (100-150 м) и только тогда открывать по ним огонь. В городе есть все возможности превращать огневые позиции в танконедоступные.

Каждую улицу сделать огневым мешком для танков.

10. В батареях выделить орудия «охотники» с лучшими расчетами под командой лейтенантов, которые внезапными интенсивными огневыми налетами с близких расстояний уничтожают вражеские гнезда. Успех работы таких орудий зависит от скрытности передвижения, быстроты действия, точности разведывательных данных, полученных в светлое время. План действия этих орудий должен быть составлен так, чтобы в одно и то же время обстреливать взаимно перпендикулярные улицы.

11. Всем артиллеристам-разведчикам огнем из своего личного оружия (винтовок, карабинов, ручных пулеметов) смело и решительно уничтожать врага со своих наблюдательных пунктов, особенно во время его перебежек при обстреле здания улицы. За основными выходами из здания, открытыми лестницами установить неослабное огневое наблюдение.

12. Открыть счет уничтоженных фашистов бойцами и командирами с наблюдательных пунктов.

13. Каждой батарее всесторонне подготовиться для ведения круговой обороны.

14. Под личную ответственность начальника артиллерии дивизии и командиров полков артиллерийский огонь тесно увязывать с системой ружейно-пулеметного огня.

Командирам-артиллеристам в этом вопросе проявлять максимум инициативы и настойчивости.

15. Для дублирования телефонной и радиосвязи и главным образом для целеуказаний широко использовать ракеты.

16. Образцовые действия орудий, батарей, дивизионов по уничтожению врага в уличных боях подробно излагать в оперативных сводках и боевых донесениях. Немедленно популяризировать их внутри подразделения, части.

17. Исполнение настоящего приказания излагать ежедневно в оперативных сводках.

Заместитель командующего
начальник артиллерии
62-й армии
(Подпись)

Военный комиссар Управления
начальника артиллерии
(Подпись)

Начальник штаба артиллерии 62-й армии
(Подпись)

Ф. 419. О. 5849сс. Д. 3. Л. 26-27.

Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 17.