Сборник боевых документов/18/07

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Указания начальника штаба инженерных войск Центрального фронта № 02035 от 6 августа 1943 г. по инженерному обеспечению войск в наступлении
См. Выпуск 18. Дата создания: 6 августа 1943 г, опубл.: 1953. Источник: Генеральный Штаб. Военно-научное управление. Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. — М.: Воениздат, 1953. — Т. 18.

Указания начальника штаба инженерных войск Центрального фронта № 02035 от 6 августа 1943 г. по инженерному обеспечению войск в наступлении

Указания
начальника штаба
инженерных войск
Центрального фронта
№ 02035
по инженерному обеспечению
войск в наступлении
(6 августа 1943 г.)


ШТАБ
ИНЖЕНЕРНЫХ ВОЙСК
ЦЕНТРАЛЬНОГО ФРОНТА
№ 02035

 
6 августа 1943 г.
СЕКРЕТНО
 

НАЧАЛЬНИКАМ ИНЖЕНЕРНЫХ ВОЙСК АРМИЙ
ЦЕНТРАЛЬНОГО ФРОНТА

УКАЗАНИЯ
ПО ИНЖЕНЕРНОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ ВОЙСК В НАСТУПЛЕНИИ

I. Подготовительный период

1. Произвести тщательную разведку маршрутов и колонных путей, идущих к месту сосредоточения, из расчета 2-3 маршрута на дивизию. На разведанных маршрутах отремонтировать, а если необходимо – построить мосты грузоподъемностью 60 т, устроить гати и оборудовать объезды, а также отметить участки дорог, просматриваемые и простреливаемые со стороны противника, на всех перекрестках дорог и у населенных пунктов установить указатели.

Данные разведки нанести на карту.

2. Произвести тщательную рекогносцировку маскировочной емкости на маршрутах следования, в местах сосредоточения войск и в исходном положении. Данные рекогносцировки нанести на карту.

3. Уточнить на местности наличие окопов, ходов сообщения, огневых точек, блиндажей, подвалов и подсчитать вместимость в них личного состава подразделений.

Недостающие сооружения на личный состав отрыть и замаскировать. Оборудовать командные и наблюдательные пункты, а также медицинские пункты. Инженерные сооружения строить из расчета: окоп на 10 чел., землянки и блиндажи на 10 чел., дерево-земляные огневые точки на 5-7 чел.

4. Произвести разведку водоисточников и их состояние. Принять меры к оборудованию и открытию новых водоисточников и их охране. Недостающее количество воды восполнять за счет открытых водоемов (ручьи, реки, пруды), приняв соответствующие меры к ее обезвреживанию. Всю эту работу увязать с начальником санитарной службы соединения (части).

5. На перекрестках дорог и въездах в населенные пункты установить посты регулирования движения. На труднопроходимые участки выделить команды саперов от отделения до взвода во главе со средним командиром.

6. Дивизионному инженеру изучить по карте местность, занятую противником, в пределах своей полосы на глубину 40-50 км. На карте отметить искусственные сооружения (мосты и переправы), броды, а также предполагаемые рубежи обороны противника.

7. На каждую дивизию изготовить перекидные мостики для переездов через ходы сообщения и окопы и штурмовые лестницы для преодоления заграждений противника:

а) перекидных мостиков – 30;

б) штурмовых лестниц – 80;

в) матов – 160.

8. На исходном положении отрыть танковые окопы в соответствии с распределением танковых подразделений.

9. Организовать усиленную инженерную разведку заграждений и сооружений перед фронтом дивизий с задачей уточнить опорные пункты, систему огня и слабые места обороны противника.

10. Проверить наличие инженерного имущества, недостающее получить из армейских складов и снабдить все части соединения.

11. Подготовить к действию миноискатели и заготовить табельные средства разграждения – щупы, «кошки», удлиненные и сосредоточенные заряды из расчета на каждую дивизию:

а) щупов – 100;

б) «кошек» – 60;

в) удлиненных зарядов – 100;

г) сосредоточенных зарядов – 70.

12. Окончательно уточнить распределение средств заграждений между частями.

13. Организовать по одной штурмовой группе на каждый стрелковый батальон и производить с ними занятия на учебных городках. Штурмовые группы выводить на передний край до начала наступления.

14. Наметить способы и места представления донесений и организацию связи с приданными инженерными частями.

15. Наметить и разведать места для устройства проходов в заграждениях и минных полях своих и противника из расчета по 2-3 прохода шириной 10-15 м на каждую роту и по 3-4 прохода шириной 75-100 м на каждую дивизию. Широкие проходы наметить на карте и уточнить на местности. Через широкие проходы должны быть проложены колонные пути. С намеченными широкими проходами и колонными путями ознакомить командиров частей и подразделений (до батальона, дивизиона, танковой роты включительно).

16. Заготовить специальные указки или красные флажки для обозначения проходов в минных полях.

Высота указки должна быть 1-1.5 м. На каждую дивизию иметь таких указок минимум по 150-170 шт. с надписью «Проход разминирован».

17. Все минные поля, установленные в глубине расположения своих войск, огородить проволокой. На минные поля, установленные на переднем крае, заготовить необходимое количество кольев и проволоки для ограждения.

18. До начала наступления дивизионные инженеры дивизий первых эшелонов должны передать схемы минных полей дивизиям вторых эшелонов, а также дивизиям, действующим справа и слева.

19. Проверить, покрашена ли под камуфляж и обеспечена ли вся материальная часть табельными маскировочными средствами.

20. В плане предусмотреть устройство заграждений на флангах и закрепление рубежей, захваченных у противника.

21. Армейские инженерные части, назначенные на охрану минных полей (несение комендантской службы), должны прибыть на передний край для ознакомления с проходами за день до наступления.

22. В своих заграждениях проходы разрешается делать за 2-3 дня до начала наступления. Особое внимание обратить на тщательную организацию комендантской службы. Комендантская служба во время прохождения боевых порядков организуется саперами сменяемых дивизий, в дальнейшем армейскими саперами, специально выделенными для этой цели. До начала наступления с проходами должны быть ознакомлены сменяющие части.

23. Прием и ознакомление с устроенными проходами оформлять составлением актов в трех экземплярах, из которых:

а) 1-й экземпляр – хранится у командира, проделывавшего проход;

б) 2-й экземпляр – передается командиру, который ознакомлен с проходами;

в) 3-й экземпляр – направляется в штаб инженерных войск армии.

24. Охрана проходов обеспечивается огневыми средствами частей, занимающих оборону, из расчета на один проход:

а) ручных или станковых пулеметов – 1;

б) ружей противотанковых – 2;

в) автоматчиков – 2-3.

За проходами необходимо тщательно вести наблюдение с тем, чтобы не дать возможности противнику закрыть проходы минами.

25. Места проходов должны знать:

а) командиры стрелковых рот и взводов;

б) командиры танковых рот, взводов и командиры отдельных танков;

в) командиры пулеметных взводов и противотанковых ружей;

г) командиры батарей и взводов, противотанковой и полковой артиллерии.

Ознакомление с проходами оформлять под расписку.

II. При прорыве и продвижении вперед

26. Для обеспечения прохождения войск проходы в заграждениях противника должны проделываться в ночь перед наступлением. Там, где это представляется возможным, разминирование начинать можно и раньше.

27. Проходы устраивают дивизионные саперы наступающих дивизий и приданные армейские инженерные части. Охрана проходов в минных полях противника организуется за счет групп разграждений до подхода армейских частей, специально предназначенных для ведения комендантской службы.

28. Перед началом или в момент наступления по указанию командира дивизии группы разграждения проделывают проходы в заграждениях противника. Проходы в проволочных заграждениях делаются подрывом удлиненных зарядов или ножницами. Минные поля разминируются при помощи фугасов. Проходы проделывают полковые, дивизионные и приданные саперы. После прохождения первых эшелонов через сделанные проходы саперы сменивших дивизий делают уширение проходов до 100 м каждый для пропуска вторых эшелонов.

29. В первую очередь производят разминирование путей подвоза и эвакуации по основным дорогам и при прокладке новых колонных путей. При прохождении тактической глубины и нейтральной зоны необходимо иметь на каждую дивизию минимум одну дорогу и 3-4 колонных пути.

30. Восстановление разрушенных мостов и постройку новых через водные преграды производить по мере продвижения частей вперед. Главная задача инженерных войск – пропустить артиллерию и боевой обоз первых эшелонов. Если необходимо, оборудование бродов для переправы танков производят приданные армейские саперы по плану дивизионного инженера.

31. Для закрепления достигнутых рубежей по указанию командира дивизии выделяется стрелковый батальон с приданными саперами.

32. В каждой дивизии должен быть запас инженерного имущества и, в первую очередь, шанцевого инструмента и средств заграждений для закрепления местности и устройства заграждений. Для подвозки резервного инженерного имущества выделить в каждом стрелковом батальоне одну повозку, в полку – три, в каждой дивизии – шесть парных повозок.

33. Все огневые точки (дзот) противника, не разрушенные огнем нашей артиллерии и могущие быть использованы противником при контратаках, должны быть подорваны (разрушены) саперами.

34. Захваченные населенные пункты, особенно места расположения штабов и складов противника, без детального осмотра саперами занимать не разрешается. Занимать только после тщательного обследования и разминирования.

35. Все обнаруженные минные поля до их разминирования оградить указателями с надписями «Заминировано – опасно».

36. Саперные части использовать только по прямому назначению: для минирования, разминирования, прокладки новых колонных путей и дорог, для устройства переправ, разрушения огневых точек противника и закрепления местности. Инженерные части использовать только для разграждения и заграждения.

37. Полковые саперы, а также дивизионные саперы, действующие с передовыми подразделениями, обеспечивают движение своей артиллерии, устройство переправ из подручных средств, разминирование минных полей противника. Приданных армейских и фронтовых саперов использовать для заграждения и уширения проходов, уничтожения оставшихся огневых точек противника, закрепления захваченных рубежей и устройства заграждений при занятии местности, а также для обеспечения продвижения артиллерии и танков.

38. В каждый стрелковый батальон выделить по одному саперному отделению для сопровождения стрелковых подразделений.


    Приложения[1]: 1. Организация взаимодействия инженерных войск с пехотой, танками, артиллерией.

    2. Справка-доклад инженерных начальников.
    3. Примерный перечень и распределение задач по инженерному обеспечению наступления дивизии.
    4. План инженерного обеспечения наступления дивизии.

Начальник штаба инженерных войск
Центрального фронта
(подпись)

Ф. 361, оп. 19754с, д. 1, л. 206-212.


Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 18.

Примечания

  1. Приложения не публикуются, так как в них в значительной мере повторяется изложенное в Указаниях.