Сборник боевых документов/19/15

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Приказание войскам 16-й армии № 024 от 6.6 1942 г. по использованию радиосвязи
См. Выпуск 19. Дата создания: 6 июня 1942 г, опубл.: 1953. Источник: Генеральный Штаб. Военно-научное управление. Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. — М.: Воениздат, 1953. — Т. 19.

Приказание войскам 16-й армии № 024 от 6.6 1942 г. по использованию радиосвязи

Приказание
войскам 16-й армии
№ 024
по использованию
радиосвязи
(6 июня 1942 г.)


Секретно

ПРИКАЗАНИЕ
ВОЙСКАМ 16-й АРМИИ
№ 024

6 июня 1942 г. Действующая армия

Проверкой состояния радиосвязи, произведенной штабом фронта в 5-й армии 20-21.5 1942 г., выявлено, что, несмотря на вполне удовлетворительную радиосвязь и хорошую работу раций, управление войсками проходило с перебоями и боевые документы поступали с опозданием, так как:

а) Не были своевременно отработаны и введены в действие радиосигнальные таблицы соответственно задачам, выполняемым частями.

б) Командиры штабов не научились составлять для передачи по радио короткие лаконические документы и передавать подчиненным штабам не весь боевой приказ, а только то, что их касается. По этой причине как шифровальщики, так и радисты загружались большой работой, что замедляло передачу срочных боевых документов.

в) Прохождение радиограмм от шифровального отдела на рации и обратно не было отработано, поэтому доставка радиограмм сильно замедлялась.

г) Шифровальщики загружались обработкой различных второстепенных документов, в передаче которых по радио не было никакой надобности, что задерживало обработку и передачу особо важных боевых документов.

Учитывая наличие аналогичных недостатков в соединениях нашей армии, командующий войсками армии ПРИКАЗАЛ:

1. В каждом штабе соединения и части разработать радиосигнальные таблицы в соответствии с обстановкой и выполняемой задачей.

Штабным командирам практиковать личные переговоры микрофоном по радиосигнальным таблицам, строго выполняя требования скрытого управления войсками.

2. Провести ряд занятий с командирами штабов по составлению лаконичной боевой документации размером 50-60 групп для передачи по радио.

3. Обеспечить быстрое прохождение радиограмм от шифровального отдела на рации и обратно.

4. Строго определить характер документов, передаваемых по радио, не допуская загрузки этого вида связи в ущерб прохождению особо важной документации.

5. Для проверки действия радиосвязи практиковать в соединениях первого эшелона армии переход исключительно на радиосвязь, закрывая на это время проводную связь.

6. Широко использовать радиосвязь со штабом армии по второму каналу через рации РБ или 12-РП.

Исполнение донести 12 июня 1942 г.

Начальник штаба
16-й армии
(подпись)

Военный комиссар штаба
16-й армии
(подпись)

Ф. 358, о. 56297с, д. 3, л. 175-176.

Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 19.