Сборник боевых документов/19/19

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Приказание начальника штаба 5-й гвардейской армии № 0795 от 7.12 1943 г. о случаях недоведения до войск в срок решения командиров
См. Выпуск 19. Дата создания: 7 декабря 1943 г, опубл.: 1953. Источник: Генеральный Штаб. Военно-научное управление. Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. — М.: Воениздат, 1953. — Т. 19.

Приказание начальника штаба 5-й гвардейской армии № 0795 от 7.12 1943 г. о случаях недоведения до войск в срок решения командиров

Приказание
начальника штаба
5-й гвардейской армии
№ 0795
о случаях
недоведения до войск
в срок
решения командиров
(7 декабря 1943 г.)


Секретно
 

НАЧАЛЬНИКАМ ШТАБОВ КОРПУСОВ И ДИВИЗИЙ

За последнее время наблюдались случаи, когда решения командиров соединений доводились до войск с большим запозданием, причем основной причиной этих задержек, как правило, являлась большая затрата времени штабами соединений на отработку приказов и другой боевой документации. Имели место и такие случаи, когда боевая документация вовсе не отрабатывалась штабами соединений и полков и передача решений производилась в основном по телефону, что ни в какой мере не заменяет и не отменяет разработки необходимой боевой документации.

Кроме того, очень часто решения командиров соединений в штаб армии поступают с запозданием, в результате чего по существу создается возможность несвоевременного исправления неправильно принятых решений.

Особенно часто этим страдает штаб 33-го гвардейского стрелкового корпуса, который не заботится и не контролирует доставку документов, в силу чего стало не редким, когда решение командира 33-го стрелкового корпуса поступает в штаб армии на следующие сутки после проведенного боя.

Совершенно игнорируется возможность передачи приказов шифром; в то же время шифровальный аппарат загружается маловажными документами.

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Начальникам штабов обратить самое серьезное внимание на наиболее полную отработку боевой документации и доведение решений командиров до войск в самые сжатые сроки, всегда помня основное требование устава, что «командир батальона должен иметь не менее двух часов светлого времени для организации боя».

2. Запретить пересылку боевой документации (с решениями командиров соединений) через пункты сбора, используя для этого офицеров связи.

3. При каждой отправке копий боевых приказов и распоряжений контролировать их доставку к назначенному для доставки сроку.

Начальник штаба 5-й гвардейской армии
(подпись)

№ 0795
7.12 1943 г.
Ф. 328, о. 11818сс, д. 3, л. 179.

Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 19.