Сборник боевых документов/19/28

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Приказ войскам Южного фронта № 030 от 25.7 1941 г. об улучшении работы связи в соединениях и частях Южного фронта
См. Выпуск 19. Дата создания: 25 июля 1941 г, опубл.: 1953. Источник: Генеральный Штаб. Военно-научное управление. Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. — М.: Воениздат, 1953. — Т. 19.

Приказ войскам Южного фронта № 030 от 25.7 1941 г. об улучшении работы связи в соединениях и частях Южного фронта

Приказ
войскам Южного фронта
№ 030
об улучшении
работы связи
в соединениях и частях
Южного фронта
(25 июля 1941 г.)


Секретно

ПРИКАЗ
ВОЙСКАМ ЮЖНОГО ФРОНТА
№ 030

25 июля 1941 г. Действующая армия
Содержание.   Об улучшении работы связи в соединениях и частях Южного фронта.

В развитие приказа Народного Комиссара Обороны № 0243 от 23.7 1941 г. ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Немедленно ликвидировать недооценку радиосвязи, обеспечив полное использование этого важнейшего вида связи с обязательным соблюдением секретности передач.

2. Категорически запретить передачу оперативных материалов открытым текстом по телефону и телеграфным аппаратам, кроме аппаратов Бодо.

3. Для работы по радио и телеграфу начальникам штабов фронта, армий, корпусов и дивизий разработать к 28 июля с. г. переговорные таблицы условных позывных и простых условных сигналов (обозначений), сменяя их от фронта к армиям через 5 суток и от армий к корпусам и дивизиям через 3 суток.

При рассекречивании эти документы менять немедленно.

4. Начальникам штабов фронта, армий и групп к 25 июля с. г. иметь для себя и подчиненных штабов кодированные карты. Кодировку карт менять в сроки, указанные пунктом 3.

5. Начальникам связи фронта, армий и дивизий немедленно произвести перегруппировку радиостанций с тем, чтобы иметь как минимум при каждом штабе дивизии две радиостанции для обеспечения радиосвязи в нужных направлениях.

При перегруппировке радиостанций учитывать соответствующее перераспределение длинноволновых и коротковолновых радиостанций.

Результаты перегруппировки донести мне не позже 12.00 27.7 1941 г. для доклада Народному Комиссару Обороны.

6. Начальнику связи фронта обеспечить укомплектование штабов армий и групп телеграфными аппаратами Бодо за счет демонтажа аппаратуры прифронтовой полосы.

При наличии аппаратов Бодо допускать открытые переговоры и телеграммы, но с применением кодированных карт и позывных.

7. Начальникам и военным комиссарам штабов всех соединений строго следить, чтобы шифровальные органы не загружались второстепенной и большой по объему перепиской.

Радиограммы, передаваемые от штаба фронта вниз и наоборот, не должны превышать 100-150 групп; радиограммы от штаба армии вниз и наоборот не должны превышать 50-100 групп. Во всех звеньях всемерно использовать радиосигнальные таблицы.

8. Запретить использование связистов не по назначению. В трехдневный срок начальникам штабов армий и соединений возвратить квалифицированных связистов всех звеньев и специальностей в части связи для использования их по прямому назначению.

Результаты доложить мне к 29 июля с. г.

9. В пятидневный срок проверить личный состав связистов, в первую очередь работающих на радиостанциях, и обслуживающий состав штабов от штаба дивизии и выше. Для проверки личного состава назначить комиссию на местах из представителей политических органов, особых отделов и начальников связи. Всех сомнительных людей из частей связи удалить.

При недостатке квалифицированного состава связистов доукомплектовать его за счет хорошо подготовленного, проверенного личного состава органов Народного комиссариата связи, эвакуированных с территории, захваченной противником, и прифронтовой полосы, но с тщательным отбором людей через указанные комиссии.

10. В целях усиления политической работы среди связистов военным советам армий назначить во все части и подразделения связи высокоподготовленных и квалифицированных по вопросам управления и связи комиссаров и политических работников.

11. Начальнику Управления автобронетанкового снабжения фронта дать заявку в Главное Автобронетанковое управление Красной Армии на покрытие броней всех радиостанций штабов дивизий, армий и фронта из расчета не менее двух радиостанций на каждый штаб.

12. Для контроля и проверки выполнения данного приказа начальнику штаба и начальнику связи фронта выслать в подчиненные штабы своих представителей.

13. О выполнении приказа донести мне к 1 августа 1941 г.

Командующий войсками
Южного фронта
(подпись)

Член Военного Совета
Южного фронта
(подпись)

Начальник штаба Южного фронта
(подпись)

Ф. 288, о. 2819сс, д. 8, л. 44.

Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 19.