Сборник боевых документов/19/43

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Указания Управления связи Юго-Западного фронта № 0375 от 15 марта 1942 г. о подготовке радио и подвижных средств связи к эксплуатации в условиях весенней распутицы
См. Выпуск 19. Дата создания: 15 марта 1942 г, опубл.: 1953. Источник: Генеральный Штаб. Военно-научное управление. Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. — М.: Воениздат, 1953. — Т. 19.

Указания Управления связи Юго-Западного фронта № 0375 от 15 марта 1942 г. о подготовке радио и подвижных средств связи к эксплуатации в условиях весенней распутицы

Указания
Управления связи
Юго-Западного фронта
№ 0375
о подготовке радио
и подвижных средств связи
к эксплуатации
в условиях весенней распутицы
(15 марта 1942 г.)


Секретно


Только:

НАЧАЛЬНИКАМ СВЯЗИ АРМИЙ И
ОТДЕЛЬНЫХ КОРПУСОВ
40, 21, 38, 6-й АРМИЙ, 3-го ГВАРДЕЙСКОГО
и 6-го КАВАЛЕРИЙСКИХ КОРПУСОВ

В дополнение к директиве Управления связи Юго-Западного фронта за № 0325 от 6.3 1942 г. для обеспечения бесперебойной работы радиосвязи и подвижных средств связи в условиях весенней распутицы ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Проверить и практически организовать применение маломощных радиостанций (рации РП-12, РБ, 71-ТК, 5-АК) взамен более мощных, установленных на автомашинах.

Для увеличения дальности раций использовать повышенные антенны. Для перевозки раций использовать повозки, двуколки и вьюки.

2. На больших расстояниях, не перекрываемых маломощными рациями, организовать пункты переприема с использованием как проводных средств, так и промежуточных раций.

3. Там, где возможно, особенно в кавалерийских частях, организовать перемонтирование раций с автомашин и саней на тачанки и двуколки.

4. Выяснить и изучить проходимость дорог весной с тем, чтобы использовать проходимые дороги для переброски автомобильных раций в обход непроходимых участков, а на отдельных участках заблаговременно организовать буксировку автомобильных раций тракторами, танками, лошадьми или специальными командами людей.

5. Обеспечить автомобильные рации цепями, буксирными тросами или канатами, лопатами, топорами и по возможности матами из прутьев и досками, которые применять в случаях застревания машин.

6. Организовать просмотр и ремонт кузовов машин, двуколок и тачанок для предупреждения попадания влаги в монтаж раций.

7. Указать частям на использование подкладок при установке в сырых местах переносных раций, используя для этого подручные материалы (камни, пни в лесу, бревна, доски) и в крайних случаях брезенты, плащ-палатки, скатки шинелей, маты и т. д.

При размещении раций в щелях и блиндажах принимать меры, чтобы щели и блиндажи не заливались водой, а для автомобильных раций были бы обеспечены надежные выходы из таких укрытий.

Перекрасить в защитный цвет автомашины, тачанки и двуколки, в первую очередь покрашенные в белый цвет.

8. В качестве подвижных средств связи широко использовать лодки, катера, конных и пеших посыльных. Учитывая, что во время весенней распутицы аэроплощадки будут непригодны некоторое время для взлета и посадки самолетов, а дороги не будут проходимы для машин, – использовать железные дороги (поезда и дрезины).

9. Организовать выбор посадочных площадок в более сухих местах, хотя бы в удалении от штабов, и обеспечивать связь штабов с такими площадками проводными средствами, конными и другими подвижными средствами.

Начальник Управления связи
Юго-Западного фронта
(подпись)

Военный комиссар Управления
связи Юго-Западного фронта
(подпись)

№ 0375
15.3 1942 г.
Ф. 226, о. 14925сс, д. 1, л. 81-82.

Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 19.