Сборник боевых документов/20/08

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Приказание начальника штаба Донского фронта № 0063/оп от 21 октября 1942 г. о мероприятиях по обеспечению стыка между Воронежским и Донским фронтами
См. Выпуск 20. Дата создания: 21 октября 1942 г, опубл.: 1954. Источник: Генеральный Штаб. Военно-научное управление. Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. — М.: Воениздат, 1954. — Т. 20.

Приказание начальника штаба Донского фронта № 0063/оп от 21 октября 1942 г. о мероприятиях по обеспечению стыка между Воронежским и Донским фронтами

Приказание
начальника штаба
Донского фронта
№ 0063/оп
о мероприятиях
по обеспечению стыка
между Воронежским
и Донским фронтами
(21 октября 1942 г.)


Секретно

Копия:

КОМАНДУЮЩЕМУ ВОЙСКАМИ 63-й АРМИИ
НАЧАЛЬНИКУ ШТАБА ВОРОНЕЖСКОГО ФРОНТА,
НАЧАЛЬНИКУ ГЕНЕРАЛЬНОГО ШТАБА
КРАСНОЙ АРМИИ

Директивой Генерального Штаба Красной Армии № 25679 от 19.10.1942 г, разграничительная линия между Воронежским и Донским фронтами с 23.10.1942 г. установлена: Ртищево, Поворино, Новохоперск, Верх. Мамон, Кантемировка, Лисичанск (первые два включительно для Донского фронта).

Обеспечение стыка между Воронежским и Донским фронтами возложено на Донской фронт.

Командующий фронтом ПРИКАЗАЛ:

Ответственность за стык с Воронежским фронтом возложить на командующего 63-й армией, для чего:

1. Частью сил 1-й стрелковой дивизии прочно удерживать Осетровский плацдарм, не допуская выхода противника на Верх. Мамон, и иметь подготовленный огонь пехоты и артиллерии по Дерезовской излучине.

2. В районе центральной части Ниж. Мамон иметь резерв в составе одного усиленного стрелкового батальона в готовности к контратакам в направлениях: Верх. Мамон и Тихий Дон.

3. Кроме отсечной позиции на рубеже Нов. Меловатка, Стар. Меловая, подготовить отсечную позицию на линии Хрещатое, высота 194, река Мамоновка до реки Дон.

4. Населенные пункты: Ясиновка, Липово, Перевалочное, Солопово, Рогов, Круглый и лес юго-западнее Чичерин подготовить к противотанковой обороне.

5. 22-ю мотострелковую бригаду усилить батальоном противотанковых ружей и иметь ее в армейском резерве в районе Стар. Меловая. Силами этой бригады из района Стар. Меловая подготовить контратаки в направлениях:

а) Верх. Гнилуша; б) Верх. Мамон; в) Журавка.

Предусмотреть использование 217-й танковой бригады для контратак совместно с 22-й мотострелковой бригадой.

6. Из района Ниж. Мамон подготовить огонь одного-двух дивизионов артиллерии и дивизиона «РС» по районам: Верх. Гнилуша, Верх. Мамон, по Дерезовской и Осетровской излучинам.

7. Командующему 63-й армией договориться с командующим 6-й армией Воронежского фронта об оставлении в силе намеченных им мероприятий по обеспечению стыка.

Начальник оперативного отдела штаба
Донского фронта
(подпись)

Начальник штаба Донского
фронта
(подпись)

Ф. 206, оп. 41101сс, д. 1, л. 42-43.

Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 20.