Сборник боевых документов/21/05

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Приказ войскам Северо-Западного фронта № 0153 от 19 сентября 1941 г. о случаях неправильного применения танков
См. Выпуск 21. Дата создания: 19 сентября 1941 г, опубл.: 1954. Источник: Генеральный Штаб. Военно-научное управление. Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. — М.: Воениздат, 1954. — Т. 21.

Приказ войскам Северо-Западного фронта № 0153 от 19 сентября 1941 г. о случаях неправильного применения танков

Приказ
войскам Северо-Западного фронта
№ 0153
о случаях
неправильного применения
танков
(19 сентября 1941 г.)


Секретно

ПРИКАЗ
ВОЙСКАМ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ФРОНТА
№ 0153

19 сентября 1941 г. Действующая армия
Содержание.   О случаях неправильного применения танков.

Несмотря на мой приказ № 062[1] от 2.8.41 г., требовавший от командиров частей и соединений прекращения неправильного использования танков, все же и до настоящего времени продолжаются случаи неправильного использования общевойсковыми начальниками дорогостоящей танковой техники.

Так, 116-й отдельный танковый батальон, входящий в состав 27-й армии, был распределен между 28-й танковой и 23-й стрелковой дивизиями и действовал на разных участках фронта. В результате плохой организации взаимодействия и незнания возможностей данных марок машин (ХТ-26, вооруженные пулеметом, были посланы в атаку без поддержки артиллерии и без пехоты) за один день боя из 31 танка осталось 5, все остальные были подбиты и остались на территории противника неэвакурованными.

Продолжается использование отдельных танков для производства разведки. Так, 17.9.41 г. командир 2-го стрелкового полка 245-й стрелковой дивизии выслал в разведку уже с наступлением темноты танки Т-26 и Т-37.

Общевойсковые командиры продолжают ставить танкам задачу на самостоятельные глубокие действия с отрывом танков от пехоты. Вошло в практику требовать от танковых начальников уничтожения противотанковой обороны противника только танками. В результате этого отдельные танки выходят из боя, имея на себе до 47 попаданий снарядами, разбитую ходовую часть и выведенные из строя танковые орудия.

Внедряются вредные взгляды: когда танки, натолкнувшиеся на неподавленную противотанковую оборону противника, отходят с целью решить эту задачу артиллерией и авиацией, такие танковые экипажи считаются чуть ли не изменниками. Неисправным танкам, выходящим из боя ставится задача под угрозой оружия снова идти в бой. Все это приводит к напрасным жертвам, а пехота через несколько дней снова остается одинокой, без танковой поддержки.


ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Использовать танки при наступлении, не выводя их из боевых порядков пехоты. В отдельных случаях разрешить выдвижение танков впереди пехоты до 150-200 м. Выдвижение на большее удаление от пехоты разрешить лишь при начале отхода пехоты противника и при преследовании отходящего противника.

2. Запретить ставить танкам задачу подавления организованной противотанковой обороны противника. Эту задачу возлагать на артиллерию и авиацию. Разрешить постановку задач по подавлению отдельных уцелевших противотанковых орудий противника лишь танкам «КВ» и Т-34.

3. В обороне танки использовать только как огневые точки, предварительно зарыв их в землю, или использовать в качестве ударных групп (при контратаках).

4. Запретить постановку задач одиночным танкам на подавление и разведку противника. Использовать их только в качестве неподвижных огневых точек.

5. Перед каждой танковой атакой танковым командирам с общевойсковыми командирами производить тщательную рекогносцировку местности и противника и здесь же организовывать тесное взаимодействие по времени и рубежам со всеми родами войск.

6. Перед каждой атакой танков применять обман противника относительно рубежа, на котором будут вводиться в бой танки. Не повторять танковой атаки там, где она была произведена в предыдущий день.

7. В каждом отдельном случае неправильного использования виновных привлекать к строжайшей ответственности.

8. Приказ войскам фронта № 062 и данный приказ проработать всем начальствующим составом до командира роты (батареи) включительно и со всем командным составом танковых частей.

Командующий войсками
Северо-Западного фронта
(подпись)

Член Военного Совета
Северо-Западного фронта
(подпись)

За начальника штаба
Северо-Западного фронта
(подпись)

Ф. 237, оп. 20471сс, д. 1, л. 316-318.


Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 21.

Примечания

  1. Документ в Сборнике не публикуется.