Сборник боевых документов/22/18

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Приказ по тылу 179-го стрелковой дивизии № 01 от 4 апреля 1944 г. о передислокации и работе тыла дивизии и полков в наступлении сев.-зап. г. Витебск
См. Выпуск 22. Дата создания: 4 апреля 1944 г, опубл.: 1954. Источник: Генеральный Штаб. Военно-научное управление. Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. — М.: Воениздат, 1954. — Т. 22.

Приказ по тылу 179-го стрелковой дивизии № 01 от 4 апреля 1944 г. о передислокации и работе тыла дивизии и полков в наступлении сев.-зап. г. Витебск

Приказ
по тылу 179-го стрелковой дивизии
№ 01
о передислокации и работе
тыла дивизии и полков
в наступлении
сев.-зап. г. Витебск
(4 апреля 1944 г.)


СЕКРЕТНО

ПРИКАЗ
ПО ТЫЛУ № 01 ШТАДИВ 179 ЛЕС 1 км ЮГО-ВОСТ. ВОРОНОВО
4.4 1944 г. 20.00
Карта 50 000 – 37 г.

1. Подвоз всех грузов на дивизионный обменный пункт производит армейский транспорт со станции снабжения – Прудок.

2. Тылы дислоцировать:

а) дивизионные: артиллерийский склад дивизионного обменного пункта – Прудино; полевая хлебопекарня и склады: продовольственный, обозно-вещевого снабжения и военно-технического снабжения, мастерские обозно-вещевого снабжения – Островляне; медико-санитарный батальон – Иваново; дивизионный ветеринарный лазарет – Бол. Стайки.

б) полковые: 215-й стрелковый полк – лес 500 метров юго-западнее Прудино; 234-й стрелковый полк – лес 1.5 км юго-восточнее Прудино; 619-й артиллерийский полк – лес 1 км южнее Прудино.

С выходом частей в район озера Прокуды тылы частей передислоцировать в район Ворошилово, а тылы дивизии передислоцировать в район Городище-Субачево. Пути подвоза на новом месте дислокации будут указаны дополнительно.

3. Пути подвоза от дивизионного обменного пункта к частям: Островляне, Заход, свх. Краснополье, Прудино.

4. Содержание и расход запасов:

а) запасы содержать:
  В частях На дивизионном обменном пункте Всего
продфураж (в суточных дачах) 3 2 5
горюче-смазочные материалы (в заправках) 1 1 2
боеприпасы – по плану командующего артиллерией армии
 

б) расход установить – боеприпасы по плану командующего артиллерией армии, горюче-смазочные материалы – 1 заправка.

5. Подвоз с дивизионного обменного пункта частям организовать автотранспортом 27-й автороты подвоза и гужтранспортом сводной гужроты.

6. Эвакуацию больных и раненых производить с полковых медицинских пунктов транспортом медико-санитарного батальона.

Из медико-санитарного батальона в полевые подвижные госпитали армии: в хирургический полевой подвижный госпиталь № 651 – Бесово; в хирургический полевой подвижный госпиталь № 2263 – Островляне; в пункт легко раненых № 2899 – Богомазово; в терапевтический полевой подвижный госпиталь № 698 – Бесово; в полевой госпиталь № 488 – Нов. Войнахе – армейским транспортом, используя порожняк, подвозящий грузы на дивизионный обменный пункт и частям.

7. Больных и раненых лошадей эвакуировать из полковых ветеринарных лазаретов и дивизионного ветеринарного лазарета распоряжением командиров частей, а из дивизионного ветеринарного лазарета в армейский ветеринарный лазарет распоряжением дивизионного ветеринарного врача своим ходом и армейским специальным транспортом.

8. Эвакуацию военнопленных производить силами комендантского взвода на сборный пункт военнопленных – Осиновка, что 10 км северо-восточнее Городок.

9. Сбор трофейного вооружения и имущества производить силами трофейных команд частей и эвакуировать его на дивизионный трофейный склад – Островляне, используя для этого порожняк.

10. Охрана тылов производится: дивизионных – силами хозяйственной роты; полковых – силами транспортных рот.

11. Тыловые сводки представлять к 18.00 в отдел тыла – Островляне.

12. Второй эшелон – Островляне.

Командир 179-й стрелковой дивизии
(подпись)

Заместитель командира дивизии по тылу
(подпись)

Ф. 1237, оп. 60653с, д. 2, л. 185.

Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 22.