Сборник боевых документов/23/07

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Директива начальника тыла Воронежского фронта № УТ/1/0837 от 1 августа 1943 г. о подготовке армейского и войскового тыла к осенне-зимнему периоду
См. Выпуск 23. Дата создания: 1 августа 1943 г, опубл.: 1954. Источник: Генеральный Штаб. Военно-научное управление. Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. — М.: Воениздат, 1954. — Т. 23.

Директива начальника тыла Воронежского фронта № УТ/1/0837 от 1 августа 1943 г. о подготовке армейского и войскового тыла к осенне-зимнему периоду

Директива
начальника тыла
Воронежского фронта
№ УТ/1/0837
о подготовке армейского
и войскового тыла
к осенне-зимнему периоду
(1 августа 1943 г.)


Секретно
 

НАЧАЛЬНИКАМ ТЫЛА АРМИЙ
ЗАМЕСТИТЕЛЯМ КОМАНДИРОВ ПО ТЫЛУ
ОТДЕЛЬНЫХ КОРПУСОВ
НАЧАЛЬНИКАМ УПРАВЛЕНИЙ И ОТДЕЛОВ
УПРАВЛЕНИЯ ТЫЛА ВОРОНЕЖСКОГО ФРОНТА

В целях создания нормальных условий для работы армейского и войскового тыла и организации бесперебойного снабжения в осенне-зимний период ПРИКАЗЫВАЮ:

Начальникам тыла армий, заместителям командиров по тылу отдельных корпусов и начальникам управлений и отделов управления тыла Воронежского фронта к 5 сентября 1943 г. разработать полные, конкретные планы устройства и организации материального обеспечения войск на период осенней распутицы по прилагаемой при сем форме.

При составлении планов исходить из поставленных задач армиям (корпусам), конкретной обстановки и района действий.

В планах предусмотреть следующие вопросы:

А. По устройству и организации тыла

1. Армейские и фронтовые тыловые части и учреждения до 10 сентября максимально приблизить к войскам. Организовать отделения армейских складов на грунте, приблизив их к войскам (дивизионным обменным пунктам) на 12-15 км.

2. В районах расположения складов выявить места, затапливаемые в период осенних дождей, и организовать своевременный вывоз на незатапливаемые места запасов всех видов. Заготовить необходимые материалы для перехода от летней маскировки к зимней.

3. В зависимости от расположения войск ко времени осенней распутицы подготовить пути сообщения и транспортные средства – вьюки, тракторы для связи войск с базами и складами.

Б. По службе продовольственного снабжения

1. К 15 сентября создать неснижаемые запасы продфуража:
а) на фронтовых складах …………… 5 сутодач
б) на армейских складах …………… 8 сутодач
в) на дивизионных обменных пунктах …………… 2 сутодачи
г) в войсках …………… 5 сутодач

2. До 15 сентября отремонтировать складские помещения, отрыть канавы вокруг складов и других мест хранения продфуража. Отремонтировать подъездные пути к складам, базам и другим пунктам хранения продфуража.

3. Взять на учет все овощехранилища и подвалы, до 15 сентября отремонтировать их, просушить, побелить и использовать для хранения картофеля и овощей. Заготовить необходимые материалы (хворост, солома) на случай буртового хранения картофеля.

4. До 15 сентября на полевых автохлебозаводах и полевых хлебопекарнях создать неснижаемые запасы: муки на 5 суток, дров на 20 суток.

5. В период до 1 декабря произвести заготовку зерна в количестве, установленном Государственным Комитетом Обороны, и вывезти его из районов, отведенных для самозаготовок.

Для хранения зерна использовать свободную складскую площадь Заготзерно и емкости мельничных предприятий.

6. К 1 сентября сего года привести в полную готовность все закрепленные мельничные предприятия для переработки зерна нового урожая. На мельницах и крупорушках армиям иметь своих представителей, ответственных за бесперебойную работу предприятий, обеспечение их топливом, сырьем и мешкотарой.

7. До 15 сентября закончить кошение и скирдование сена (в том числе и второго укоса) на отведенных войскам фронта угодьях. До 1 декабря все сено запрессовать и разместить на пристанционных пунктах, удобных для подачи сена войскам.

8. До 15 ноября подготовить утепленные автомашины, повозки и сани для перевозки хлеба и свежих овощей.

В. По службе интендантского снабжения

1. До 1 сентября составить план-перерасчет потребности войск армии в обмундировании и обуви по зимнему плану.

2. До 5 сентября составить расчет на выдачу зимнего обмундирования, предусмотрев в нем обеспечение боевых частей в первую очередь.

3. Выявить по состоянию на 1 октября количество летних шаровар и пилоток, подлежащих сбору и сдаче после обеспечения по зимнему плану.

Установить сроки снятия летних шаровар и пилоток и сосредоточения их на армейских и фронтовых складах.

4. Кожаную обувь, изъятую у личного состава при выдаче валенок, отремонтировать средствами войсковых и армейских мастерских, смазать и хранить в войсковом и армейском тылу.

5. За период август-октябрь заготовить из местных ресурсов:
а) 38-я армия …………… саней 800, дуг …………… 500 шт.
б) 40-я армия …………… « 1000, « …………… 1000 «
в) 27-я армия …………… « 1000, « …………… 1000 «
г) 47-я армия …………… « 1000, « …………… 800 «
д) 4-я гвардейская армия …………… « 1000, « …………… 1000 «
е) 5-я гвардейская армия …………… « 1000, « …………… 1000 «
ж) 6-я гвардейская армия …………… « 1200, « …………… 1000 «

6. До 20 сентября силами войсковых и армейских мастерских отремонтировать весь колесный обоз. Обоз, требующий реставрации, изъять и отправить во фронтовую обозно-ремонтную мастерскую. Силами армий и частей отремонтировать всю упряжь и произвести тщательную смазку.

7. До 15 октября закончить сосредоточение саней и дуг в пункты обмена колесного обоза на санный.

Установить пункты сосредоточения колесного обоза на ремонт и зимнее хранение, для чего организовать ремонтную бригаду; к ремонту приступить немедленно после перехода на санный обоз.

8. До 15 ноября закончить текущий ремонт зданий и привести в порядок весь земляночный фонд. Подготовить и утеплить здания под госпитали. Закончить ремонт бань, прачечных и дезкамер.

9. До 1 октября изготовить для каждой армии по 1000 штук железных печей с комплектом труб и колен для обеспечения госпиталей тыловых частей и учреждений. Отремонтировать все наличные печи и трубы. Для войсковых частей переднего края, до дивизионного тыла включительно, изготовить силами и средствами армий по 25 000 фонарей и ламп на армию.

10. Немедленно приступить к заготовке и вывозке дров в количестве, установленном планом начальника тыла фронта, для чего создать заготовительные команды в составе 85 человек, 15 подвод и 2 автомашин на каждую армию.

Г. По службе снабжения горюче-смазочными материалами

1. До 15 сентября произвести осмотр и обследование вертикальных емкостей с горючим и маслами с целью противопожарной безопасности и маскировки их. Горизонтальные емкости с горючим и тару зарыть в землю. Котлованы под резервуары обложить хворостом.

2. До 30 сентября отремонтировать все бензоперекачивающие средства, как то: «БПС», «ВМС», насосы «Гарда», обеспечить их годными шлангами и окрасить под цвет окружающей местности (закамуфлировать).

3. До 10 октября завезти неснижаемый месячный запас горюче-смазочных материалов в войсковые части, которым будет затруднен подвоз в дождливую погоду.

4. К 1 декабря произвести замену летней смазки на зимнюю. Летнюю смазку из частей изъять и сосредоточить на фронтовых складах.

5. До 1 ноября на фронтовых и армейских складах горюче-смазочных материалов изготовить змеевики для подогрева масел в железнодорожных цистернах (при сливе их).

Построить теплые подвалы для хранения масел в условиях зимы.

6. До 1 декабря оборудовать при армейских складах горюче-смазочных материалов подвижные отделения складов на санях емкостью 100-150 м3.

Д. По санитарной службе

1. Подготовить автотранспорт для работы в осенне-зимних условиях, утеплить машины, снабдить их цепями противоскольжения и оборудовать отопление в машинах.

2. Подготовить санный транспорт. Отремонтировать и утеплить сани и к 1 ноября сосредоточить их в пункты, установленные для замены колесного на санный транспорт.

3. До 10 сентября лечебные и санитарные учреждения передислоцировать к дорогам, проезжим в осеннюю распутицу и в зимний период.

Утеплить здания, занимаемые лечебными учреждениями, отремонтировать печи, двери, окна. Произвести побелку в помещениях. Заготовить топливо в количестве, потребном на отопительный сезон.

4. До 15 октября заготовить средствами армий для эвакуации раненых теплые, меховые и ватные одеяла из расчета 100 штук на армию, наножники и нарукавники из расчета 1000 штук на армию.

5. До 15 октября отремонтировать все палатки полевых подвижных госпиталей, медико-санитарных батальонов, обеспечить их железными печами и трубами с искроулавливателями. Все лечебные учреждения фронта и армии обеспечить месячным запасом медико-санитарного имущества и продовольствия.

6. До 1 ноября оборудовать утепленные ящики во всех лечебных учреждениях для транспортировки в них ампульных средств и замерзающей жидкости.

7. При замене летнего обмундирования на зимнее весь личный состав частей пропустить через санитарную обработку. Летнее обмундирование перед сдачей на склады подвергнуть дезинфекции.

8. До 15 октября произвести ремонт всей обмывочно-дезинфекционной техники отдельных дезинфекционных рот армий и фронта.

9. Силами и средствами санитарной службы частей организовать повседневную санитарную разведку, особенно в населенных пунктах. Ограничить контакт войск с местным населением.

Е. По ветеринарной службе

1. До 1 октября оборудовать и подготовить теплые помещения и блиндажи для всего конского состава и манежи для больных и раненых лошадей в полковых и дивизионных ветеринарных лазаретах, фронтовых и армейских ветеринарных учреждениях. Подготовить кузницы и ковочных кузнецов и до 1 октября произвести перековку всего конского состава на зимнюю подкову.

2. До 1 октября построить походные газокамеры из расчета по одной на войсковую часть и производить профилактическое окуривание лошадей, упряжи и предметов конухода. В дивизионных ветеринарных лазаретах и эваковетеринарных лазаретах, кроме походных дезкамер, оборудовать помещения для конебань.

3. Для предохранения от простудных заболеваний больных и раненых лошадей при эвакуации утеплять соломенными матами автомашины эваковетеринарных лазаретов.

Во всех ветеринарных лазаретах оборудовать операционные отделения для проведения операций в зимних условиях.

4. До 1 октября обеспечить месячный запас медикаментов, ветеринарного имущества и фуража во всех ветеринарных лазаретах.

Ж. По автодорожной службе

1. До 1 декабря подготовить и отремонтировать водомаслогрейки, недостающее количество изготовить на санных прицепах силами и средствами войсковых частей и армий.

Обеспечить все машины автопарка цепями противоскольжения и шанцевым инструментом.

2. До 1 октября отеплить производственные помещения ремонтных средств и кабины автомашин. Застеклить дверцы автомашин.

3. Для укрытия от дождя и снега перевозимых грузов до 1 ноября отремонтировать все имеющиеся брезенты и изготовить соломенные маты на машины, не имеющие брезентов.

4. До 1 октября произвести зимнюю регулировку карбюраторов, доукомплектовать автопарк необходимым заправочным инвентарем. Проверить всю систему питания.

5. До 15 ноября отрегулировать работу динамо на зимнюю зарядку и произвести перезарядку аккумуляторов.

6. До 1 октября улучшить фронтовые дороги:

а) Солнцево, Обоянь, Ивня, Пены, Красная Яруга, Краснополье, Сумы;

б) Краснополье, Боромля, Лебедин;

в) Яковлевка, Томаровка, Борисовка, Грайворон, Б. Писаревка, Ахтырка, Зеньков, Гадяч. В низких местах и на участках застоя дождевых вод отрыть водоотводные канавы, покрыть полотно щебнем, кирпичом, шлаком. [Распределение] участков армейских дорог согласно плану начальника дорожного управления фронта.

7. На подъемах, спусках, косогорах и трудно проезжаемых участках дорог с 1 октября организовать патрульную службу, иметь тракторы-тягачи.

[На крутых откосах] установить надолбы или другие ограждающие приспособления. Закрепить от размыва дождевыми водами канавы, идущие параллельно дороге.

З. По подготовке железных дорог

1. До 1 октября подготовить железнодорожные мосты к пропуску осенних вод, обратив особое внимание на вновь восстановленные мосты. Расчистить русла рек от обломков пролетных строений и опор. Для предохранения опор заготовить и сосредоточить у мостов камень, фашины.

2. Очистить пути и территорию станций от мусора и нечистот. Привести в санитарное состояние станционные и другие здания общего пользования.

И. По сбору трофейного имущества

1. До 15 сентября отремонтировать весь автогужтранспорт трофейных частей армий и фронта и подготовить для работы в период осенней распутицы.

2. До 1 октября все собранное трофейное и пришедшее в негодность отечественное имущество, вооружение и металлолом вывезти попутным войсковым и армейским транспортом на трофейные склады.

3. До 10 сентября произвести дополнительную (повторную) проверку в полосах армий и соединений для выявления оставшегося трофейного имущества и вооружения и вывоза его на склады.

4. До 15 октября полностью закончить отгрузку по железной дороге всего подвезенного имущества.

5. К 1 октября подготовить в трофейных частях специалистов – подрывников, металловедов и других.

Начальникам тыла армий, заместителям командиров по тылу отдельных корпусов и начальникам управлений и отделом управления тыла Воронежского фронта исполнение настоящей директивы доносить мне 1, 5, 10,15, 25 и 30 числа каждого месяца.

Первое донесение и план работ представить 5.9.1943 г.

Начальник тыла Воронежского фронта
(подпись)

Начальник штаба управления тыла
(подпись)

Ф. 335, оп. 51407с, д. 2, лл. 4-8.

Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 23.