Сборник боевых документов/23/14

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Приказ войскам 6-й армии № 051 от 12 февраля 1944 г. об организации подвоза при наступлении в условиях бездорожья
См. Выпуск 23. Дата создания: 12 февраля 1944 г, опубл.: 1954. Источник: Генеральный Штаб. Военно-научное управление. Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. — М.: Воениздат, 1954. — Т. 23.

Приказ войскам 6-й армии № 051 от 12 февраля 1944 г. об организации подвоза при наступлении в условиях бездорожья

Приказ
войскам 6-й армии
№ 051
об организации подвоза
при наступлении
в условиях бездорожья
(12 февраля 1944 г.)


Секретно

ПРИКАЗ
ВОЙСКАМ 6-й АРМИИ
№ 051

12 февраля 1944 г. Действующая армия

Исключительные трудности использования грунтовых дорог для подвоза и эвакуации требуют от командиров соединений, частей, их заместителей по тылу и снабжению, от всего личного состава службы тыла напряженной работы и находчивости, чтобы обеспечить войска, в первую очередь передний край, боеприпасами и продовольствием.

Для бесперебойного обеспечения войск всем необходимым для жизни и боя ПРИКАЗЫВАЮ:

1. На период продвижения войск в условиях бездорожья командирам дивизий организовать к 15 февраля 1944 г. за счет полков гужтранспортные роты в составе, необходимом для бесперебойного подвоза боеприпасов и продовольствия. Подвоз производить вперед, перекатами. На дороге иметь несколько групп парных и одноконных повозок, работающих на небольшом участке пути подвоза.

2. Моему заместителю по тылу, командирам дивизий, полков:

а) широко использовать местное население для подноса на себе боеприпасов и продовольствия от села к селу цепочкой, не раскрывая при этом позиций войск;

б) использовать для подвоза тракторы, тягачи, вездеходы – все, что может двигаться по труднопроезжим дорогам. Широко использовать также лодки, плоты и тому подобные средства транспорта для подвоза грузов по р. Днепр и другим водным путям;

в) использовать железнодорожные пути, нами восстановленные, подавая грузы летучками, платформами, дрезинами, отдельными вагонами с конной тягой, вагонетками;

г) использовать все трофейные и местные ресурсы продовольствия, мельницы; выпекать хлеб из муки местного населения его силами и средствами с возвратом населению этой муки по восстановлении путей подвоза.

3. Моему заместителю по тылу к 13.2.1944 г. поставить на дорогу Никополь, Превизские 10 тракторов; командирам 60-й гвардейской и 244-й стрелковых дивизий – по 2 трактора. Все тракторы должны быть на ходу, иметь водителей и прочий личный состав.

Тракторы использовать только для буксировки автотранспорта на труднопроходимых участках.

Максимально и организационно правильно использовать всю технику и людей с тем, чтобы армейская дорога от Никополя к фронту была вполне проходимой.

Задача всех офицеров службы тыла – накормить войска и подать им боеприпасы любыми средствами и способами, использовав для этого все виды местной валовой и конской силы и людей.

4. О проведенных мероприятиях донести 16.2.1944 г.

Командующий войсками 6-й армии
(подпись)

Член Военного Совета 6-й армии
(подпись)

Начальник штаба 6-й армии
(подпись)

Ф. 1318, оп. 39237с, д. 1, л. 123.

Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 23.