Сборник боевых документов/23/31

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Временная инструкция по организации и выполнению перевозок по фронтовым и армейским дорогам и грунтовым участкам, изданная автомобильным управлением Карельского фронта от 20 апреля 1944 г.
См. Выпуск 23. Дата создания: 20 апреля 1944 г, опубл.: 1954. Источник: Генеральный Штаб. Военно-научное управление. Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. — М.: Воениздат, 1954. — Т. 23.

Временная инструкция по организации и выполнению перевозок по фронтовым и армейским дорогам и грунтовым участкам, изданная автомобильным управлением Карельского фронта от 20 апреля 1944 г.

Временная инструкция
по организации
и выполнению перевозок
по фронтовым и армейским дорогам
и грунтовым участкам,
изданная
автомобильным управлением
Карельского фронта
(20 апреля 1944 г.)


«УТВЕРЖДАЮ»
Начальник тыла Карельского фронта
(подпись)
20 апреля 1944 г.

 

ВРЕМЕННАЯ ИНСТРУКЦИЯ
ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ВЫПОЛНЕНИЮ СНАБЖЕНЧЕСКИХ
И ЭВАКУАЦИОННЫХ ПЕРЕВОЗОК ПО ФРОНТОВЫМ,
АРМЕЙСКИМ ДОРОГАМ И ГРУНТОВЫМ УЧАСТКАМ

1. Организация, выполнение снабженческих и эвакуационных перевозок автотранспортом на фронтовых, армейских дорогах и грунтовых участках осуществляется автомобильным управлением фронта и автоотделами армий.

2. Снабженческие и эвакуационные перевозки выполняются на основании заявок, представляемых довольствующими отделами и управлениями в штаб тыла армии (фронта).

Заявки потребителей составляются на пятидневку и представляются в штаб тыла за 24 часа до начала новой пятидневки. На перевозку грузов особой важности и срочности заявки могут представляться ежедневно к 12 часам предыдущего дня.

3. Штаб тыла армии (фронта), получив заявки от довольствующих органов, устанавливает очередность перевозки грузов и составляет сводный план перевозок.

Сводный план утверждается начальником тыла и направляется в автоотдел (управление) для исполнения не позднее как за 12 часов до начала новой пятидневки.

4. Автомобильное управление (автомобильный отдел армии), получив сводные планы от штаба тыла, составляет основной план перевозок с учетом наличия автотранспорта, выписки из которого не позднее чем за 6 часов до начала перевозок вручает командованию автомобильных частей, выполняющих перевозки, и отправителю грузов.

5. Изменение маршрута перевозок, снятие с перевозки, замена одного груза другим и т. д. могут быть разрешены только начальником штаба тыла армии (фронта).

6. Начальники довольствующих органов (отправители грузов) и начальники складов несут полную ответственность за своевременную погрузку, выгрузку и отправление автоэшелонов из района погрузки и выгрузки.

7. Отправители и начальники складов, получив выписку из плана перевозок и указание об отправке грузов, обязаны до начала погрузки подготовить место погрузки и необходимый для отправки груз с соответствующей документацией, а при производстве погрузки следить за правильной укладкой грузов и полной загрузкой машин.

8. Легкопортящиеся грузы отправитель должен обеспечить специальной укупоркой в зависимости от рода груза.

Грузы, отправляемые довольствующими органами, обеспечиваются отправителями от пункта отправления до пункта назначения необходимой охраной в зависимости от груза и обстановки на маршруте, а также выделяется ответственное лицо для сопровождения и сдачи груза в пунктах назначения с соответствующей приемо-сдаточной документацией (чековые требования, накладные и прочее).

Срок погрузки и выгрузки не должен превышать норм, установленных приказом НКО № 260 – 41 г.

При задержке [транспорта] под погрузкой и выгрузкой свыше установленного времени составляется акт.

9. Категорически воспрещается отправлять транспорт порожним или неполностью загруженным.

Автомашины, следующие с фронта в тыл, загружать в первую очередь ранеными и требующей ремонта материальной частью артиллерии, гильзами и др.

10. Начальники довольствующих отделов (отправители грузов) отвечают за:

– подготовку места погрузки машин;

– обеспеченность соответствующим количеством охраны для сопровождения грузов;

– выделение специальных лиц, предназначенных для сдачи груза в пунктах назначения;

– своевременную погрузку и выгрузку грузов и своевременное оформление документации;

– полное использование нормальной грузоподъемности автомашин;

– обеспечение рабочей силой погрузо-разгрузочных работ.

11. Начальники складов обязательно отмечают в маршрутной карточке время прибытия автомашин под погрузку (выгрузку), время отправки эшелона из района погрузки (выгрузки) и степень загрузки машин.

12. Непосредственное наблюдение и контроль за автодвижением на трассе осуществляются дорожными отделами и управлениями.

Начальники дорожных отделов отвечают за:

– своевременное и безопасное продвижение автотранспорта по дорогам;

– оказание технической помощи неисправным машинам и обеспечение дежурными эвакосредствами;

– содержание дорог и подъездных путей в своей зоне.

13. Командование автотранспортных частей отвечает за:

– исправное состояние автомашин, перевозящих груз;

– подготовку водительского состава и автомашин к совершению длительного марша и в условиях боевой обстановки;

– своевременную подачу машин под погрузку и выгрузку;

– правильность погрузки и полное использование грузоподъемности автомашин;

– своевременную погрузку, доставку груза по назначению, выгрузку и возвращение автотранспорта в пункт расположения части в полном составе;

– организованное и правильное движение автоколонн, автоэшелонов и отдельных автомашин по фронтовым, армейским, военно-автомобильным дорогам и грунтовым путям подвоза;

– организацию питания водительского состава в пути следования и обеспечение горюче-смазочными материалами и ремонтными средствами на все время рейса.

14. Начальник эшелона отвечает за:

– исправное состояние машин, назначенных для перевозки груза;

– полное обеспечение личного состава эшелона питанием, горюче-смазочными материалами, запасными частями и ремонтно-восстановительными средствами на все время нахождения в рейсе;

– своевременное выполнение перевозки, возложенной на эшелон согласно маршрутной карточке;

– сохранность и своевременную доставку груза по назначению и своевременное возвращение эшелона в полном составе в район расквартирования или новый пункт назначения.

15. Приемка грузов со складов производится по открытым листам, составленным в двух экземплярах начальником склада (отправителем), из коих один экземпляр идет с водителем для сдачи груза и второй остается в делах склада для контроля.

После сдачи груза водитель машины сдает свой открытый лист через начальника эшелона в штаб части, который после проверки правильности сдачи груза пересылает открытый лист отправителю (складу).

Оформление чековых требований производится тем представителем и сопровождающим, куда груз предназначен. (Основание: приказ НКО № 260 и № 0169).

16. Маршрутная карточка является основным документом начальника эшелона, в которой должны быть точно указаны: пункты получения и сдачи груза, маршрут следования и порядок возвращения обратно. При возвращении эшелона маршрутная карточка сдается в штаб части для проверки выполнения приказания.

В маршрутной карточке должен быть указан график движения эшелона.

17. Возвращающийся автотранспорт должен быть загружен эвакогрузами, а в случае отсутствия их начальник склада должен сделать отметку в маршрутном листе – «обратного груза нет», что будет служить правом на проезд порожняком.

Инструкцию изучить со всем офицерским, сержантским и рядовым составом авточастей.

Начальник автомобильного управления
Карельского фронта
(подпись)

19 апреля 1944 г.
Ф. 214, оп. 121206с, д. 11, лл. 47-48

Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 23.